Сессия ОЗХО в Гааге

Химическое оружие и юридическая война против России по всем азимутам

Сводки с гаагского фронта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На проходящей сессии исполкома Организации по запрещению химического оружия, штаб-квартира которой находится в Гааге, юридическая война против России набирает обороты. Представитель Германии обвинил Россию в отравлении Навального опасным ОВ. Всё это происходит в международной организации правового характера, созданной для обеспечения выполнения Международной конвенции по запрещению химического оружия.

Хотя Россию обвиняют в нарушениях международного права, обвинители постоянно нарушают его сами. Так, после целой серии выходов США из международных договоров администрация Трампа недавно объявила об очередном таком выходе: на этот раз из Договора об открытом небе (1992). И вновь причиной выхода были названы нарушения положений этого соглашения Россией. Это очередная ложь Вашингтона, но достоверность обвинений не заботит никого. Главное – выдвинуть обвинения.

Та же картина с «делом Навального». Россия без всяких доказательств обвинена в его отравлении. С юридической точки зрения смысл данного обвинения заключается в том, что Россия обвинена не в отравлении индивида, а в применении химического оружия. При этом как на своей территории, так и на территории европейской страны. Не случайно сей инцидент вынесен властями Германии на площадку Организации по запрещению химического оружия: цель – заявить о том, что Россия на самом деле не ликвидировала химическое оружие, имеет его, разрабатывает новые образцы и применяет их!

Это – не просто провокация, это – юридическая война как подготовка к более серьёзным действиям. О том, что это именно так, говорит письмо, направленное председателю Совета Безопасности ООН пятью членами Совета (Бельгией, Германией, Британией, Францией и Эстонией) с требованием признать «отравление» Навального «угрозой международному миру и безопасности». А это уже правовое основание для применения силы против России!

При этом в Германии как в рот воды набрали в ответ на четыре (!) обращения Генеральной прокуратуры России с просьбой переслать ей материалы о совершении преступления в отношении российского гражданина. Молчание Германии находится в полном нарушении положений Европейской конвенции об оказании правовой помощи по уголовным делам 1959 года: Германия обязана ответить. Однако ответить ей, как видим, нечем.

При обсуждении вопросов, связанных с химическим оружием, идёт игра настолько грязная и в то же время настолько шаткая, что представители западных стран испугались участия бывшего генерального директора Организации по запрещению химического оружия Жозе Бустани в обсуждении вопроса об этом оружии у Сирии. На заседании Совета Безопасности 5 октября представители Британии, Германии и Франции истерически пытались не допустить участия Ж. Бустани в заседании! Истерика в среде дипломатов – явление редкое, но этим трём делегациям удалось расколоть девять других делегаций (чьих голосов было бы достаточно для принятия положительного решения): часть из них поняла «намёк» и при голосовании воздержалась. Этот факт показывает, насколько шаткими являются все западные «презентации» по химическому оружию!

Юридическая война против России продолжается и на других направлениях гаагского фронта. Здесь, в Гааге, этой «юридической столице мира», рассматривается целый комплекс обвинений  против России. В Международном суде ООН рассматривается дело «Украина против России» (с провокационным названием «О нарушении [Россией] Конвенции о запрещении финансирования терроризма»). В Международном арбитражном суде рассматривается целая череда украинских исков против России; Апелляционный суд Гааги недавно вынес решение, по которому Россия должна заплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов. В недрах Международного уголовного суда шьётся сразу два дела  против России – по ситуации в Грузии и по ситуации на Украине. Наконец, в специальном суде рассматривается дело против России по малайзийскому Боингу рейса МН17

Что касается последнего суда, то Нидерландам его показалось мало, и они подали ещё и межгосударственный иск в Европейский суд по правам человека. Россия заявила протест в отношении таких действий, а 15 октября объявила от отказе от дальнейшего участия в трёхсторонних консультациях с Австралией и Нидерландами по всему комплексу вопросов, связанных с обстоятельствами крушения рейса МН17. Когда стало ясно, что Нидерланды ведут юридическую войну, а не пытаются выяснить обстоятельства случившегося, Россия была вынуждена заявить, что «недружественные действия Нидерландов лишают смысла продолжение трехсторонних консультаций и наше участие в них».

Летом сего года Верховный комиссар ООН по правам человека М. Бачелет при открытии в Женеве 44-й сессии Совета ООН по правам человека обвинила Россию в использовании пандемии COVID-19 в качестве предлога для ограничения прав и свобод граждан, закреплённых в международно-правовых актах (будто Россия эту «пандемию» придумала и будто она изобрела комплекс мер по борьбе с неизвестной заразой). Впрочем, государства-члены ООН на только что прошедших выборах в Совет ООН по правам человека избрали Россию в состав Совета. Это, если угодно, ответ организаторам юридической войны против России. За избрание России в состав Совета проголосовало абсолютное большинство членов ООН – 158 государств, но холостой выстрел против России вызвал такое раздражение, что один из специальных докладчиков Совета ООН по правам человека А. Каллямар потеряла самообладание и заявила, что избрание России нанесло «урон репутации Совета». Реакция примечательная: вопрос о правах человека давно используется лишь в качестве инструмента вмешательства во внутренние дела государств.

Фото: REUTERS/Yves Herman