Протесты против властей выходят на международную арену

Протесты против властей выходят на международную арену

Активисты на Тайване призвали «построить пан-азиатскую солидарность против тирании» – атака ведётся на КНР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Британское издание The Economist c осуждением пишет, что король Таиланда Маха Вачиралонгкорн хочет реставрировать абсолютную монархию. В публикации говорится о том, что в далёком 1932 году революционеры провозгласили конец абсолютной монархии Таиланда, в честь чего был установлен памятник, но в декабре 2018 года памятник демонтировали. В августе активисты установили мемориальную доску в центре королевского района Бангкока в знак протеста. «Народ выразил намерение, чтобы эта страна принадлежала народу, а не королю» – гласила надпись. Через день мемориальная доска исчезла. Переходя к текущим политическим событиям, автор статьи в The Economist отмечает, что после нескольких месяцев тлеющих протестов они переросли в массовые манифестации по всей стране. Несмотря на многочисленные аресты лидеров и издание специального указа о запрете собираться более пяти человек в общественных местах, акции продолжаются. В ответ власти применяют водомёты, слезоточивый газ и взялись за прессу.

Другое британское издание The Guardian оповещает о том, что на борьбу с тиранией вышла молодёжь Южной Азии. Отмечается, что события в Таиланде напоминают процессы, происходившие в Гонконге с июня 2019 года.

Тактика, заимствованная из опыта демонстраций в Гонконге, помогла движению протеста не рассеяться после ареста лидеров и попыток премьер-министра Таиланда Прают Чан-оча запретить массовые мероприятия. Несмотря на то, что критиковать тайскую королевскую семью является противозаконным, студенты всё равно идут на риск. Король Вачиралонгкорн большую часть года проживает в Германии и подвергается критике за своё безразличие к «последствиям пандемии» (коронавирус и здесь используется в политических целях) и углублению экономического кризиса в Таиланде.

События показывают, что протесты перерастают в нечто странное. Так, в акциях протеста 25 октября были использованы флаги уйгурских сепаратистов, которые в 2015 г. устроили в Бангкоке террористическую атаку, в результате которой погибло 20 человек.

Не остаётся в стороне Тайвань. Группы активистов из Гонконга, Тайваня и Таиланда сформировали международное движение под названием «Альянс молочного чая». Хештег #MilkTeaAlliance набрал популярность в соцсетях ещё в апреле 2020 г. Хештег стал продуктом виртуальной войны между интернет-пользователями из КНР и в основном тайской молодежью, защищавшей известного тайского актёра. Всё началось с ретвита этого актёра, звезды популярного шоу 2gether Вачиравита “Брайта” Чиваари, в котором Гонконг был назван “страной”. Актёр извинился, но пользователи из КНР не были удовлетворены и переключились на подружку актёра. Когда один из пользователей похвалил её за то, что она выглядит как “китайская девушка”, она написала в ответ: “Тайваньская девушка.” Для пользователей из КНР это прозвучало оскорблением, а после того, как девица разместила пост, где говорилось о том, что COVID-19, возможно, возник в китайской лаборатории, критика переросла в яростные атаки. Актёр и его подруга нашли поддержку в других странах Юго-Восточной Азии.

Дебаты о Китае перекинулись на тематику поддержки демократических движений в Азии вообще. Гневные ответы пользователей из КНР позволили противоборствующему лагерю превратить обычный хештег в нечто вроде политического движения.

Гонконгцы быстро присоединились к движению в поддержку тайцев. Дебаты в социальных сетях стали ещё более широкими, когда гонконгский активист-демократ Джошуа Вонг выступил в «Твиттере» в поддержку тайских протестующих. Он упомянул, что был занесён в чёрный список и задержан тайскими властями в 2016 году, когда ездил в Бангкок, чтобы выступить с лекциями в университетах. В конце лета Джошуа Вонг снова написал в «Твиттере»: “Поскольку ситуация в Таиланде становится критической, я надеюсь, что все свободолюбивые люди смогут встать на сторону Таиланда.”

А на Тайване появился Альянс за тайскую демократию. Активисты Альянса в своих выступлениях демонстрируют историю политических репрессий в Таиланде с 1932 года до наших дней; обсуждают положение тайских политических диссидентов, живущих в эмиграции. Протестующие на Тайване предъявили требования тайскому правительству: распустить парламент, разработать новую демократическую конституцию (участие в её написании военных исключается), прекратить преследование критиков правительства.

Тайбэй выразил солидарность и с протестующими в Гонконге, обвинив руководство Гонконга в систематическом подрыве свободы слова и собраний. Тайваньские активисты заявили, что надеются “построить паназиатскую солидарность против тирании во всем регионе”. Одновременно стал распространяться хештег #StandWithThailand, активно используемый в Гонконге и Тайване.

Начавшийся процесс могут поддержать в ряде соседних стран. Уже появился аккаунт Philippine Milk Tea Alliance.

Пользователи из Индии также стали проявлять интерес к Альянсу молочного чая. Для многих индийцев Альянс привлекателен, прежде всего, тем, что он имеет антикитайскую направленность. Критике со стороны активистов Альянса стало подвергаться всё, что напоминает о Китае и хоть как-то соотносится с китайской культурой. В сентябре активисты Альянса призвали к бойкоту фильма «Мулан», вбрасывая в Интернет новый хештег #BoycottMulan, хотя фильм снимала студия Диснея в США, а не китайские режиссёры.

Под влиянием этих выступлений синофобия в некоторых странах Юго-Восточной Азии начинает принимать размеры эпидемии. В такой обстановке манипулировать общественным мнением особенно легко. И «Голос Америки», финансируемый государственными властями Соединённых Штатов, представляет Альянс молочного чая как движение солидарности, которое «с помощью юмора» ведёт борьбу за демократию и права человека.