Кандидаты в президенты Молдовы и статус русского языка

Кандидаты в президенты Молдовы и статус русского языка

В своей предвыборной борьбе кандидаты обратились к главному аргументу – защите русского языка

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне второго тура президентских выборов в Молдове кандидаты на пост президента обратились к одному из главных аргументов – статусу русского языка в стране.

Ещё со времён Советского Союза русский язык в Молдавии имел статус языка межнационального общения, однако в 2018 году Конституционный суд признал закон о функционировании языков на территории Молдовы устаревшим. Но ещё до решения Конституционного суда, в 2014 году, русский язык был исключён из школьной программы Молдовы – стараниями министра образования на тот момент Майи Санду. Это при том, что для 35% населения страны русский язык является родным, а всё население Молдавии владеет русским языком.

Игорь Додон, выступая на 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2020 года заявил, что русский язык в Молдавии обладает особым статусом.

«Практически каждый гражданин Молдовы свободно говорит на нескольких языках, постоянно открывает для себя особенности культуры разных народов. Русский язык имеет особый статус как язык межнационального общения – и это является безусловным конкурентным преимуществом для реализации возможностей наших граждан в современном мире»,

– заявил президент Молдовы в своём выступлении.

Перед вторым туром президентских выборов Игорь Додон вновь высказался за то, что русскому языку необходимо вернуть статус межнационального общения в Молдавии.

«У русского языка должен быть специальный статус. Так как у нас в Республике Молдова 35% населения говорят на русском языке, я думаю, что такой подход актуален. Кроме того, необходимо помнить о том, что именно языковый вопрос во многом стал причиной начала конфликтов в Приднестровье и в Гагаузии»,

– напомнил президент в интервью телеканалу Prime.

И если Игорь Додон всегда периодически говорил о необходимости придания русскому языку статуса языка межнационального общения в Молдове, то второй кандидат Майя Санду вспомнила об этом только за неделю до второго тура. До этого она заявляла о том, что гражданам Молдовы необходимо учить румынский язык «для интеграции в сообщество».

Выступая в эфире передачи «Пятница с Анатолием Голя» на канале РТР Молдова, Майя Санду ответила на вопрос ведущего, может ли она гарантировать русскоязычным гражданам Молдовы их права и свободы.

«Я хочу, чтобы наши телезрители услышали меня. Для меня самое важное – права людей. И я буду делать всё, что в моих силах, чтобы обеспечить их, включая русских и другие этнические группы. И чтобы сфера использования русского языка тоже была на уровне. Хочу, чтобы люди не верили этим страшилкам. Я была премьером 5 месяцев, и вы видели, как я себя вела по отношению к разным этническим группам»,

– заверила Майя Санду.

Судя по комментариям, которые оставили граждане Молдовы к этому видео ролику, они хорошо помнят деятельность Майи Санду на посту министра образования и её гонения на русский язык.

Соб. корр. ФСК