Африканские боевики американского майдана

Диктатура меньшинств сломает хребет американской нации

США между Трампом и Байденом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пока Дональд Трамп продолжает попытки оспорить результаты выборов, его соперник спешит объявить о своих первых действиях в президентском кресле.

В интервью телеканалу NBC News Байден рассказал, что в первую очередь он планирует изменить миграционное законодательство, позволив 11 миллионам человек без документов получить гражданство. Байден пообещал также кардинально изменить политику Трампа по защите окружающей среды; объявлено о назначении бывшего госсекретаря Джона Керри «спецпредставителем нового президента США» по данной проблеме. Третий шаг – оказание «незамедлительной помощи» штатам, затронутым эпидемией коронавируса.

Приход Джо Байдена обещает американцам весёлые времена.

Самого пристального внимания заслуживает пункт первый – нелегальная миграция. Это явление, болезненное для любой страны. Все политики обещают своим избирателям с ней бороться, а тут наоборот: легализация нелегальной иммиграции названа едва ли не главным приоритетом новой власти.

Возможно, это вызвано сохраняющейся неопределённостью в вопросе о результатах выборов, заставляющей «партию Байдена» держать в уме «майданный» вариант: а вдруг Трампу удастся доказать массовые фальсификации (которые, судя по всему, имели место) и оспорить победу Байдена через юридические процедуры? Тогда 11 миллионов человек, для которых приход к власти Байдена будет означать не просто прямую выгоду, а исполнение заветной мечты, станут армией, способной решить исход любого уличного противостояния. В этом случае майданные технологии (смысл которых – обеспечить власть меньшинства над большинством) будут доведены до абсолюта: главной движущей силой общественно-политического переворота в Америке станут люди, гражданами данной страны не являющиеся («понаехавшие»).

Нелегальны мигранты в Америку - надежда Джо байдена

И самое главное: мигранты, став полноправными гражданами США, радикально изменят лицо этой страны. Какой в этом случае может быть реакция настоящих, коренных американцев?

Большинство политиков на Западе так или иначе борются с нелегальной миграцией и ограничивают миграцию официальную. Однако есть политические силы, заинтересованные в миграции, ориентированные на приезжих, которые обзавелись паспортами новой «родины» и желают видеть вокруг себя побольше соплеменников. В Германии, например, такой политической силой являются зелёные. Помню их предвыборный плакат: на первой картинке лидер баварских зелёных Клаудия Рот в национальном костюме сервирует богатый стол; на второй картинке она, лучась счастьем, показывает на усевшихся за стол довольных гостей – чернокожих, азиатов и др.

Мигранты изменят этноконфессиональное лицо Америки

Такой «партией меньшинств» стала в Америке Демократическая партия. Социологические исследования показывают, что большинство белых проголосовало за Трампа, а у Байдена колоссальный перевес (87%) среди чёрных, за него также проголосовали 63-65% «латиносов» и азиатов. Да, за демократов голосует и немало белых, но это отчасти напоминает ситуацию на Украине, где многие русские и русскоязычные, придавленные катком пропаганды, поддерживают националистов, а украинцы-«схидняки» признают первородство галичан: дескать¸ вот они «настоящие украинцы».

Насколько прочной окажется диктатура меньшинств, если она установится? Ведь ущемлённым (не только политически, но и во всех отношениях) окажется большинство. Собственно, и избрание «несистемного» Трампа, которого на старте президентской гонки в 2016 году воспринимали как экстравагантного фрика, было голосованием протеста против политики привилегий для меньшинств, против всей этой «политкорректности» с её размахом при Обаме.

Дональд Трамп строит Великую американскую стану от мигрантов

Сейчас проигравшие убеждены, что у них украли победу путём бесстыжих манипуляций, и это убеждение никуда не уйдёт. Уже обсуждается возможность выдвижения Трампом своей кандидатуры в 2024 году и, возможно, от созданной им новой партии.

В любом случае, как бы ни сложилась судьба самого Трампа, трампизм никуда не денется, общественный запрос на него будет расти. А значит, появятся и новые лидеры, возможно, без недостатков Трампа. И будут ли они стесняться в методах и средствах на фоне того, что вся внутренняя политика США превратилась в бои без правил? Ведь и увеличение своей избирательной базы за счет иммигрантов-нелегалов является приёмом, ранее для Америки неслыханным.

Общественное напряжение в США будет усиливаться. Дело в самой природе такого явления, как нелегальная миграция: в ней заинтересованы не только искатели счастья из бедных стран, но и принимающая сторона. В системе капиталистических общественных отношений одни страны («центр») крайне нуждаются в дешёвой, непритязательной рабочей силе из других стран («периферия»). Несмотря на огромную безработицу, мигранты требуются для того, чтобы занимать непрестижные рабочие, которыми пренебрегают аборигены. Нелегальный статус и бесправное положение таких рабочих позволяют экономить предпринимателям и на зарплатах, и на социальной защите.

Однако если 11 миллионов «птенцов Байдена» обретут американские паспорта и станут полноправными гражданами, эти выгоды исчезнут. И вряд ли большинство из них согласится остаться на тяжёлой, низкооплачиваемой работе, раз меры социальной поддержки позволяют существовать не хуже. Американский бюджет получит дополнительную нагрузку в десяток миллионов человек, а американской экономике понадобятся новые миллионы нелегалов. И платить за всё будет работающая Америка (как белая, так и небелая). Надолго ли хватит её терпения?

Сразу после появления итогов выборов Джо Байден пообещал объединить американское общество и «восстановить хребет нации – средний класс», но уже первый его шаг, планируемый им в качестве президента, ведёт к прямо противоположному результату.

И это – яркое свидетельство деградации всей общественной системы США, где верхи ради удержания своей власти готовы провоцировать какое угодно внутреннее противостояние.

Кажется, Америку ждут весёлые времена.

Заглавное фото: REUTERS/Bryan Woolston