Дипломатические отношения Японии и Южной Кореи отягощены множеством проблем и тяжелых воспоминаний

Негоже послу быть «красавицей на восемь сторон»

Человек, которому доверять нельзя

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Японии есть противники выдачи агремана назначенному правительством Республики Корея послом в Стране восходящего солнца Кан Чан Иру. Причина в не устраивающих японцев высказываниях бывшего депутата южнокорейского парламента.

Особенно не по нраву японцам его слова о том, что «южные Курилы принадлежат России», якобы сказанные при посещении острова Кунашир в 2011 году. Тогда сахалинские СМИ так комментировали этот возмутивший Токио визит депутатов страны, по сути, военного союзника Японии: «Было понятно, что этим политикам необходимо было просто зафиксировать сам факт посещения южных Курил. Вероятно, это им необходимо для аргументирования своей позиции по отстаиванию суверенитета над корейскими спорными островами в своем парламенте».

Делегация южнокорейских парламентариев на российском острове Кунашир в 2011 году

Делегация южнокорейских парламентариев на российском острове Кунашир в 2011 году

Делегация южнокорейских парламентариев на российском острове Кунашир в 2011 году

Как известно, у Южной Кореи существуют давние споры с Японией по двум островам под названием Лианкур, расположенным в западной части Японского моря. В Корее эти острова называют Токто («Уединенные острова»), а в Японии – Такэсима («Бамбуковые острова»). Свой приезд на южные Курилы парламентарии увязали с существующей у них территориальной проблемой, по их мнению, схожей с японскими притязаниями на часть Курильских островов. Корейский гость, депутат Корейской национальной ассамблеи Кан Чан Ир тогда заявил: «Для нас было очень важным посетить Курильские острова. Мы хотели просто познакомиться с жизнью жителей Курильских островов, на которые претендует соседняя с вами Япония, у нас в Корее аналогичная ситуация со спорными островами Токто, хотя она отличается от России с точки зрения истории, географии и международного права».

Оказавшись под огнём критики японских СМИ, южнокорейский политик из опасения лишиться престижного поста совершил кульбит и сказал нечто совершенно другое: «Я имел в виду, что Россия захватила и оккупировала острова, но меня неправильно интерпретировали». Прямо скажем, недостойные серьезного политика слова. Получается, пользуясь гостеприимством и дружелюбием жителей острова Кунашир, он в ответ назвал их «захватчиками и оккупантами».

Припомнили злопамятные японцы Кан Чан Иру и его высказывания в адрес «тэнно хэйка», в западном переводе императора Японии. Японская газета «Иомиури симбун» пишет: «В феврале 2019 года депутат Мун Хе Сан потребовал извинений от японского императора по проблеме женщин для утешения (проблема насильственного принуждения в годы войны корейских девушек и девочек «обслуживать» японских вояк в солдатских борделях. – А.К.). В интервью СМИ Кан Чан Ир подчеркнул, что император должен поменять отношение к бывшим женщинам для утешения». И тут Кан Чан Ир пустился в жалкие оправдания: «Я только объяснил идею депутата Мун Хе Сана. Я считаю, что это были невежественные слова о позиции и роли императора в Японии». И это притом, что южнокорейское правительство и народ этой страны много лет добиваются официального извинения японского правительства и денежной компенсации за причинённые страдания и выплаты оставшимся в живых жертвам сексуального рабства.

Непочтительным в отношении микадо сочли в Японии и слова Кан Чан Ира о том, чтобы называть «сына богов» королем. «Комментируя фразу «давайте в Южной Корее называть японского императора королем Японии», сказанную в октябре 2019 года на радио KBS, Кан Чан Ир заявил: «На должности посла я должен называть его императором», – сообщает японская газета.

Оправдания кандидата в послы оставляют неприятное впечатление. Он выступил в неприглядной роли, как говорят в Японии, «красавицы на восемь сторон» – «хаппо бидзин». В Стране восходящего солнца так называют беспринципного, всем угождающего человека, желающего в собственных интересах понравиться любому.

В случае назначения послом Кан Чан Иру придется вручать номинальному главе японского государства верительную грамоту. Это документ, которым снабжается глава дипломатического представительства ранга послов или посланников для удостоверения его представительного характера и аккредитования в иностранном государстве. В нём выражается просьба верить всему тому, что будет излагать посол от имени главы своего государства и правительства, отсюда и название документа. Однако как верить человеку, который ради должности с легкостью отказывается от своих слов?

И ещё. Во время посещений Республики Корея, общаясь с видными политиками и учеными этой страны, я ни разу не слышал о том, что «Россия захватила и оккупировала Курильские острова». Напротив, южнокорейцы говорили об объединении усилий по противодействию попыткам японского правительства и правонационалистических сил пересмотреть итоги Второй мировой войны, выдвигать реваншистские требования в отношении территорий, законно перешедших к их прежним владельцам.

Общее мнение читателей, оставивших свои комментарии под статьей в «Иомиури симбун», состоит в том, чтобы под каким-то предлогом отказать этому южнокорейскому политику в агремане и не допустить его к работе посла в Японии. Отмечается, что такому человеку доверять нельзя. Однако это мнение простых японцев. А как поступит японское правительство, которое не должно подбирать посла иностранного государства по степени лояльности к позициям Токио? Да и каково будет Кан Чан Иру с таким «клеймом» и неизбежной травлей японскими СМИ выполнять свои дипломатические обязанности? Полагаю, в Сеуле сейчас серьезно думают над тем, как реагировать на сложившуюся ситуацию.

Заглавное фото: nippon.com