Обыск у Автуховича

Связи белорусских экстремистов с Киевом отрицать бессмысленно

Украинский фонд «Беларускi Майдан» собирает деньги для переворота в Америке и Германии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На днях президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил: «Недавно мы задержали группу Автуховича. Мерзавцы последние. Сейчас мы их все каналы вскрыли. Они везли тоннами оружие через Украину. И если бы ребята наши (я всех приказал к государственным наградам немедленно представить) их не накрыли, ох нам бы Новый год был… Я Автуховича, честно говоря, недооценивал. Мне докладывал Комитет госбезопасности, но я недооценивал»Об этом он сказал на встрече с трудовым коллективом Городской детской инфекционной клинической больницы Минска.

Киев на слова главы белорусского государства ответил опровержением: спикер МИД Украины Олег Николенко написал в "Твиттере": «Категорически отвергаем очередные инсинуации Александра Лукашенко. Риторика о вмешательстве, мантра об "оружии из Украины", четко вписывается в политику АЛ по запугиванию белорусского народа». Интересно, что украинский дипломат не только отрицает связь группы Автуховича с Украиной, но и даёт оценку внутренней политике Республики Беларусь. Впрочем, вмешательство во внутренние дела других стран – обычное для постмайданной Украины дело, куда Вашингтон – туда и Киев. А на этой неделе, как известно, сенат Конгресса США одобрил законопроект «О суверенитете, правах человека и демократии в Беларуси» (Belarus Democracy, Human Rights and Sovereignty Act). Поэтому украинская дипломатия в своих высказываниях чувствует себя вольготно.

Интернет-издание «Страна» на фоне заявлений из Минска и Киева пишет о связях Автуховича с Украиной, а они действительно есть, это ясно, даже если глубоко в деятельность этого персонажа антилукашенковской оппозиции не вникать.

Задержанный в Белоруссии Николай Автухович

Задержанный в Белоруссии Николай Автухович

«Недавно он был в Киеве и встречался с Еленой Васильевой - главой украинского благотворительного фонда "Беларускi Майдан". Судя по названию – это организация, которая поддерживает антилукашенковские протесты. Но при этом расположена она в Украине.

Васильева после задержания Автуховича рассказывала, что активист был противником сугубо мирного протеста и призывал к силовому сопротивлению."Да, он не скрывал, что он является приверженцем другого вида борьбы, нежели мирный протест. Он считал, что мирным путем ничего нельзя добиться", – заявила она после задержания активиста.

То же самое говорится и в заявлении фонда "Белорусский майдан" после задержания Автуховича. Заявляется, что Николай был сторонником "других методов борьбы", и "не собирался ограничиваться хождением от обеда до забора по улицам, имел план и планомерно добивался его реализации"»,

– рассказывает «Страна». Неизвестно, чего больше в этом заявлении – поддержки Автуховича или откровенной глупости: по сути, «Беларускi Майдан», с одной стороны, представил белорусскому руководству свидетельские показания против оппозиционера (дескать, он и призывал к силовому сопротивлению, и план имел, и реализовывал его). С другой – подтвердил тем самым, что Автухович делился своими планами в Киеве, и не просто в кругу сочувствующих, а в организации, которая целенаправленно занимается (в числе прочих) разжиганием беломайдана. Она и называется незатейливо «Беларускi Майдан», подчёркивая тем самым связь с украинским майданом, и находится на Украине. То есть вмешательство во внутренние дела Белоруссии налицо. Кстати, как выяснила «Страна», фонд «Беларускi Майдан» собирает пожертвования для белорусской оппозиции, причём не только на Украине, но и за рубежом – счета организации открыты в немецких и американских банках.

Так что поторопился украинский дипломат с опровержением слов Лукашенко. По уму, тут необходимо расследование проводить, и не одно: связи группы Автуховича на Украине и деятельность фонда «Беларускi Майдан» дают для этого все основания.

Напомним, 8 декабря белорусские силовики сообщили о задержании группы, которая совершала акты насилия по отношению к правоохранителям. При обыске у Николая Автуховича нашли целый боевой арсенал – оружие, взрывчатку, боеприпасы. Задержали и жителя Минска Павла Саву, который сейчас даёт показания о деятельности группировки. «В ночь с 19 на 20 ноября Автухович совместно с Савой заложили самодельное взрывное устройство под автомобиль сотрудника МВД, после чего подорвали его, находясь на безопасном расстоянии. Сава при этом осуществлял визуальное наблюдение, в случае опасности должен был предупредить Автуховича. Жертву Автухович выбрал при помощи деструктивного Telegram-канала, размещающего в общем доступе личные данные сотрудников силовых структур», – рассказали в белорусском КГБ.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться