Переговоры Грузия – Южная Осетия результатов не принесли

Переговоры Грузия – Южная Осетия результатов не принесли

Стороны не смогли прийти к компромиссу ни по одному из вопросов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу, 5 марта, в приграничном селе Ергнет впервые после длительного перерыва, вызванного пандемией коронавируса, состоялась встреча представителей Грузии и Южной Осетии при посредничестве представителей Евросоюза и ОБСЕ в рамках  Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

Это была первая встреча в текущем году и 98-я за всё время переговоров. Как и предыдущие 97 встреч, никаких реальных результатов эта встреча не принесла: обсудив текущую ситуацию на линии разграничения, стороны не пришли к компромиссу.

«На встрече югоосетинская сторона поднимала вопросы, связанные с эскалацией напряжённости вокруг селения Уиста (Цнелис) Знаурского района РЮО, которая началась в августе 2019 года, когда на территории Южной Осетии незаконно был установлен пост грузинской полиции»,

– рассказал глава делегации Южной Осетии Егор Кочиев.

По его словам, югоосетинская сторона каждый раз напоминает, что разрядить обстановку на границе просто – достаточно убрать незаконно установленный пост на территории республики и инцидент будет исчерпан. Тем более что грузинский пост ничего не охраняет, рядом нет ни дорог, ни грузинских объектов, а есть лишь югоосетинское село Цнелис, до которого от поста 250 – 300 метров. До ближайшего же грузинского населённого пункта – около трёх километров.

«Только после того как Грузия уберёт свой пост с нашей территории, можно говорить о дальнейших шагах безопасности вокруг госграницы. От этого условия мы не отступим»,

– подчеркнул Кочиев.

На что грузинская сторона ответила: «...пост стандартный и его главное назначение – безопасная среда, ничего меняться не будет».

Для грузинской делегации главным был вопрос не о незаконном полицейском посту, а о задержанных на границе Южной Осетии гражданах Грузии.

«На сегодняшней встрече главным вопросом стало безусловное освобождение наших сограждан, находящихся в незаконном заключении, однако добиться их освобождения не удалось»,

– отметил представитель делегации Грузии Ираклий Антадзе.

Егор Кочиев пояснил грузинской стороне: если граждан Грузии, нарушителей границы, задерживают в приграничных районах, их просто отправляют назад в Грузию. Однако в последнее время среди нарушителей границы всё больше не рядовых граждан, а грузинских полицейских, которые должны знать, где проходит граница и что нарушать её нельзя. Следовательно, делают они это сознательно, в связи с чем «их появление на территории Южной Осетии расценивается как провокация, потому что нарушители – вооружённые полицейские», пояснил глава югоосетинской делегации.

В итоге переговоры не принесли никаких результатов, договорились лишь о том, что следующая встреча состоится 23 апреля.

Соб. корр. ФСК