Польша поддерживает белорусскую оппозицию

О белорусско-польском дипломатическом скандале

И о восхвалении бандитов, «которые выступали против коммунизма в Польше»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Отношения Белоруссии и Польши в последние десятилетия никогда не отличались особым дружелюбием. Варшава всегда подчеркнуто холодно относилась к Александру Лукашенко, стремясь усилить свое влияние в соседней республике.

Польская пропаганда интенсивно велась в западных областях Белоруссии, а правительство Польши не скрывало своей поддержки белорусской оппозиции. В Минске это вызывало определенное раздражение, которое периодически выливалась в дипломатические скандалы. При этом две страны продолжали торгово-экономическое сотрудничество, и белорусские власти были готовы закрывать глаза на некоторые недружественные действия  западных партнеров. Однако выборы президента Белоруссии 9 августа 2020 года и последовавшие события изменили ситуацию.

Варшава не признала победившего Лукашенко законным главой государства и открыто встала на сторону сил, готовивших в Белоруссии переворот. В ответ официальный Минск обвинил Польшу в содействии дестабилизации обстановки и желании захватить западные области республики путем военного вторжения. В октябре польский посол Артур Михальский был вынужден покинуть Минск, а Белоруссия отозвала своего представителя из Польши.

В последующие месяцы политические отношения между двумя странами продолжили ухудшаться. Очередным скандалом, который может стать переломным моментом в двусторонних отношениях, стала высылка 9 марта из Белоруссии главы генконсульства Польши в Бресте Ежи Тимофеюка.

Причиной такого решения белорусский МИД назвал участие дипломата в мероприятии, посвященном «дню проклятых солдат», которое прошло 28 февраля в Бресте с участием представителей связанных с Польшей неправительственных и молодежных организаций. «Неприемлемы для нас героизация военных преступников, циничное оправдание геноцида белорусского народа, грубейшие нарушения обязательств польской стороны по недопущению героизации нацизма», – заявили в МИД Белоруссии.

10 марта МИД Польши сообщил: «...в ответ на враждебные и неоправданные действия белорусских властей в отношении польского консула в Бресте» Варшава посчитала persona non grata дипломата белорусского посольства в Польше. 11 марта Минск потребовал покинуть республику руководителя и консула Генерального консульства Польши в Гродно. На следующий день польская сторона выслала белорусского генерального консула в Белостоке и консула из миссии в Варшаве.

По всей видимости, подобные шаги с обеих сторон продолжатся.

Скандал мог бы стать обычным звеном в разрастающемся конфликте Минска и Варшавы, если бы не его подоплека.

В 2011 году в Польше был установлен Национальный день памяти «отверженных солдат», который отмечается 1 марта. Речь идет об участниках антисоветского подполья, которые во второй половине 1940-х годов боролись против властей ПНР. В постсоциалистических странах Восточной Европы, не только в Польше, давно прикрывают русофобию чествованием «героев» вооружённого антисоветского движения. Однако в случае с Польшей есть немаловажный нюанс: среди тех, кого чтят теперь в этот день поляки, числятся солдаты отряда Ромуальда Райса по кличке Бурый.

Отряд Райса, отказавшийся подчиняться решению о роспуске «Армии Крайовой», занимался бандитизмом на территории Восточной Польши и Западной Белоруссии. Чтобы продемонстрировать силу своего отряда, зимой 1946 года Бурый сжег пять деревень возле Бельска Подляского, где большинство населения были православными белорусами. Тогда погибли 79 человек, в том числе женщины и малолетние дети. В 1948 году Бурого схватили  и через год по приговору польского суда повесили.

Долгие десятилетия Райс считался бандитом, пока в 1995 году Варшавский военный окружной суд не отменил его смертный приговор, поскольку оказалось, что Бурый… «боролся за независимое существование польского государства». После этого Польский институт национальной памяти (ПИНП), проведя следствие, признал, что действия Райса «имели признаки геноцида» по отношению к белорусам, но ещё через десять лет пришедшая к власти партия «Право и справедливость» сменила руководство института, а прежние его выводы назвала ошибочными и «не соответствующими фактам». С этого времени споры вокруг личности Бурого возобновились с новой силой и периодически становятся предметом разногласий между Варшавой и Минском.

Польское правительство закрывает глаза на факты и всячески стремится, пока неформально, реабилитировать Райса. Можно напомнить, что в польской деревне Залешаны, где зверствовала группа Бурого, в 1965 году появился памятник убитым ими жителям. Попытки последних лет получить на обновление мемориала средства блокируется местным воеводой. Действия же активистов, которые своими силами восстанавливают памятник, польские политики называют «пророссийской» деятельностью и всячески им препятствуют.

Персона Райса является объектом героизации для польских праворадикальных сил. С 2016 года они проводят в Гайновке, на которую также нападали отряды Бурого, марш «проклятых солдат» в знак уважения к памяти бандита. Это событие всегда вызывало резонанс в польском обществе и негативно воспринималось в Белоруссии. В марте 2019 года, после того как ПИНП опубликовал новые выводы своего расследования, согласно которым Бурый «не действовал с намерением уничтожить белорусскую или православную общину, проживающую на нынешней территории Польши», между Минском и Варшавой вспыхнул очередной скандал; тогда поляки его загасили, заверив белорусскую сторону, что пересматривать роль Ромуальда Райса в истории геноцида 1946 года в Польше не намерены. Сйчас всё сложилось иначе.

27 февраля 2021 года МИД Белоруссии, как и в прошлые годы, решительно осудил намерение провести «акцию памяти» в Гайновке. Тем самым Минск дал понять, что не намерен мириться с героизацией преступников, виновных в геноциде белорусов. Однако часть польской диаспоры и официальные представители Варшавы проигнорировали предупреждение. На следующий день в Бресте в польской социальной школе скаутов имени Ромуальда Траугутта, которая относится к Брестскому форуму польских локальных инициатив, провели мероприятия по поводу Дня памяти «проклятых солдат». Его организатором стала основатель школы Анна Панишева. Дети пели польский гимн и читали стихи, восхваляя «всех солдат и всех организаций, которые выступали против коммунизма в Польше». Позже Панишева заявила, что это происходит ежегодно, и ничего особенного в том, чтобы рассказать детям и подросткам о том, как коммунисты расстреливали «борцов за независимость Польши», она не видит.

Подобные мероприятия, действительно, проводятся не первый год, но только сейчас в Белоруссии решили обратить на них серьезное внимание. Прокуратура Бреста возбудила уголовное дело о разжигании вражды и розни (часть 3 статьи 130 УК) по факту героизации военных преступников и задержала одного из соучредителей «Польской школы». При задержании были изъяты «плакаты, фотографии и литература о деятельности Ромуальда Райса и участников антикоммунистического подполья Польши во время Второй мировой войны».

Отговорки организаторов мероприятия о том, что в Бресте не чествовали Бурого, являются ложью. По информации белорусских правоохранителей, 28 февраля было проведено незаконное массовое мероприятие, на котором люди в национальной форме польской скаутской организации пели песни и читали стихи «во славу военных преступников, в том числе Ромуальда Райса, известного по прозвищу Бурый». Анна Панишева была задержана. Ранее был арестован еще один из соучредителей «Польской школы».

Политическая подоплёка произошедшего инцидента и его последствия видны невооруженным глазом.

С одной стороны, Белоруссия продемонстрировала Польше, что не намерена больше закрывать глаза на антибелорусские действия польских представителей, связанных с польской диаспорой. Случившееся может послужить тому, что власти республики наконец всерьез возьмутся за польских агентов, работающих в интересах Варшавы в западных областях Белоруссии.

С другой стороны, Польша связала высылку своего дипломата не с чествованием «проклятых солдат» и Райса, а с политическими отношениями между двумя странами. В заявлении заместителя польского министра иностранных дел Марцина Пшидача не было ни слова о том, почему выслали консула, но много было сказано о политической обстановке в Белоруссии, о необходимости соблюдения прав и свобод человека, об освобождении политзаключенных и т. п. Это говорит как о продолжающейся реабилитации в Польше бандитов из антикоммунистического подполья, так и о стремлении навязать Белоруссии польский взгляд на историю. Прикрывается все политической пропагандой, направленной против А. Лукашенко. В Варшаве сегодня готовы использовать любые методы, чтобы создать в соседней стране нестабильность и укоренить в сознании белорусов польскую идеологию.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться