В Польше увековечивают память военного преступника – убийцы белорусов

В Польше увековечивают память военного преступника – убийцы белорусов

Польские власти не препятствуют нагнетанию ненависти

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

23 февраля в польском городе Хайнувка Подляского воеводства (в нём проживает 96,6% всей белорусской диаспоры Польши) состоялся IV Марш памяти «отверженных солдат» – членов антикоммунистического подполья Армии Крайовой (АК) с участием бывших бургомистров Хайнувки и соседнего Бельска-Подляского – Мечислава Гмитера и Казимежа Лещинского.

Данная акция вызвала возмущение местного населения (70% жителей Хайнувки – православные белорусы). Марширующие несли плакаты командира одного из отрядов АК Ромуальда Райса (позывной Бурый), скандируя: «Мы – поляки!», «Бурый – наш герой!», «Великая и католическая Польша!», «Долой коммунистов!»

Для польских белорусов Бурый – жестокий каратель. Он «прославился» массовыми убийствами белорусов в деревнях Лазицы, Зани, Шпаки, Волька Выгоновска и Залешаны, совершёнными в короткий промежуток времени с 28 января по 2 февраля 1946 года. За одну неделю банда Райса убила 79 белорусских жителей, в том числе женщин и детей. На счету банды Бурого также жизни 127 польских и советских солдат. Особенно варварской была расправа над крестьянами в Залешанах: их загнали в избу и подожгли, стреляя по тем, кто пытался спастись из огня.

В 1949 году Бурый был расстрелян по приговору суда Польской Народной Республики (ПНР). В 1995 году Польский институт национальной памяти (ПИНП) признал этот приговор незаконным, указав, что убийства Бурый совершал «в условиях высшей необходимости для восстановления польского государства».

В 2005 году под грузом неопровержимых доказательств ПИНП признал преступления Бурого действиями с признаками геноцида, но затем снова началась кампания его восхваления. Польские историки принялись утверждать, что убитые белорусы были «справедливо наказаны» за сотрудничество с властями ПНР и СССР, а погибшие женщины, старики и дети – случайность. В 2007 году в польском Белостоке прошла выставка в память об «отверженных солдатах», в том числе Бурого.

Администрация Хайнувки через суд пыталась опротестовать проведение марша в память о боевиках антикоммунистического подполья, но протест был отклонён. Жители Хайнувки вышли на улицы с лозунгом «Бурый – не наш герой», но их встретил полицейский кордон. Одновременно была проведена контракция «Вечная память» – в православном храме Св. Троицы родственники жертв банды Бурого и горожане из группы «Антифашистская Хайнувка» помянули погибших.

Накануне марша МИД Беларуси призвал польские власти воздержаться от чествования убийцы белорусов. «Итогом преступлений банды Райса-Бурого стали десятки сожжённых деревень, сотни убитых и искалеченных мирных жителей, виноватых перед ним лишь в том, что [они] исповедовали православие и принадлежали к белорусскому этносу… [Ещё] живы потомки тех, кто погиб из-за Бурого. Нужно ли нам нагнетание отношений между белорусами и поляками?» заявил официальный представитель белорусского МИД Дмитрий Мирончик.

В заявлении пресс-службы белорусского МИД говорится:

«Бандформирование под руководством военного преступника Ромуальда Райса в 1946 г. совершило кровавый рейд по Подляшью, в результате которого были сожжены пять деревень и убиты 79 жителей края. Мы выступаем против увековечивания памяти Райса и его пособников».

Председатель Постоянной комиссии по международным делам палаты представителей Национального собрания Белоруссии Валерий Воронецкий назвал марш в Хайнувке провокацией, направленной на разжигание вражды между поляками и белорусами, католиками и православными.

В пользу этого мнения говорят сразу несколько фактов: марш состоялся сразу после поминовения в Хайнувке жертв Бурого, которое традиционно проводится в конце января - начале февраля; большинство участников марша съехались в Хайнувку из других городов; участие в марше принял известный польский националист Пётр Рыбак, против которого в 2017 г. возбуждалось уголовное дело за разжигание межнациональной ненависти.

За неделю до марша в Хайнувке в Польше с официальным визитом побывала делегация белорусских парламентариев во главе с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем. Мясникович провёл переговоры с президентом Польши Анджеем Дудой и посетил Залешаны, где преклонил колено у креста в память жертв банды Бурого.

В последнее время Минск стал более внимательно присматриваться к положению белорусов в Польше. Наблюдая процесс прославления членов антикоммунистического подполья, таких как Бурый, белорусские власти в 2017 г. назвали регулярное проведение маршей в Хайнувке в его честь искусственным нагнетанием ненависти между белорусами и поляками.

31 января 2018 г. поминальные мероприятия в Хайнувке посетили представитель посольства Беларуси в Польше Юрий Калабухов и генеральный консул Беларуси в Белостоке Алла Фёдорова. Это был первый визит столь высокопоставленных белорусских государственных чиновников в Залешаны по случаю трагедии 1946 года. Был также создан консультативный совет при МИД Республики Беларусь для работы с белорусской диаспорой; в парламенте РБ учреждена рабочая группа по делам зарубежных белорусов.  

Однако эти дипломатические демарши официального Минска ничуть не мешают польским властям – те благосклонно смотрят на прославление «героев» антикоммунистического подполья, убивавших белорусов.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться