Steigan: Казахстан и Украина — явный успех и полный провал

Steigan: Казахстан и Украина – явный успех и полный провал

Две бывшие республики СССР пошли разными путями, и нет сомнений в том, кто из них больше преуспел

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

27 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял китайского посла Чжана Шао, заявив при этом, что Казахстан и Китай не только близкие соседи, но и верные друзья и стратегические партнёры, а все проблемы между странами всегда можно решить путём доверительного диалога. Казахстан ожидает поставки китайской вакцины от коронавируса, которая, наряду с российским «Спутником V» и собственной, разработанной в Казахстане, ускорит вакцинацию населения. А развитие экономики Казахстана будет планироваться с учётом китайского проекта «Новый шёлковый путь», который свяжет Азию, Европу и Ближний Восток.

«Встреча Токаева с китайским послом многое говорит о том, как казахское руководство относится к внешнему миру. Зажатый между Россией и Китаем Казахстан оказался в уязвимом положении – причём потенциальную угрозу безопасности редконаселённому Казахстану представляет как раз многолюдный Китай. Кроме того, Казахстан – молодая нация со смешанным населением различных национальностей, языков и вероисповеданий. Но казахское руководство пытается воспользоваться этим положением в своих интересах»,

– говорится в статье, опубликованной на популярном норвежском сайте Steigan.

Steigan: Казахстан и Украина — явный успех и полный провал

У Казахстана получается поддерживать хорошие отношения и  экономическое сотрудничество как с Россией, так и с Китаем. Кроме того, в страну идут американские инвестиции. В Казахстане получилось не только развивать казахский язык и культуру, но и относиться с уважением к языкам и культуре национальных меньшинств, отмечает автор статьи Бьёрн Нистад (Bjørn Nistad).

И как результат такой внутренней и внешней политики – с начала 2000-х годов в стране мощный экономический подъём и рост уровня жизни населения.

«Украина по сравнению с Казахстаном должна находиться в гораздо более благоприятном положении. В СССР она была одной из самых развитых республик и производила всё – от холодильников до космических ракет. Даже языковые и культурные различия, а они явно присутствовали, были далеко не столь разительны. А разумное использование стратегически выгодного положения между ЕС и Россией вместе с уважением к языку и культуре всех этнических групп должно было обеспечить Украине уровень жизни как в странах Центральной Европе вроде Польше и Чехии»,

– пишет автор.

Однако этого не случилось, с самого первого дня обретения независимости украинская экономика находится в постоянном падении и сегодня в этой стране практически не осталось былой промышленности. И не только промышленности. Казахстан разработал свою вакцину от коронавируса, Украина же пытается купить вакцину индийскую, которую даже Африканский союз внёс в чёрный список вакцин.

По мнению Бьёрн Нистад, есть две причины такого прискорбного состояния Украины. Во-первых, появление в стране класса олигархов, узурпировавших власть. Во-вторых, нежелание киевских властей извлекать выгоду из своего стратегического положения между Европой и Россией, неумение поддерживать одновременно экономические и прочие отношения с двумя сторонами.

«Вместо этого украинское руководство занялось шантажом, натравливая ЕС и Россию друг на друга, словно избалованный подросток на шее у родителей. После переворота в 2014 году руководство Украины пытается прочнее связать свою страну с Европой, но та заниматься благотворительностью не желает, а связи с Россией уже разорваны в клочья»,

– отмечает Steigan.

По мнению издания, существует ещё одна серьёзная причина, которая мешает Украине стать благополучной страной – Киев старается продвигать концепцию «один язык, одна культура, одна вера», следовательно, конфликты и внутриполитическое противостояние Украине обеспечены. Но эти конфликты и помогают олигархам удерживать власть в стране, да и политики приходят к власти, используя языковое и культурное противостояние. Конечно, и в Казахстане есть олигархи, однако они не обладают такой полнотой власти, как украинские.

«Казахстан, и это во многом заслуга Назарбаева, избежал языковой и культурной розни, которая помогла бы олигархам захватить власть. На Украине же рознь насаждалась и насаждается целенаправленно. Результат очевиден всем»,

– констатирует издание.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться