Дерек Хоган: «Приднестровье необходимо вернуть в Молдову»

Дерек Хоган: «Приднестровье необходимо вернуть в Молдову»

«Урегулирование приднестровского конфликта имеет большое значение для США», – уверяет Хоган

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не прошло и недели, как глава Партии социалистов Молдовы (ПСРМ) Игорь Додон обвинил послов западных стран в постоянном вмешательстве во внутренние дела независимого государства. По словам экс-президента, он нигде и никогда не видел такого откровенного вмешательства и неприкрытого внешнего управления, как в своей стране.

И хотя в министерстве иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) опровергают обвинения Игоря Додона, послы США и ЕС в Кишинёве эти обвинения постоянно подтверждают.

Во вторник, 18 мая, Дерек Хоган выступал перед студентами факультета Международных отношений Государственного университета Молдовы. А после выступления отвечал на вопросы, среди которых традиционно прозвучал вопрос о Приднестровье.

По мнению Дерека Хогана, Приднестровье должно вернуться под административный контроль правительства Молдовы. Причём американский посол уверяет, что урегулирование приднестровского конфликта имеет большое значение для Соединённых Штатов.

«Мы поддерживаем полную реинтеграцию Приднестровья в Республику Молдова. Один из факторов урегулирования конфликта касается консолидации позиций в Республике Молдова, поскольку к ситуации на правом берегу Днестра имеется много подходов, а нужно сформировать единую стратегию. Около двух лет назад, когда Майя Санду была премьер-министром, предпринималась попытка сформировать эту стратегию, но её коллеги по правительству попытались сформировать стратегию, которая объединила бы все парламентские партии. Я наблюдал эту попытку сформировать единую политику в Кишинёве»,

заявил Дерек Хоган.

В то же время он уверен, что после досрочных выборов, назначенных на 11 июля, в Молдове появится правительство, которое сможет решить тридцатилетний конфликт и закрыть тему Приднестровья.

А второй «главный» посол в Молдавии – посол Евросоюза Петер Михалко – не стесняется давать советы уже будущему парламенту, нисколько не сомневаясь в его составе. И заранее указывает те задачи, которые необходимо решить в первую очередь – провести реформу правосудия.

«Правосудие – это область, в которой не было достигнуто до сих пор никакого прогресса. Это то, что должно произойти в будущем и достаточно скоро. Процесс связан с двумя вещами – реформой правосудия, которая относится к деятельности всех институтов, вовлечённых в правовую систему, а также с людьми, у которых нет проблем с честностью»,

рассказал Михалко в эфире передачи «Час экспертизы» на телеканале Jurnal TV.

Второй задачей, которую придётся срочно решить новому правительству, является защита иностранных инвестиций, ненавязчиво напомнил посол ЕС.

Парламентские выборы в Молдове ещё не состоялись, пока ещё неизвестен состав нового парламента и правительства, а «западные партнёры» уже дают этому новому правительству свои советы и указания.

Соб. корр. ФСК