На армяно-азербайджанской границе снова стреляют – убит армянский военнослужащий

На армяно-азербайджанской границе снова стреляют – убит армянский военнослужащий

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Утром 14 июля в районе армянского села Ерасх близ границы с Нахичеванью произошло огневое столкновение военнослужащих Армении и Азербайджана. В результате перестрелки есть один погибший с армянской стороны и один раненый – с азербайджанской.

По информации Министерства обороны Армении, войска соседнего государства пытались провести работы по укреплению своих позиций и после ответных действий армянской стороны открыли прицельный огонь по военнослужащим Армении, что привело к потерям с обеих сторон.

«Подразделения Вооруженных сил Азербайджана с целью продвижения своих боевых позиций пытались провести фортификационные работы с использованием инженерной техники. После ответных действий армянской стороны, направленных на прекращение указанных работ, азербайджанские военнослужащие открыли огонь в направлении армянских позиций. В результате перестрелки военнослужащий Вооруженных сил Республики Армения получил смертельное огнестрельное ранение. С азербайджанской стороны также есть потери»,

сообщило военное ведомство.

Минобороны осудило действия Баку, назвав их провокацией и пообещав жёстко пресекать подобные шаги. «Вся ответственность за дальнейшее обострение ситуации лежит на военно-политическом руководстве Азербайджана», – подчеркнуло Минобороны Армении.

В Баку на инцидент отреагировали зеркально, обвинив в его провоцировании Ереван. В частности, Министерство обороны Азербайджана заявило об обстреле своих позиций армянскими военными и ранении своего солдата.

«14 июля примерно в 10:00 подразделения армянских вооруженных сил из разнокалиберного оружия подвергли обстрелу позиции Азербайджанской армии в направлении Садаракского района Нахчыванской Автономной Республики на армяно-азербайджанской государственной границе. В результате обстрела получил ранение военнослужащий Азербайджанской армии Марданлы Ибадулла Махсуд оглу… Ответным огнем противник был подавлен»,

отчитались в азербайджанском оборонном ведомстве.

В свою очередь, МИД Азербайджанской Республики обвинил Ереван в попытках нарушить мир в регионе, предупредив, что «такой деструктивный подход Армении неприемлем».

Произошедший инцидент – не первый конфликт на границе за последнее время. В первой декаде июля имела место аналогичная перестрелка с ранеными с обеих сторон; в конце мая в огневом противостоянии погиб армянский военнослужащий-контрактник.

Вооружённые боестолкновения на границе двух южнокавказских республик активизировались после войны в Нагорном Карабахе, по итогам которой под контроль Баку перешла большая часть территории непризнанной республики, в том числе сопредельные с Арменией районы. С тех пор азербайджанская сторона предпринимает настойчивые односторонние действия по уточнению и корректировке государственной границы с Арменией в свою пользу.

Соб. корр. ФСК
Фото: Яндекс