Франция: кризис в отношениях с Австралией и США

Франция: кризис в отношениях с Австралией и США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Франция погрузилась в беспрецедентный дипломатический кризис с Соединёнными Штатами и Австралией после того, как 17 сентября отозвала своих послов из обеих стран. Париж обвиняет президента США Джо Байдена в том, что он нанес французскому союзнику удар в спину, отстранив Францию от контракта на поставку Австралии подводных лодок.

Президент Джо Байден, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 15 сентября 2021 г. объявили о новом трехстороннем союзе в Тихом океане. Альянс назвали AUKUS (Австралия, Соединенное Королевство, США).

Канберра отказалась от сделки с Францией о строительстве 12 дизельных подводных лодок и вместо этого приобретет американские атомные подводные лодки с помощью Великобритании. Новый класс атомных подводных лодок на вооружении ВМС Австралии предоставит Вашингтону и его союзникам в Тихом океане дополнительные возможности для противостояния Китаю.

Австралия проинформировала Францию о прекращении контракта всего за несколько часов до заявления. Этот шаг побудил Францию сделать в ответ резкие заявления и отменить мероприятия как с американскими, так и с австралийскими союзниками.

Politico отмечает, что редко французские официальные лица были столь едкими в своих заявлениях по отношению к союзнику или врагу. «Это одностороннее, брутальное, непредсказуемое решение…» – сказал министр иностранных дел Франции Ле Дриан, выступая по национальному телевидению. «Мы неожиданно узнали из заявления президента Байдена о том, что контракт, подписанный австралийцами с Францией, истек и США сделают предложение о ядерных подводных лодках австралийцам».

Австралия вынуждена была занять оборонительную позицию. «Это трудное решение было принято только в ответ на быстрое изменение стратегической среды, в которой находится Австралия», – говорится в коммюнике, опубликованном посольством Австралии во Франции.

Характер «быстрого изменения стратегической среды» раскрыл министр обороны США Ллойд Остин, который объяснил, что администрация Байдена решила сблизиться с Австралией перед лицом «воинственного» поведения Китая.

В июне Белый дом опубликовал запись беседы Байдена, Моррисона и Джонсона в кулуарах саммита G-7 в Англии, где обсуждался ряд вопросов, «представляющих взаимный интерес, в том числе Индо-Тихоокеанский регион»; было договорено, что «стратегический контекст в Индо-Тихоокеанском регионе меняется и есть веские основания для углубления стратегического сотрудничества между правительствами трех стран». Франция к этим переговорам не привлекалась.

Отказ Австралии от контракта с Францией является жестоким напоминанием Парижу о том, что его не воспринимают как надежного партнера и альтернативу США.

Соб. корр. ФСК