На фото: главы МИД стран Балтии и Соединённого Королевства

Страны Балтии пообещали помочь Лондону «сдерживать Россию»

Главы МИД Прибалтики решили добиваться проведения новых выборов в Белоруссии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Главы МИД стран Балтии отправились в Лондон на встречу со своей коллегой – министром иностранных дел Соединённого Королевства Элизабет Трасс.

Объявленная заранее цель встречи – «согласовать совместный подход к построению более прочного партнёрства в области экономики и безопасности», сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Великобритании.

Элизабет Трасс пообещала министрам стран Балтии продолжать сотрудничество в продвижении демократии в регионе и напомнила, как тридцать лет назад Лондон поддержал независимость «балтийской тройки» и продолжает поддерживать все эти годы.

Прибалтийские главы МИД со своей стороны подчеркнули, что основным гарантом обеспечения европейской безопасности остаётся Североатлантический альянс, и пообещали делать всё от них зависящее для его укрепления.

«Сейчас, когда геополитическая ситуация сложна и постоянно меняется, когда мы постоянно сталкиваемся с угрозами нового характера, одной из важнейших задач является сохранение трансатлантического единства. История подтверждает, что мир намного безопаснее, когда Европа и США действуют заодно»,

цитирует выступление главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса газета «Литовский курьер».

Не забыли министры обсудить Белоруссию, призвав Минск немедленно прекратить «подстрекательство к нелегальной миграции через свои границы». А Ландсбергис призвал Евросоюз дать Минску «жёсткий международный ответ» за использование мигрантов в качестве оружия.

Собравшиеся в Лондоне договорились в дальнейшем объединить усилия и действовать сообща для того, чтобы в Белоруссии были проведены новые выборы, освобождены все политзаключённые, а виновные понесли наказания.

Досталось и России с Китаем: главы МИД также договорились объединиться и заставить эти страны соблюдать права человека. Ну и, конечно же, все вместе страны Балтии помогут Великобритании противостоять угрозам с Востока.

«Россия остаётся главной угрозой для нашего региона. Трудно говорить о каких-либо изменениях в отношениях с Россией, пока она не уважает свои обязательства, устраивает дезинформационные и кибернетические выпады. Неприемлемо экономическое и дипломатическое давление и Китая на Литву, которая стремится к более тесным экономическим отношениям с Тайванем»,

– пожаловался Ландсбергис-младший.

Министры иностранных дел Литвы, Латвии, Эстонии и Соединённого Королевства приняли совместное коммюнике по итогам встречи, в котором отметили необходимость и в дальнейшем проведения регулярных встреч, на которых стороны смогли бы обсуждать главные вопросы международной повестки, а также решать проблемы регионального сотрудничества.

Соб. корр. ФСК
На фото: главы МИД стран Балтии и Соединённого Королевства, источник – пресс-служба МИД Великобритании.