ABC Nyheter: На Украине к власти могут прийти фашисты

ABC Nyheter: на Украине к власти могут прийти фашисты

«Украина действительно находится в состоянии распада»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Норвежское интернет-издание ABC Nyheter опубликовало статью историка и публициста, доктора философии Бьёрна Дитлефа Нистада (Bjørn Ditlef Nistad), в которой автор размышляет над будущим Украины. Поводом для этих размышлений, по признанию самого автора, послужила статья заместителя председателя Совета безопасности Российской Федерации, экс-президента и премьер-министра России Дмитрия Медведева «Почему бессмысленны контакты с нынешним украинским руководством».

«По всей видимости, российское правительство воспринимает Украину как развалившуюся страну, управляемую коррумпированной политической элитой, которая представляет собой не более чем марионетку США и отчасти ЕС и которую используют для одного антироссийского проекта за другим. Пока у Украины не появится здравомыслящее руководство, российская сторона не хочет иметь с Украиной никаких дел. Россияне собираются подождать, пока ситуация изменится»,

– делает вывод из прочитанной статьи доктор философии.

Опубликована статья в день визита заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в Москву, и это был сигнал Вашингтону, да и Брюсселю заодно о том, что Россия не собирается идти ни на какие уступки антироссийскому режиму Украины, отмечает ABC Nyheter. Что касается России, то у неё всё хорошо и без Украины, поэтому она вполне может позволить себе ждать столько, сколько потребуется.

Бьёрн Дитлеф Нистад не сомневается в том, что Украина действительно находится в состоянии распада, а киевские власти – это орудие внешних интересов США и ЕС. Также он уверен: именно эти обстоятельства являются причиной конфликта соседних стран. Однако, по мнению автора, Россия не может полностью игнорировать Украину.

«На Украине живут миллионы этнических русских, а также русскоязычных граждан, и все они фактически находятся в заложниках у нынешнего антироссийского украинского режима. По гуманитарным причинам российские власти будут вынуждены вести диалог с нынешними украинскими властями, какими бы антироссийскими они ни были»,

– пишет доктор философии.

В то же время он не понимает, почему в Москве рассчитывают, что на Украине появятся когда-нибудь «вменяемые власти», ненастроенные антироссийски. По его мнению, вероятность такого исхода уменьшается с каждым новым президентом. Он напоминает, что в 2019 году нынешний президент Зеленский воспринимался именно как эта самая «здоровая политическая сила», за которую отдали свои голоса 73% избирателей, в том числе и на Восточной Украине, где проживают в основном русские граждане Украины.

Но как только Зеленский стал президентом, он стал проводить политику не менее антироссийскую и воинственную, чем его предшественник Пётр Порошенко. Почему – это тема для отдельного исследования, отмечает интернет-издание.

«Есть ли какие-то признаки, что новый нацеленный на примирение президент, если бы его выбрали, действительно стал бы вести менее агрессивную и антироссийскую политику, чем Зеленский, который изначально тоже должен был стать «президентом мира»,

– задаётся вопросом историк.

После того как Крым воссоединился с Россией, а Донбасс фактически отделился от Украины, около пяти миллионов пророссийских избирателей больше не будут принимать участие в выборах, это значит, что шансов у пророссийских партий и политиков стало ещё меньше. А полный распад Украины приведёт к власти представителей западноукраинского национализма, то есть самых настоящих фашистов, уверен Бьёрн Дитлеф Нистад.

«Россия не может себе позволить списать Украину со счетов. В ситуации, когда антироссийские силы, пришедшие к власти во время переворота в 2014 году, закрепили свой контроль над страной, Москва должна сделать взаимодействие России с Украиной более интенсивным как для защиты этнических русских и русскоязычных граждан на Украине, так и для создания трудностей для нынешнего антироссийского украинского режима, которые поспособствовали бы его падению»,

– советует норвежский историк.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться