НАТО осваивает новые формы противоборства

Когнитивная война Североатлантического альянса

Человеческий разум как новая область войны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Специализированный центр НАТО Innovation for Defence Excellence and Security (IDEaS) известен как хаб по инновациям, размещенный в Канаде. Он не входит в список официально аккредитованных «центров превосходства» НАТО: в этом центре не хотят привлекать внимание к его работе, центр функционирует «автономно».

Центр был создан и начал работу в 2017 г. На сайте Центра указано семь направлений его работы: образование и тренинги, механизмы принятия решений, киберпространство, гуманитарные инициативы, информация и дезинформация, автономные системы, стратегия. И наиболее часто повторяющейся темой, пронизывающей несколько направлений, является когнитивная война.

В конце 2020 г. Центр выпустил книгу на эту тему Франсуа де Клюзеля.

В предисловии к книге сказано: «Человеческий разум в настоящее время рассматривается как новая область войны... Когнитивная война имеет универсальный охват, от отдельного человека до государств и многонациональных организаций. Она использует приемы дезинформации и пропаганды, направленные на психологическое истощение потребителей информации... Знание можно легко использовать в качестве оружия... Когнитивное поле станет одним из полей сражений завтрашнего дня. Эта перспектива еще больше укрепляется благодаря быстрому развитию нанотехнологий, биотехнологий, информационных технологий и пониманию мозга».

Конечно, данные технологии и интерес к ним не являются для военных чем-то новым. Американские агентства DARPA и IARPA занимаются этим многие годы. Однако концепт когнитивной войны признан особо перспективным в войнах будущего.

Процитируем некоторые определения. «Когнитивная война – это война идеологий, которая стремится подорвать доверие, лежащее в основе каждого общества… Когнитивная война использует врожденные уязвимости человеческого разума, имея в виду то, как он устроен для обработки информации... Когнитивная война отличается от пропаганды тем, что в обработке информации и формировании знаний участвует каждый... Это тонкое, но значительное различие».

Крупные компании цифровой экономики разработали новые методы сбора данных, позволяющие использовать личную информацию, которую пользователи не обязательно намереваются раскрыть. А избыточные данные стали основой для новых рынков прогнозирования, создаваемых целевой рекламой. Всё это отработано такими западными компаниями-гигантами, как Facebook, Google, Amazon, Microsoft. И все эти компании сотрудничают с силовыми структурами США в качестве подрядчиков, что создает для пользователей дополнительный риск манипуляций ими.

Отсутствие регулирования цифрового пространства может использоваться в злонамеренных целях, как показал скандал с Cambridge Analytica. Используя передовые методы опроса и психометрии, эта компания смогла собрать огромное количество данных о людях, и эти данные помогли компании понять, что думает каждый из охваченных ею людей.

В книге де Клюзеля говорится: «Поведенческие знания – это стратегический актив. Поведенческая экономика адаптирует психологические исследования к экономическим моделям, создавая более точные представления о человеческих взаимодействиях».

Еще один интересный аспект, отмеченный в исследовании по когнитивной войне, – киберпсихология, которая находится на стыке психологии и кибернетики. «Это имеет отношение ко всем областям, важным для НАТО... Киберпсихология, сосредоточенная на выяснении механизмов мышления и образования концепций, является ключевым направлением в обширной области когнитивных наук... А людям завтрашнего дня придется ещё разработать психологию своего отношения к машинам».

В июне 2021 г. на базе IDEaS вышло очередное исследование по теме когнитивных войн. Там даны определения терминов, что свидетельствует о принятии концепции когнитивной войны на вооружение НАТО. «Когнитивная война – это общевойсковой подход, который объединяет боевые возможности кибернетической, информационной, психологической и социальной инженерии с целью одержать победу без физической борьбы. Это новый тип войны, связанный с использованием внешними субъектами общественного мнения в качестве оружия с целью оказания влияния и/или дестабилизации нации».

В исследовании представлен ряд технологий, направленных на усовершенствования работы НАТО. «Первая состоит из “реальных” средств когнитивной радиоэлектронной борьбы (КРБ). Имеется в виду использование когнитивных систем, искусственного интеллекта или машинного обучения для улучшения разработки и эксплуатации технологий радиоэлектронной борьбы (РЭБ)... Вторая технология – 3D-биопечать с использованием нервной ткани...

Еще одна технология – тренажер когнитивной производительности виртуальной реальности... Последняя технология состоит из квантовых вычислений. Это единственный способ обрабатывать гигантские разрозненные наборы данных и быстро получать аналитические выводы. В будущем это критически важно для того, чтобы иметь возможность проводить нейронную стимуляцию у людей на нано-уровне».

Кстати, первыми жертвами инноваций в области когнитивной войны, разрабатываемой НАТО, стали канадцы. В апреле 2020 г. у них был разработан и введен в действие план по пропаганде, а «пандемия» послужила для этого прикрытием. План использовал методы пропаганды, аналогичные тем, которые применялись во время войны в Афганистане. Другая похожая инициатива состояла в сборе информации из общедоступных аккаунтов в социальных сетях. Особый интерес у военных вызвало движение Black Lives Matter.

Наконец, на 9 ноября запланирована конференция The NATO Innovation Network Conference, а на 30 ноября – конференция "Инновационный вызов НАТО", которая пройдет в Онтарио. Разработки в области ведения когнитивных войн продолжаются.

Фото: REUTERS/Yves Herman

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться