Молдавия очень хочет в Европу, но пока не берут

Молдавия очень хочет в Европу, но пока не берут

Странам “Восточного партнёрства“ в Брюсселе пообещали немного денег

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Брюсселе открылся шестой по счёту саммит программы «Восточное партнёрство», на который прибыли лидеры стран Армении, Азербайджана, Грузии, Украины, Молдавии, а также руководство Евросоюза.

Впервые саммит проходит без Белоруссии – в Минске ещё летом приняли решение о приостановке участия в этом проекте в связи с введёнными Евросоюзом санкциями в отношении страны.

На повестке дня саммита главные вопросы: пандемия, реформы и приверженность программе Евросоюза, а также ситуация с безопасностью в регионе.

«Лидеры Евросоюза попытаются спасти программу "Восточного партнёрства" с Украиной, Грузией, Молдовой, Арменией и Азербайджаном. Встреча, несомненно, будет «источником разочарования», поскольку Европейский Союз не может удовлетворить запросы о членстве от Украины, Грузии и Молдовы»,

пишет агентство France-Presse, ссылаясь на сообщение высокопоставленного представителя Евросоюза.

Пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля Питер Стано отметил: в Брюсселе знают о стремлении этих стран, однако придерживаются подписанных в 2014 году соглашений об ассоциации и самое большее, на что могут рассчитывать Киев, Кишинёв и Тбилиси, – это индивидуальное партнёрство.

Тем не менее президент Молдавии Майя Санду перед началом саммита на встрече с журналистами заявила, что её страна «очень надеется стать одним из членов Евросоюза и как можно быстрее». Назвала Санду и причину спешки: по её словам, «Россия сильно затрудняет жизнь Молдове», потому что подняла цену на газ. «Затрудняют жизнь» Кишинёву и российские миротворцы на левом берегу Днестра, пожаловалась Санду.

По мнению политолога Александра Носовича, подобные заявления молдавского президента являются плохой идеей именно потому, что прозвучали в Брюсселе, тем самым приглашая ЕС стать арбитром между Молдавией и Россией.

«Всякий раз, когда в отношения бывших советских республик с Москвой влезает Евросоюз, всё заканчивается очень плохо. Так что идём на всех парах к возвращению Молдавии в состояние южной Прибалтики для бедных, коей она была при Владе Плахотнюке. В Кишинёве должны отдавать себе отчёт, что кризис в отношениях с Россией неизбежно обернётся системным кризисом в самой Молдавии»,

уверен политолог.

Тем временем европейские СМИ уже заранее опубликовали проект общей декларации саммита, в которой говорится о чём угодно, но только не о готовности Евросоюза раскрыть свои двери перед «бедными родственниками», то есть о перспективе членства в ЕС.

Но чтобы как-то скрасить очередное разочарование, там же опубликованы пять приоритетов «обновлённой повестки», то есть цели, к которым должны идти страны, мечтающие об евроинтеграции. Однако все эти приоритеты уже были перечислены в соглашениях об ассоциации, но ничего нового «западным партнёрам» не удалось придумать, зато освежили в памяти и звучит красиво – Майя Санду и её фанаты должны остаться довольны. Тем более денег пообещали – на всех более €2 млрд, маловато, но хоть что-то.

Соб. корр. ФСК