Киев и киевляне в день 24 февраля

Киев и киевляне в день 24 февраля

Белоруссия и Российская Федерация приостановили поставки бензина на Украину

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Специальная военная операция России, начавшаяся 24 февраля, вызвала у большинства жителей Украины шок, который стал проходить лишь через несколько часов, когда выяснилось, что мирному населению угрозы нет.

В течение целого дня центральные власти весьма скупо информировали о происходящем. Зеленский периодически выступал в эфире с противоречивыми обращениями. Сначала объявил о введении военного положения, заявил о раздаче оружия всем желающим «для защиты нашей земли», но призвал жителей оставаться дома и сохранять спокойствие.

Позднее сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. МИД Украины отозвал в Киев временного поверенного в делах Украины в РФ Василия Покотило для проведения консультаций и приступил к эвакуации украинского посольства в Москве. Консульские учреждения Украины на территории РФ 24 февраля работали в штатном режиме.

24 февраля Зеленский внёс в Раду законопроект о всеобщей мобилизации, но если исходить из событий 2014-2015 годов, вряд ли в военкоматах будут большие очереди из желающих повоевать. А накануне, 23 февраля, президент издал указ о призыве 46 тыс. резервистов в ВСУ в возрасте 18-60 лет. Это в основном люди, которых успели «обкатать» в Донбассе.

Несмотря на призывы властей не паниковать, уже с утра началась интенсивная миграция личных автомобилей к западным границам Украины. Ближе к середине дня, по сообщению Госпогранслужбы, в пунктах пропуска на границе с Польшей в очереди на выезд скопилось до 230 легковых автомашин, в Словакию хотели выехать 80 автомобилей, в Венгрию – 300, в Румынию – 350. МВД Украины сообщило, что никаких ограничений по выезду граждан за границу пока нет, но тут же оказалось, что это не так: начальник Львовской таможни Даниил Меньшиков объявил, что мужчин в возрасте от 18 до 60 лет за пределы Украины выпускать не будут.

Бросался в глаза массовый выезд киевлян. Две центральные магистрали столицы – проспект Победы и Окружная дорога, ведущие на запад, с утра и до позднего вечера стояли в заторах и пробках, трамваи останавливались, потому что водители занимали трамвайные колеи. Однако движение общественного транспорта не прекращалось.

Мэр Киева Виталий Кличко ввёл комендантский час с 22.00 до 7.00. Метро работало бесплатно, за исключением станций «Берестейская», «Нивки», «Святошин» и «Житомирская», которыми киевляне могли воспользоваться в качестве укрытия в случае воздушной тревоги. По словам Кличко, «все станции киевского метро во время тревоги доступны для людей в любое время суток – чтобы пересидеть опасность».

Киев, метро Дружбы Народов, поздно вечером

Украинский Минздрав сообщил, что медицинские учреждения работают в усиленном режиме и будут оказывать помощь тем, кому она может понадобиться. Все коммунальные и социальные службы столицы и области тоже продолжали работать в штатном режиме. Это касалось также продовольственных магазинов и супермаркетов, правда, в них на входе запускали не более чем по 10 человек. Самой большой популярностью у покупателей пользовался в этот день хлеб, все остальные продукты первой необходимости лежали на полках. Власти предупредили, что запасов продуктов на складах сетевых магазинов хватит на 15-20 дней. Единственной торговой сетью, не пожелавшей торговать в новых условиях, стал McDonald’s, приостановивший работу по всей Украине.

После того как стало известно, что Белоруссия и Российская Федерация приостановили поставки бензина на Украину, на АЗС образовались огромные очереди, многие сети были вынуждены ввести лимит – не более 20 литров на один автомобиль. Ближе к вечеру некоторые АЗС вообще закрылись. Эту проблему признал советник главы офиса президента Михаил Подоляк, заявивший, что «на заправках – спекулятивный высокий спрос» и власти думают, что с этим делать.

Самые большие очереди по всей стране наблюдались возле банкоматов и аптек – киевляне спешили снять деньги и купить самые необходимые лекарства. Нацбанк предупредил, что «отделения будут работать в бесперебойном режиме в условиях отсутствия угрозы жизни и здоровью населения», и одновременно ограничил снятие наличных со счета клиента 100 тысячами гривен в день.

Поздно вечером 24 февраля Зеленский выступил с очередным обращением, призвав россиян выходить на площади и заявив, что якобы «Россия для мирового сообщества превращается в аналог ДНР и начала получать первые санкции из пакета ограничений – наибольшие в истории». Он призвал украинских граждан вступать в территориальную оборону, а «мировых лидеров» – мощно помочь Украине.

В то же время началось политическое брожение. Нельзя не обратить внимания на обращение группы депутатов Рады (7 человек), предложивших Зеленскому «незамедлительно начать переговоры с президентом РФ об условиях прекращения огня», а Верховную раду – «сформировать группу для проведения стратегических консультаций с Федеральным Собранием Российской Федерации». Нардепы считают, что «дальнейшая эскалация военных действий может перерасти в настоящую катастрофу».

Заглавное фото: проспект Победы, 24 февраля

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться