Клаус Шваб высматривает, кого бы еще съесть

Шваб и насекомые

Кто готовит планетарный голод

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сразу после начала 24 февраля специальной военной операции ВС РФ западные СМИ заговорили об угрозе продовольственного кризиса «в странах, зависящих от экспорта зерна и других продуктов питания из Украины и России».

The New York Times 1 марта написала, что «после нескольких дней боев глобальные товарные рынки потрясены», а фьючерсы на пшеницу на Чикагской товарной бирже подскочили на 12 процентов. «Более высокие цены [на пшеницу] могут создать значительные проблемы в бедных странах, таких как Бангладеш, Судан и Пакистан, которые в 2020 году получили примерно половину или более своей пшеницы из России или Украины, а также в Египте и Турции, которые также импортировали оттуда большую часть своей пшеницы», – предсказывает NYT.

На самом деле фьючерсы на пшеницу «подскочили» лишь в ночь на 7 марта. Истерику цен спровоцировало заявление Евросоюза о новом пакете антироссийских санкций.

Подлил масла в огонь министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, который в эфире France Info объявил России тотальную экономическую войну, сказав, что Париж намерен добиваться разрушения российской экономики.

Если учесть, что в последние годы производство пшеницы в мире уверенно росло, а в 2020 году в мире был рекордный урожай зерновых, повышение цен на продукты питания в 2021 году невозможно объяснить «изменением климата». Financial Times предсказывает, что и в текущем году цены на продовольствие останутся высокими.

Откуда такая уверенность? Ведь даже во время локдаунов цены на рис, пшеницу, кукурузу не росли, а все продукты питания дешевели. Связанный с Пентагоном Центр стратегических и международных исследований (CSIS) в августе 2021 года сообщил, что «сегодня на глобальном уровне не наблюдается нехватки продовольствия».

Дефицит продуктов питания и рост цен на них – это рукотворный кризис. В результате того, что сотни миллионов, миллиарды людей были загнаны в карантин, произошли разрыв цепочек поставок, кризис грузоперевозок, нехватка кадров в торговых сетях, падение агропрома.

Так, перебои с поставками мяса в США весной 2020 случились потому, что власти посадили в карантин работников мясоперерабатывающих заводов. Якобы там завелся коронавирус. Фермеры были вынуждены забить скот и птицу. Мясные полки супермаркетов опустели.

Те же причины привели к нехваткам продовольствия в Великобритании. С весны 2020 года в супермаркетах Соединенного Королевства можно было купить не больше трех упаковок яиц, муки, макарон, памперсов, туалетной бумаги.

А теперь вспомним: в своём манифесте «новой нормальности», книге «COVID-19: The Great Reset» Клаус Шваб говорит, что все страны должны будут снизить потребление и экономический рост. В октябре 2021 года Шваб выступил с основным докладом на конференции ФАО по случаю Всемирного дня продовольствия. Он прямо заявил, что снижать потребление придется принудительно, в частности с помощью геопространственных технологий, позволяющих отслеживать «выполнение десятками миллионов фермеров практики нулевого прироста выбросов в интересах охраны природы».

Это значит, что фермеров будут принуждать забивать скот и птицу, переходя к разведению насекомых и сои, которым Шваб и ему подобные уже присвоили статус «моральных продуктов».

Объединение крупнейших транснациональных продовольственных корпораций World Business Council for Sustainable Development (WBCSD), в которое входят такие гиганты, как Kellogg's, Nestle, Apple, Google, Microsoft, а также Всемирный экономический форум, разрабатывает стратегию «продовольственной справедливости». Она подразумевает разделение продуктов питания на «моральные» и «аморальные» в интересах «достижения чистого нуля углеродных выбросов, образа жизни в гармонии с природой и более справедливого будущего».

«Если мы хотим спасти планету, будущее еды за насекомыми. Жареные сверчки в школьном меню, молоко из личинок мух и болоньезе из мучного червя на ужин… Это экологически чистые блюда, которые мы можем с нетерпением ждать. Приятного аппетита!» – пишет The Guardian. Газета ссылается на призыв Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН употреблять больше «недоиспользованного ресурса» из 900 съедобных видов насекомых, что с учетом «не может быть вопросом выбора».

То есть людей хотят заставить есть мух и червяков. А пока тренируются на кошках. Компания Mars Petcare недавно анонсировала новую линейку кормов для кошек на основе насекомых, которые «демонстрируют большой потенциал в качестве корма для аквакультуры и домашнего скота». Французская фирма Ynsect привлекла $225 млн для открытия крупнейшей в мире фермы по выращиванию насекомых в Амьене, которая вскоре будет производить 100 тысяч тонн белка в год. Британская компания Entocycle получила правительственный грант в размере 10 миллионов фунтов стерлингов на строительство фермы по разведению личинок черной львинки. «Насекомые не только являются гораздо более эффективным кормом, их также можно кормить отходами, а их экскременты можно использовать в качестве удобрения», – радуется The Guardian.

Аналитики CSIS не скрывают: «Массы городской бедноты, оставшейся без работы во время пандемии… с наибольшей вероятностью устроят бунты и выступления протеста из-за роста цен на еду…»

Рукотворный мировой продовольственный кризис с угрозой планетарного голода приближает цель «Великой перезагрузки» по Швабу – снос национальных правительств, сокращение населения в мире, установление власти транснациональных корпораций.

Антироссийские санкции подстегнули истерику цен на весь спектр сырьевых товаров. Экономическая война против России набирает обороты.

Фото: Клаус Шваб, REUTERS/Ruben Sprich

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться