Российский штурмовик в ходе спецоперации на Украине

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Кадры сдачи в плен боевиков запрещённого в России националистического подразделения «Азов»* и украинских военнослужащих, заблокированных на заводе «Азовсталь» в Мариуполе публикует Министерство обороны России.

За прошедшие сутки сложили оружие и сдались в плен 265 боевиков, в том числе 51 тяжелораненый.

Все нуждающиеся в медицинской помощи направлены для лечения в больницу города Новоазовск Донецкой Народной Республики.

* * *

Ключевой темой 16 мая стал выход боевиков из «Азовстали». После переговоров боевики начали подготовку к передаче раненых бойцов. Но к вечеру вчерашнего дня стало понятно, что обособленная от основного состава группа сопротивления приняла решение сложить оружие и сохранить себе жизнь. Сообщается о сдаче в плен порядка 300 человек. Сейчас раненые боевики находятся в Новоазовской больнице. К слову, командир «Азова» опубликовал видео, где де-факто признал сдачу в плен бойцов своего подразделения, – Телеграм-канал Readovka.

Обстановка на фронтах выглядит следующим образом:

– Харьковский фронт. Бои в районе КАЗАЧЬЕЙ ЛОПАНИ и поселка ЛИПЦЫ носят позиционный характер. Противник в районе ТЕРНОВКИ дошел до границы с РФ, также прощупывает позиции ВС РФ в районе ВОЛЧАНСКА. ВС РФ активных наступательных действий на Харьковском направлении не проводят;

– На Изюмской части фронта продолжаются бои в районе КАМЫШЕВАХИ, КУРУЛЬКИ и ДОЛГЕНЬКОГО. Противник продолжает попытки напрячь фланг нашей группировки к северо-западу от ИЗЮМА, форсируя СЕВЕРСКИЙ ДОНЕЦ. На Славянском направлении войска взяли ДРОБЫШЕВО и взяли КРАСНЫЙ ЛИМАН в полукольцо. Также фронт приблизился к СВЯТОГОРСКУ;

– В Луганско-Донецкой части фронта продолжаются бои в районе КАМЫШЕВАХИ к северу от ПОПАСНОЙ. Также идут бои за ТОШКОВКУ. Налицо попытки зайти во фланг и тыл укрепрайона в ГОРСКОМ и ЗОЛОТОМ. Продолжаются бои на окраинах СЕВЕРОДОНЕЦКА, а также к западу от ЛИСИЧАНСКА в районе ПРИВОЛЬЯ и БЕЛОГОРОВКИ. По неподтверждённым данным наши войска заняли населенный пункт НЬЮ-ЙОРК;

– На Запорожской части фронта без особых изменений. Попытка ВСУ атаковать в районе МАЛИНОВКИ закончилась неудачей и большими потерями. Бои здесь носят позиционный характер на всем протяжении от ГУЛЯЙПОЛЯ до ВЕЛИКОЙ НОВОСЕЛОВКИ. Часть резервов с запорожского направления противник перебрасывает на Донбасс, где резко ухудшается ситуация для Северодонецкой группировки. Продолжаются тяжелые бои в районе НОВОМИХАЙЛОВКИ и УГЛЕДАРА;

– На Южном фронте развитие наступления пока не происходит. ВСУ ожидает высадки российского десанта в районе ОДЕССЫ и проводит работы по минированию всего побережья. На Никопольском и Криворожском направлениях украинское командование накапливает силы для вскрытия слабых мест в наших позициях.

По прилетам уже традиционно ВСУ обстреляли Петровский район ДОНЕЦКА – снаряд попал на территорию школы. Также украинской стороной была обстреляна окраина ХЕРСОНА, из-за чего погиб один мирный житель.

Из интересного: украинские солдаты притащили пудовый пограничный столб в чисто поле и, опасливо озираясь, устроили себе «20 секунд славы» для создания видимости «выхода украинских войск к территории РФ».

* * *

Продолжается тщательная фиксация многочисленных вопиющих фактов бесчеловечного отношения киевских властей к мирным жителям, – сообщает Минобороны России – а также использования украинскими вооруженными формированиями объектов социальной инфраструктуры в военных целях:

– в СЕВЕРОДОНЕЦКЕ Луганской Народной Республики на территории кожвендиспансера по улице Ломоносова боевики украинских вооруженных формирований оборудовали огневые позиции, разместили артиллерию, РСЗО и склад боеприпасов. Персонал и всех больных под угрозой расправы вынудили покинуть медицинское учреждение;

– в НЕЛЕПОВКЕ Донецкой Народной Республики в здании школы № 19 подразделения ВСУ оборудовали опорный пункт, а на прилегающей территории разместили тяжелое вооружение и склад боеприпасов;

– в СЕРГЕЕВКЕ Донецкой Народной Республики в зданиях детского сада и школы боевики украинских националистических формирований оборудовали казармы, а в непосредственной близости к жилым кварталам разместили артиллерию;

– в СВЯТОГОРСКЕ Донецкой Народной Республики на территории детской школы-интерната по улице Лесная боевики националистического батальона оборудовали командный пункт и разместили тяжелую военную технику, артиллерию и РСЗО.

– в Сергеевке Донецкой Народной Республики в зданиях детского сада и школы боевики украинских националистических формирований оборудовали казармы, а в непосредственной близости к жилым кварталам разместили артиллерию.

При этом в подвальных помещениях насильно удерживаются преподавательский состав и воспитанники интерната.

* * *

Сдача в плен Мариупольского гарнизона ВСУ, находящегося на «Азовстали» – это начало краха режима Зеленского – пишет Телеграм-канал ZOV КРОВИ

Ведь каждый из тех, кто сдался, в первую очередь осознал, что их просто использовали в качестве пропаганды, а когда они выполнили роль, их задача была унести в могилу всю имеющуюся информацию о преступлениях и преступных приказах.

Больше всего делиться информацией будут неонацисты из «Азова», пытаясь смягчить себе наказание.

В офисе президента Зеленского срочно созвали совещание, для выработки противодействия, той информации, которую мы с вами скоро узнаем из первых уст.

Сколько веревочке не виться, а конец будет…

* * *

По версии Зели Азовского, сдача в плен сидельцев в подземельях «Азовстали» – это операция украинской военной разведки «по спасению».

Внутренняя аудитория, по задумке, должна в это верить – она же фактически отрезана от альтернативных источников информации. За подписку на нелояльные режиму Телеграм-каналы (не говоря уже о российских) можно легко загреметь за решётку.

А разрешённые на Украине мировые СМИ вроде «Рейтерс» называют плен «эвакуацией», а сдающихся «азівцев»» – «покидающими «Азовсталь». Чтобы и на Западе читатель не понимал, что вообще происходит.

А возвращение додому, сказал Зеленский, это позже. Главное – «сберечь жизни героев». То есть, сдались в плен живыми – уже перемога.

* * *

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 16 мая 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– Ситуация на севере Харьковской области продолжает ухудшаться.

– На восточном берегу СЕВЕРСКОГО ДОНЦА действуют мобильные диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Отдельные небольшие колонны замечены на ближних подступах к ВОЛЧАНСКУ.

Предположительно, переправа была наведена в районе ХОТОМЛИ, там же отмечается работа украинских РСЗО. Вход подразделений в сам населенный пункт местные жители не подтверждают. Переброска основных украинских сил на восточный берег ещё не началась: ВСУ действуют именно мобильными группами, периодически прощупывая оборону ВС РФ и наводя артиллерию.

– Под КАЗАЧЬЕЙ ЛОПАНЬЮ бои: ВС РФ удалось разбить одну украинскую ДРГ, взяв двух украинских военнослужащих в плен. Российские силы ведут заградительный огонь по украинским позициям.

– В Донецкой области успешно развивается наступление сразу по нескольким направлениям.

– На Лиманском направлении союзные силы заняли НОВОСЕЛОВКУ, ДРОБЫШЕВО, ШАНДРИГОЛОВО, перерезав трассу ЛИМАН — СВЯТОГОРСК.

– К северу от АВДЕЕВКИ продвижение сразу на нескольких участках фронта. Взята НОВОСЕЛОВКА ВТОРАЯ, идут бои за КАМЕНКУ. Взята НОВОСЕЛОВКА, зачищено ТРОИЦКОЕ. Поступили первые сообщения о входе российских сил в НЬЮ-ЙОРК: идут бои за окраины. Подразделения 54 и 110 омбр ВСУ несут потери.

– На мариупольском комбинате «Азовсталь» сдались в плен тяжело раненые националисты. Украинская пропаганда это всё как часть коварного и хорошо продуманного плана.

– В Луганской области продолжаются активные боевые действия.

– Под СЕВЕРОДОНЕЦКОМ начались бои за расположенные к северу от города поселки ЩЕДРИЩЕВО и ВОРОНОВО. Южнее взята под полный контроль ТОШКОВКА.

– Из ПОПАСНОЙ идет наступление по трем направлениям. Одно направление наступления — через НОВОЗВАНОВКУ в сторону ТРОИЦКОГО и СВЕТЛОДАРСКОЙ ДУГИ. Второе — через поселок ДРУЖБА вдоль железной дороги на ТРТПОЛЬЕ, отсекая Северскую группировку от БАХМУТА и выравнивая линию фронта. Третье направление удара — через АЛЕКСАНДРОПОЛЬЕ на КАМЫШЕВАХУ и ВРУБОВКУ, замыкая в котел Северодонецко-Лисичанскую группировку противника

– Под МАЛИНОВКОЙ в Запорожской области ВСУ предприняли неудачную попытку контрнаступления и понесли тяжелые потери (до 230 человек убитыми и ранеными).

* * *

У границ с Украиной странами НАТО созданы тысячные подразделения, готовых зайти на ее территорию под видом миротворцев. Их цель — расчленение страны, заявил Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

* * *

Брифинг Минобороны России (17.05.2022 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

- Вчера началась сдача в плен боевиков националистического подразделения «Азов» и украинских военнослужащих, заблокированных на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. За прошедшие сутки сложили оружие и сдались в плен 265 боевиков, в том числе 51 тяжелораненый. Все нуждающиеся в медицинской помощи направлены для лечения в больницу города Новоазовск Донецкой Народной Республики.

- Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» в районе железнодорожной станции СТАРИЧИ Львовской области уничтожен личный состав украинских резервных формирований, а также партии иностраного вооружения и военной техники из США и европейских стран, подготовленные для отправки на Донбасс.

Кроме того, высокоточными ракетами большой дальности воздушного и наземного базирования уничтожены резервы противника, завершавшие боевое слаживание на территории учебных центров в районах населенных пунктов АХТЫРКА Сумской области и ДЕСНА Черниговской области.

- Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены два пункта управления и узел связи, в том числе 30-й механизированной бригады в районе БАХМУТ, 28 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов УГЛЕДАР и КОНСТАНТИНОВКА Донецкой Народной Республики. В результате ударов уничтожены более 470 националистов, выведены из строя 68 единиц военной техники. Кроме того, в районе железнодорожной станции МЕРЕФА Харьковской области уничтожена тяговая электроподстанция, обеспечивавшая доставку на Донбасс вооружение и военную технику из США и западных стран.

-  Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены девять пунктов управления, 93 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также три склада боеприпасов в районе ЛУПАРЕВО и ШЕВЧЕНКОВО Николаевской области.

- Ракетными войсками и артиллерией поражены шесть пунктов управления, 224 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 12 артиллерийских и минометных батарей на огневых позициях, четыре батареи РСЗО БМ-21 «Град» и две радиолокационные станции обнаружения воздушных целей.

- Российскими средствами противовоздушной обороны над населенными пунктами ПИТОМНИК, ИЗЮМ, СНЕЖКОВКА, ОЛЬХОВАТКА, ДЕМЕНТИЕВКА, РУССКАЯ ЛОЗОВАЯ, БОЛЬШИЕ ПРОХОДЫ и ПЕТРОВСКОЕ Харьковской области, СТАРОМИХАЙЛОВКА, НОВОТАМАРОВКА, НОВОТРОИЦКОЕ, НЕВЕЛЬСКОЕ, СВЕРДЛОВО, АВДЕЕВКА и ВЛАДИМИРОВКА Донецкой Народной Республики уничтожены 23 украинских беспилотных летательных аппарата. Также в районе ЧЕРНОБАЕВКИ Херсонской области перехвачены восемь реактивных снарядов РСЗО «Смерч».

- Вчера с 10.00 до 11.00 украинскими националистами из реактивных систем залпового огня «СМЕРЧ» нанесен удар по жилым кварталам города ХЕРСОН. Российскими средствами ПВО перехвачены все 10 украинских реактивных снарядов.

- Хочу подчеркнуть, что подразделений российских войск в городе ХЕРСОН нет. Об этом киевскому режиму хорошо известно. Удар умышленно наносился по мирному населению ХЕРСОНА в отместку за поддержку Российской Федерации.

- Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 168 самолетов, 125 вертолетов, 912 беспилотных летательных аппаратов, 309 зенитных ракетных комплексов, 3134 танка и других боевых бронированных машин, 385 установок реактивных систем залпового огня, 1542 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2983 единицы специальной военной автомобильной техники.

Заглавное фото: российский штурмовик в ходе спецоперации на Украине, ANNA NEWS