На украинском направлении: зерновое соглашение и идея создания интербригад

На украинском направлении: зерновое соглашение и идея создания интербригад

Сдержать разгул националистической агрессии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Международное соглашение о вывозе украинского зерна, подписанное в Стамбуле 22 июля, наделало шума в армии диванных стратегов, решивших, что Россия «сливает операцию». Была высказана и продолжает тиражироваться та точка зрения, что, прекращая блокаду Причерноморского побережья Украины на 120 дней, Москва отказывается от освобождения Николаева и Одессы.

Хотя по трезвому размышлению никто не может сказать, когда завершится ликвидация Донецкой группировки ВСУ и сколько времени понадобится на освобождение Харьковской агломерации. Может быть, 120 дней, а может быть, и больше.

Перевалка зерна в порту Одессы

Фото: REUTERS/Stringer

При неопределённости развития военной ситуации согласие России на вывоз украинского зерна срабатывает как благоприятный фактор в её международной политике. Разрушается образ «злобной Москвы», стремящейся тем или иным способом обречь Запад на повсеместный голод. К тому же продавленное российской делегацией согласие ООН на бессрочный вывоз российского продовольствия является крупным выигрышем. Это не только удар по организаторам санкционной войны, но и выход из создающегося критического положения в сельскохозяйственном секторе страны. Прогнозируемый высокий урожай на лето 2022 года (более 130 млн. тонн зерна и более 7 млн. тонн овощей) неизбежно привёл бы к затовариванию и порче части продукции, к удару по доходам сельскохозяйственных производителей. Теперь излишки сельхозпродукции пойдут на экспорт.

Пора задуматься и о другом аспекте специальной военной операции. Летняя пора удобна для ротации в российской армии, для пополнения её бойцами и техникой. Встаёт проблема комплектации боевых расчётов подготовленными и опытными бойцами. В этой связи в соцсетях все с большей настойчивостью появляется мысль о создании интербригад из граждан других государств, прежде всего республик бывшего СССР. Судя по откликам на публикации о положении дел на Украине, в такие интербригады охотно придут многие из стран ближнего зарубежья. Было бы приглашение.

Придут, например, гагаузы, сфрмировавшие общественное движение, отвергающее курс Кишинёва на Запад и оставляющее за Гагаузской автономией право выйти из состава Молдовы, если Кишинёв решится на вхождение в состав Румынии. Придут русские Северного Казахстана, которым всё меньше по нраву политика Нур-Султана, несущая риск превращения их республики во «вторую Украину». Придут симпатизирующие России казахи, узбеки, туркмены, киргизы, армяне, грузины, азербайджанцы, люди других национальностей бывшей Большой страны, отцы, деды, прадеды которых в годы Великой Отечественной войны в рядах интернациональной по составу Красной армии защищали общую родину и прошагали с боями пол-Европы.

Кто бы мог подумать, что враг, повергнутый 77 лет назад советскими солдатами, в новом обличье возродился в республиках, недавно (по историческим меркам) бывших советскими – на Украине, в Прибалтике? Что проявления агрессивного национализма заявят о себе в странах-членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ)? Тем не менее всё это произошло… И теперь с этим приходится иметь дело.

Вот откуда идея создания интербригад, интернационального боевого братства, способного, как показал опыт сражающихся на Украине плечом к плечу русских и чеченцев, послужить не разделению, а сближению народов.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться