В Херсонской области накрыта «спящая» ячейка националистов. Спецназ Росгвардии действовал методично: первый нацик сдал второго, тот сдал третьего. В гости пришли ко всем. Совокупно обнаружено и изъято большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 19 сентября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Очередное утро началось для ДНР с обстрелов ВСУ – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Обстреляны Киевский и Кировский районы Донецка, Червоногвардейский и Кировский районы Макеевки, Ясиноватая. Украинские нацисты использовали артиллерию 152 и 155 мм.

За прошедшие сутки погибло 6 мирных жителей ДНР. Ещё 21 человек получил ранения, трое из них дети.

На видео – репортаж «Первого Республиканского» о новом обстреле СИЗО с украинскими пленными в Еленовке.

* * *

Разрушенные крыши домов и обломки повсюду – это последствия ночных ударов ВСУ по Стаханову в ЛНР. Сообщается, что украинские боевики выпустили 3 ракеты из американских РСЗО HIMARS, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Экстренные службы до сих пор ведут разбор завалов и ищут пострадавших.

* * *

Новая волна обстрелов ВСУ Донецка. Мы обратили внимание на скромного парня с позывным Вандал. Он помогает людям без участия в какой-либо организации. Во время обстрела Донецка группа медиков заметила на Театральной площади женщину, получившую ранение, и оказала ей всю возможную помощь, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Вандал оказывает и гуманитарную помощь, но после шести снарядов, прилетевших по мирным жителям со стороны ВСУ, стало ясно – помощь нужна будет именно медицинская. Молодой человек не имеет специального образования, но уверен, что его участие в волонтёрстве оказывает существенную поддержу пострадавшим от бессмысленных бомбёжек.

Сегодня герои – среди нас. Это и волонтёры, оказывающие помощь, и военные корреспонденты, ведущие съёмки под звуки разрывающихся снарядов, и, конечно, медики, работающие в самых сложных и опасных условиях.

Видео от наших военкоров с места событий Александра Пискунова и Максима аль-Тури.

* * *

Зеленский анонсировал попытку нового контрнаступления и пригрозил военной операцией в Крыму – пишет Телеграм-канал Readovka.

Президент Украины в очередной раз записал видеообращение, в котором разразился длинным списком городов, где он надеется вернуть контроль. Среди них оказались явно сильно желаемые им Донецк, Горловка и Луганск, но, что более интересно, – Джанкой, Евпатория и Ялта. Кроме того, Зеленский убедительно заявил, что затишья на фронте, которое многими ощущается, на самом деле нет – так он анонсировал попытку нового контрнаступления, а главное: пригрозил военной операцией в Крыму.

«Мариуполь, Мелитополь и Херсон – тоже звучат, но будут звучать ещё чаще и громче, когда мы их освободим. Донецк, Горловка и Луганск – и они будут звучать. Джанкой, Евпатория, Ялта – и они тоже. Обязательно», – считает Зеленский.

Закончил свое выступления словами о свободе, которую Крым выбрал ещё в 2014 году. На этом фоне и при учёте защищенности полуострова его заявления кажутся мечтами, но не обращать на них внимание не стоит. Очевидно, что уверенность Зеленского связана с определенными договоренностями с коллективным Западом.

* * *

Власти Запорожской области приняли решение о выдворении на Украину неблагонадёжных граждан с освобождённых территорий за ведение подрывной деятельности, рассказал РИА Новости представитель силового ведомства. Накануне были выдворены четыре человека, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

* * *

В Херсоне всё спокойно. Нацисты пытаются наступать, но без результатов, – пишет Телеграм-канал Кирилл Стремоусов.

Херсон несмотря на ракетные удары и ночные перестрелки, продолжает жить своей жизнью.

Мы не будем говорить, что в Херсоне и области всё гладко и без проблем.

Многие жители Херсона устали от этих взрывов. Ведь никто никогда не знает куда может прилететь ракета или снаряд.

Теперь мы понимаем, что переживал последние 8 лет Донбасс.

Но мы знаем, что в любом случае весь этот кошмар закончится и всё будет хорошо, поэтому берегите себя, Дорогие мои. Но это уже будет другая история, страна…

* * *

Жители Европы распространяют петицию против поставок вооружений Украине, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Неравнодушные люди обращаются к лидерам государств Европы и ведущим международным организациям с призывом «прекратить поддержку разжигания розни и ненависти, проводимого Украиной», а также остановить бессмысленное кровопролитие.

«Мы разделяем боль жителей Донбасса, глубоко сочувствуем их горю и категорически осуждаем поставки оружия и боеприпасов, направляемых в итоге против мирного населения. Более того, считаем, что данная практика умножает вероятность распространения боевых действий на весь континент и даже риск начала третьей мировой войны», - говорится в тексте петиции.

Жители Европы призывают помнить уроки Второй мировой войны и не повторять её ошибок в современности и «прекратить финансирование государственного терроризма и геноцида по отношению к народу Донбасса».

На заглавном фото: В Херсонской области накрыта «спящая» ячейка националистов. Спецназ Росгвардии действовал методично: первый нацик сдал второго, тот сдал третьего. В гости пришли ко всем. Совокупно обнаружено и изъято большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатки. А главное — вскрыта система коммуникации и координации, пишет Murado