Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 1 октября, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 1 октября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Падение Лимана. Хроника боев 1 октября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

К середине 1 октября стало очевидно, что переломить ситуацию в ЛИМАНЕ у российских войск не получилось.

– ВСУ сконцентрировали усилия на трёх участках дорог: ЛИМАН – ЗАРЕЧНОЕ, ТОРСКОЕ – КРЕМЕННАЯ, ТОРСКОЕ – СВАТОВО. Грамотно распределив силы, ВСУ сосредоточились на перерезании линий коммуникаций российских войск.

– Одновременно с этим продолжилось продавливание российских оборонительных порядков в самом ЛИМАНЕ, СТАВКАХ, северной окрестности ЯМПОЛЯ и вдоль «дороги жизни».

– К полудню 1 октября ВСУ удалось физически перерезать дорогу ТОРСКОЕ – СВАТОВО и сковать силы ВС РФ боем в районе ТЕРНОВ.

– Был поднят украинский флаг на западном въезде в ЛИМАН: как минимум, 20% города к тому моменту контролировалось противником.

– Бои ненадолго сместились в центр и восточную часть ЛИМАНА, южную окраину СТАВКОВ, северную окраину ЯМПОЛЯ. Сообщение между ТОРСКИМ и гарнизоном ЛИМАНА было блокировано огнём.

– После нанесения ударов со стороны ВС РФ по ЗАРЕЧНОМУ (КИРОВСКУ), в которое вошли украинские формирования, был пробит коридор: через него начался отвод войск в ТОРСКОЕ. После вывода подразделений мост через реку Жеребец был подорван.

– Дорога ТОРСКОЕ – КРЕМЕННАЯ находится под постоянным огневым контролем ВСУ, украинские маневренные группы пытаются связать боем российские подразделения.

– Несмотря на предпринимаемые российским командованием меры, получилось в лучшем случае замедлить продвижение украинских войск. Переломить ход боёв за Лиман не удалось. 1 октября 2022 года после 20 дней тяжёлых боев российским войскам пришлось оставить город.

* * *

Кадровые части ВС РФ укрепляют дорогу Кременная-Торское. В самом Лимане несмотря на то, что хохлы выложили видео у стеллы, продолжатся перестрелки. На данный момент хохол активных действий не ведёт, видимо перегруппировывается и подсчитывает потери, они у них очень серьёзные. Активно работает наша арта и авиация – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Точно можно сказать на данный момент одно. В отличии от балаклейского прорыва, под Лиманом хохол понёс очень тяжёлые потери, растратив существенную часть резервов.

* * *

В итоге, на лиманском направлении противник вынудил наши части выйти из Красного Лимана. Бойцы и командиры Русской Армии с боями избежали окружения и отошли на оборонительные рубежи. Альтернатива отступлению – котёл. Теперь район Кременной – передний край, пишет Телеграм-канал Поддубный /Z/O/V/ edition.

* * *

Военкор Александр Сладков специально для RT:

– Я могу говорить только о том, что видел, и о своих впечатлениях. Может быть, мои описания натолкнут вас на какие-то личные выводы. Для этого, собственно, я и гонял в пятницу в этот самый Красный Лиман и выбрался из него за несколько часов до предоставления возможности ВСУ его занять.

Пойдём от общего к частному. Общее впечатление у меня такое, как будто бы группа самоуверенных преферансистов села играть с прожжёнными шулерами в надежде ободрать их как липку. Сначала нам дают чуть увлечься, выиграть пару копеек, а потом насаживают на миллионы. Вы поняли, да? Мы самонадеянные дилетанты, а украинские генералы + НАТО – гроссмейстеры.

Речь только о военачальниках, военных стратегах, командующих войсками и видами вооружённых сил, родами войск. Я солдата не трогаю, он для меня святой человек. Военачальник – человек, избранный системой по способностям, по таланту. Но как они появляются у нас там, наверху, в высоких штабах?

И отсюда пошло-поехало. Винить Генштаб в неудобной ситуации, сложившейся в Красном Лимане? Так оборонять посёлок – это не уровень ГШ, если всё грамотно построено. Это уровень комбата. А дальше всё по книжке: взаимодействие с подразделениями справа и слева (да, знаю нюанс про правый фланг, но не буду штатских запутывать), одного вида вооружённых сил с другим видом.

А теперь давайте к частностям, хорошо? Вы знаете, что в Лимане стояли представители трёх стран (две до недавнего времени непризнанные) и четырёх ведомств. И ни одна обороняющаяся часть не имела связи с кем-то из соседей?

Отсутствие взаимодействия – это старший начальник, его недостаточная талантливость. Кто он? А? Что? Где? Куда? Да кто ж его знает. Отсутствие арткорректировщиков и авианаводчиков, отсутствие обмена связистами или офицерами связи — это уже болезнь системы. Не может микросхема работать, если в ней кочерга, валенки, борщ и напалм. Такая система не работает, и трудно от неё требовать обеспечения действия синхрофазотрона.

Не стоит мазать вазелином экзему, если она у вас на фоне аллергии и стресса. Не поможет. А мы всё подыскиваем для вооружённых сил вазелин. И заметьте, я не призываю к свержению НГШ, министра обороны. Я призываю понять: нам предстоит война. Вот такими вооружёнными силами мы даже у Украины не выиграем. Плохо другое: у нас нет времени, мы не можем подписать с Киевом мир и спокойно готовиться, а потом уже «идти к доске».

Нам всё необходимо делать на ходу. Жестоко. Не жёстко, а жестоко. Без миллиметра вправо-влево. Саботажников – в «шарашки», предателей – к стенке. Мы можем завалить линию фронта резервистами, просто их телами. Но, по мне, солдат – это святое.

А вот к талантам у нас должно быть государственное отношение, приравнять их вес к весу золота и продвигать. Так надо. Тогда будет мир и спокойствие.

* * *

Боевики ВСУ продолжают хаотичные обстрелы Донецка – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

В субботу, 1 октября, в результате артиллерийских ударов со стороны украинских боевиков по столице Донецкой Народной Республики, погибло три мирных жителя, ещё двое получили ранения.

* * *

В Запорожской и Херсонской областях появятся представительства Российского военно-исторического общества – пишет Телеграм-канал Харьков Z.

В ДНР и ЛНР представительства уже активно работают. Помощник президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский рассказал, что на территории республик воссоздали важные мемориальные комплексы – «Саур-Могила» и памятник красногвардейцам «Непокоренные».

Теперь РВИО поможет сохранить и увековечить историческую память и в нашей родной области.

* * *

Жители района Северная Салтовка в Харькове готовятся выйти на митинг из-за того, что местные гауляйтеры принудительно выселяют их в общежития – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Коммунальщики, которые сейчас заваривают двери в подъездах, мотивируют это тем, что в домах нет отопления и восстанавливать его не будут. При этом электричество и вода в домах есть.

Жители убеждены, что отсутствие отопления не такая проблема, как переезд в «комфортабельное» общежитие с одним санузлом на 40 человек и ВСУшниками, живущими по соседству.

* * *

В Запорожской области силовики предотвратили теракт на ЛЭП, снабжающей электричеством освобожденные территории – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

В полицию Геническа поступило сообщение о взрыве между селами Плавское и Сокологорное.

Выехавшие на место оперативники установили подрыв двух металлических опор ЛЭП Джанкой – Мелитополь. На обеих опорах было повреждено по одной угловой колонне, на остальных колоннах взрывные устройства не сработали.

Саперы изучили и обезвредили взрывные устройства. Нарушения электроснабжения освобожденных территорий не допущено.

* * *

Александр Вучич: «Недавно нам позвонили и сказали, что Европарламент примет решение прекратить переговоры с Сербией о вступлении в ЕС. Потом сказали, что не будет безвизового режима, введут нам санкции и так далее. Осталось нам только положить голову на пенек, и они скажут: сейчас возьмем топор — и конец. Давление со стороны ЕС усиливается из-за того, что Белград с начала специальной военной операции отказывается вводить санкции в отношении России. После проведения референдумов позиция Сербии по отношению к антироссийским санкциям останется аналогичной».