Хабаровск, мобилизация

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 октября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 17 октября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

ВС РФ продолжили наносить удары по объектам критической инфраструктуры на всей территории Украины. Днём были поражены цели ЛЬВОВСКОЙ, ХМЕЛЬНИЦКОЙ, РОВНЕНСКОЙ, ВИННИЦКОЙ, СУМСКОЙ и ОДЕССКОЙ областях, а также в КИЕВЕ. Из-за повреждений в нескольких частях страны вновь временно пропало энерго- и водоснабжение.

Обстрелы территорий Российской Федерации:

– Украинские формирования вновь обстреляли БЕЛГОРОД. Российские средства ПВО перехватили цель в районе городского аэропорта.

Старобельское направление (карта):

– Командование ВСУ готовится провести очередной штурм оборонительной линии российских войск КИСЛОВКА – КОТЛЯРОВКА со стороны ПЕТРОПАВЛОВКИ и БЕРЕСТОВОГО.

– На Лимано-Сватовском участке ВСУ перебрасывают дополнительные силы в ЛИМАН для наступления на рубежах ТОРСКОЕ – ТЕРНЫ и НАДИЯ – МАКЕЕВКА.

Соледарское направление:

– Существенных изменений линии фронта нет: идут бои на окраинах БАХМУТА и СОЛЕДАРА.

Донецкое направление:

– Украинские формирования обстреляли ДОНЕЦК, ГОЛЬМОВСКИЙ, КАШТАНОВОЕ, МИНЕРАЛЬНОЕ, ЯСИНОВАТУЮ и другие населённые пункты агломерации.

Запорожское направление (карта):

– Российская артиллерия нанесла удар по опорному пункту 9 отдельного полка Нацгвардии Украины в МАЛОЙ ТОКМАЧКЕ.

– Командование ВСУ начало дооборудование укрепрайона на правом берегу Днепра с целью противодействия потенциальному российскому наступлению в направлении НИКОПОЛЯ.

Южный фронт: Николаево-Бериславское направление (карта)

– На Посад-Покровском участке артиллерийские расчеты 50 омбр ВСУ обстреляли район ТЕРНОВЫХ ПОД. Реактивная батарея 57 мпбр нанесла удары по опорным пунктам ВС РФ на рубеже КОСТРОМКА – БРУСКИНСКОЕ – ИЩЕНКА.

– На Бериславском участке командование ВСУ восполняет потери 60 пехотной бригады в рамках подготовки к очередной попытке наступления на российские позиции, которое планируется в ближайшие несколько дней.

* * *

Главное к утру о крушении Су-34 во дворе жилого дома в Ейске от Телеграм-канала RT на русском.

– в результате ЧП погибли 13 человек, в том числе три ребёнка, сообщили в Минздраве;

– пострадали 19 человек. Из них 15 госпитализированы, в том числе две беременные, двое взрослых и двое детей в тяжёлом состоянии на ИВЛ;

– четверых раненых перевезли в Краснодар. Решается вопрос о транспортировке из Ейска и других пострадавших;

– разбор завалов многоэтажки закончен, спасены 68 человек, всего эвакуированных – свыше 360;

– режим ЧС введён в Ейске в границах пострадавшего дома.

* * *

Вооружённые формирования Украины обстреляли Новоивановку в Попаснянском районе из американской реактивной системы залпового огня HIMARS – пишет Телеграм-канал ЛуганскИнформЦентрZ со ссылкой на представительство ЛНР в СЦКК.

Два сотрудника скорой помощи, по предварительной информации, получили ранения.

Административное здание, по предварительным данным, получило повреждения в результате обстрела украинских войск посёлка Новоивановка Попаснянского района, сообщил глава администрации Первомайска.

* * *

Благодаря украинским ПВО «Геранька» попала в жилой дом в Киеве – теперь украинские чиновники просят не стрелять по беспилотникам, пишет Телеграм-канал Readovka.

Украинский боевик признался, что из-за того, что украинские солдаты и гражданское население стреляло из автоматического оружия по русскому беспилотнику «Герань-2» над Киевом «иранский экспресс» попал в жилой дом. Изначальной целью должен был быть инфраструктурный объект.

«Мы стреляли по этим дронам, и поэтому они немного отклонились от курса. А если бы не стреляли, то они попали бы точно в цель. В стратегический объект с четырьмя трубами, который находился через дорогу в 50 метрах», – заявил в эфире украинский «герой».

Отметим, что ранее советник главы МВД Украины Геращенко настойчиво требовал от гражданских, имеющих огнестрельное оружие, стрелять по беспилотникам. А вот уже сам министр внутренних дел Денис Монастырский попросил жителей страны не пытаться самостоятельно сбивать дроны из огнестрельного оружия.

Главный дурдом Украины располагается на на вулиці Михайла Грушевського 12/2.

* * *

Американский журналист обвинил США в игнорировании обстрелов Белгорода – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Журналист из США Патрик Ланкастер после поездки в Белгород обвинил западные СМИ в замалчивании обстрелов города

«Они не покажут атаки российских городов со стороны Украины. Они покажут лишь ту сторону, которая выгодна Украине», – сказал Ланкастер.

Он добавил, что восстановление зданий в Белгороде идёт полным ходом. Он призвал не доверять СМИ слепо и оценивать ситуацию с разных сторон.

* * *

11-й полк уничтожает украинских боевиков в Первомайском всеми имеющимися средствами – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Бойцы 11-го полка и батальона «Сомали» продолжают проводить зачистку села Первомайское. Личный состав, техника и укрытия противника выявляются с помощью БЛА после чего уничтожаются огнём артиллерии и бронетехники.

* * *

Как питомцы горловского приюта выживают под обстрелами – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

В Горловском приюте для бездомных животных проживают более 400 собак и 100 кошек. Его территория неоднократно подвергалась обстрелам. Во время одного из них погибли 24 питомца. Некоторые умирают из-за инсультов – собачье сердце не выдерживает стресса.

«Территория находится на линии разграничения. Да, у нас были прилёты. 2015-ый год – это Точка-У. До переезда нас сюда, было попадание, поэтому собаки имеют доступ на крышу, потому что там часть здания повалена», – рассказывает директор горловского приюта для бездомных животных Алевтина Анищенко.

В этом году приюту исполнилось 22 года. Животных удаётся прокормить благодаря пожертвованиям неравнодушных граждан. Хотя и готовка даётся с трудом. Электроэнергии и газа нет ни в самом приюте, ни в ближайших домах. Чтобы сварить кашу, сотрудникам приходится разводить костёр из дров и угля. О 400 собаках заботятся всего два человека. Тем не менее, собаки накормлены и всегда рады гостям.

Заглавное фото: Хабаровск, мобилизация