1 ноября 2022 года в Пекине в режиме видеоконференции под председательством премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна состоялось XXI-е заседание Совета глав правительств государств – членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

О работе Шанхайской Организации Сотрудничества

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

1 ноября 2022 года в Пекине в режиме видеоконференции под председательством премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна состоялось XXI заседание Совета глав правительств государств – членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) – международной организации, основанной в 2001 году. В настоящее время в нее входят Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.

На прошедшем 15-16 сентября с. г. в Самарканде саммите ШОС на уровне глав государств-членов был подписан меморандум об обязательствах иранской стороны в связи со вступлением в ШОС, после чего Иран должен выполнить соответствующие обязательства и завершить официальную процедуру вступления. Там же был запущен процесс оформления членства в организации Беларуси. Партнёрами по диалогу в ШОС являются Азербайджан, Армения, Египет, Камбоджа, Катар, Непал, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка. На саммите Организации в Самарканде было принято также решение о начале процедуры предоставления статуса партнера по диалогу Бахрейну, Кувейту, Мальдивам, Мьянме и Объединенным Арабским Эмиратам.

В заседании Совета в Пекине участвовали председатель правительства Российской Федерации М.В.Мишустин, премьер-министр Республики Казахстан А.А. Смаилов, председатель Кабинета министров Кыргызской Республики А.У. Жапаров, премьер-министр Республики Таджикистан К. Расулзода и премьер-министр Республики Узбекистан А.Н. Арипов. Индию представлял министр иностранных дел С. Джайшанкар, а Пакистан - министр иностранных дел Б.Б.Зардари. Кроме того, в заседании участвовали генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Р.Э. Мирзаев, председатель правления Делового совета ШОС Д.А. Вахабов, председатель Совета межбанковского объединения ШОС А.К. Мирсоатов

В заседании приняли также участие представители государств-наблюдателей при ШОС: премьер-министр Республики Беларусь Р.А. Головченко, первый вице-президент Исламской Республики Иран М. Мохбер, премьер-министр Монголии Л.Оюун-Эрдэнэ, заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Х. Гельдимырадов в качестве гостя председательствующей стороны, а также исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана А.С. Алишахбана, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии М.В. Мясникович, генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества Х. Нозири, заместитель генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Чи Фан, заместитель председателя Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств И.Т. Нематов.

В ходе заседания его участники обсудили актуальные вопросы развития взаимодействия в рамках ШОС. Особое внимание было уделено углублению сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, в том числе в контексте совершенствования деятельности организации на современном этапе.

В своем выступлении перед коллегами председатель правительства Российской Федерации М.В. Мишустин предложил создать в ШОС собственную систему электронного обмена финансовой информацией и проведения банковских платежей, которая поможет достичь независимости от влияния и действий третьих стран в финансовом секторе. Также в этом должен помочь и переход на расчёты в национальных валютах…

На Россию продолжает оказываться нарастающее давление, против нее принято более 12 тысяч односторонних ограничительных мер, которые затронули ключевые финансовые институты, технологический, нефтегазовый, горнодобывающий, транспортный и другие хозяйственные секторы. Но россияне смогли преодолеть негативные сценарии и создать условия для стабилизации экономической динамики, приняли меры, чтобы обеспечить устойчивость государственных финансов, а также для постепенного восстановления потребительского спроса и инвестиционной активности. К концу октября в России инфляция составила 13% против 18% в апреле текущего года. Показательно и то, что с января по август оборот торговли России с государствами – членами ШОС увеличился более чем на треть и превысил 150 млрд. долларов США…

По итогам заседания его участники приняли Совместное коммюнике, в котором отмечено, что сегодня мир вступает в новую эпоху стремительного развития и масштабных преобразований. Эти фундаментальные процессы сопровождаются усилением взаимосвязанности, ускорением темпов информатизации и цифровизации. В этой связи государства-члены, опираясь на близость или совпадение оценок текущей региональной и международной повестки дня, подтвердили приверженность формированию более представительного, демократического, справедливого и многополярного миропорядка, основанного на общепризнанных принципах международного права, многосторонности, равной, совместной, неделимой, комплексной и устойчивой безопасности, культурно-цивилизационном многообразии, взаимовыгодном и равноправном сотрудничестве государств при центральной координирующей роли ООН. Главы делегаций подтвердили, что ШОС выступает за повышение эффективности ВТО как ключевой площадки для обсуждения повестки дня международной торговли и принятия правил многосторонней торговой системы. Они подчеркнули необходимость скорейшего проведения инклюзивной реформы организации с упором на вопросы ее развития и адаптации к современным экономическим реалиям, а также эффективной реализации функций мониторинга, переговоров и разрешения споров.

Главы делегаций подчеркнули необходимость последовательного осуществления Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС и Плана действий по ее реализации. Они выступили за расширение и углубление взаимодействия в финансовой, инвестиционной, промышленной, транспортной, энергетической, сельскохозяйственной и других областях, в интересах устойчивого социально-экономического развития в регионе ШОС. Главы делегаций подчеркнули необходимость выполнения Плана действий на 2021-2025 годы по реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года (г. Москва, 10 ноября 2020 г.). Они приветствовали принятие Комплексного плана на 2023-2027 годы по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС (г. Самарканд, 16 сентября 2022 г.).

Очередное заседание Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС состоится в 2023 году в Кыргызской Республике.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться