Прагматичные японцы не спешат уходить из России

Прагматичные японцы не спешат уходить из России

Крупный бизнес сопротивляется потере российского рынка

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Работая в 1980-е годы в Японии, я дважды переживал навязанные американцами японцам санкции в отношении Советского Союза. В 1980 году, когда администрация США «наказывала СССР» за ввод ограниченного контингента советских войск в Афганистан. И в 1983 году, кода наша страна была объявлена Р. Рейганом «империей зла» за пресечение организованного ЦРУ вторжения южнокорейского «Боинга» глубоко в воздушное пространство СССР в районе Камчатки и Сахалина.

Помню доверительные беседы с японскими бизнесменами, десятилетиями успешно торговавшими с нашей страной. Они сетовали на то, что политики мешают деловым связям с СССР, сознавая, что торгово-экономические «санкции» в отношении крупного и самодостаточного государства не могут изменить его политического курса.

Нечто подобное, думаю, происходит и сейчас, когда наша дальневосточная соседка Япония вопреки своим интересам рушит с немалым трудом созданные широкие связи с Россией. Японским бизнесменам остается только роптать и пытаться минимизировать потери.

Вскоре после спровоцированного коллективным Западом начала СВО японское правительство, выполняя установки Вашингтона по надуманному «территориальному вопросу», отказало нашей стране в режиме наибольшего благоприятствования и обрушило торгово-экономические связи с Россией. Было введено эмбарго на практически всю номенклатуру поставлявшихся в нашу страну японских высокотехнологичных товаров. Создавалось впечатление, что японский бизнес уходит с российского рынка.

Однако выясняется, что ситуация не столь критична. Как отмечают эксперты японского статистического центра Teikoku Databank, из 168 компаний, которые вели свою деятельность в России, об окончательном уходе объявили 18, что составляет около 11%. Правда, среди покидающих наш рынок весьма крупные производители, например автомобильный гигант Nissan Motor и производитель автомобильных шин «Бриджстоун», имевшие здесь свои заводы.

Однако есть и положительные примеры продолжения и даже наращивания сотрудничества. Так, на днях Министерство финансов Японии заявило о росте экспорта медицинского оборудования и изделий в Россию за последние полгода на 258,6%. Сообщается, что только в сентябре Япония увеличила экспорт медицинских изделий в Россию на 578,2%. В прошлом месяце Минфином был зафиксирован рост объемов экспорта в нашу страну компьютеров по медицинскому направлению на 124,3%. Это при том, что в первом полугодии финансового года их экспорт упал на 38,8%. Согласно данным ведомства, общий объем экспорта в соседнюю страну в сентябре снизился на 31,4 процента, а импорта — на 6,5 процента.

Как известно, японские крупные компании не желают терять поступающие в их страну российские энергоносители – нефть и газ. И в этом их вынуждено поддерживать правительство. Власти Японии заинтересованы в российском проекте «Сахалин-1» и обратились с соответствующей просьбой к компании Sodeco, имеющей там долю, заявил министр экономики, торговли и промышленности страны Ясутоси Нисимура. «Сейчас 95% японского импорта нефти приходится на Ближний Восток, поэтому проект «Сахалин-1» является важным для обеспечения энергобезопасности Японии и диверсификации импорта. По итогам изучения деталей указа президента России и надлежащих процедур мы нацелены на сохранение интересов в проекте «Сахалин-1». Я провел встречу с руководством Sodeco и передал просьбу положительно рассмотреть данный вопрос», — сказал министр на пресс-конференции.

Как отметил глава участвующей в проекте одной из крупнейших торговых компаний страны Itochu Масахиро Окафудзи, Япония нуждается в российских углеводородах. «Реальность такова, что мы не выживем, если не будет продолжать импортировать из России, даже если объемы будут меньше», — сказал он в интервью газете Financial Times. При этом японский бизнесмен подверг критике попытки оказывать на компанию «геополитическое давление», а также создавать блок для сотрудничества в области цепочек поставок, назвав их вредным для мировой экономики.

Несмотря на русофобскую позицию японского Кабинета министров во главе с Фумио Кисидой и его стремление всячески ущемить нашу страну и ее руководство вплоть до «персональных санкций», японские деловые круги изыскивают возможности не сжигать мосты в сотрудничестве с соседями. Согласно исследованию Teikoku Databank, Япония среди других развитых стран находится на предпоследнем месте по показателям ушедшего из России бизнеса. Она расположилась между Францией (13% ушедших компаний) и Италией (5%). Лидируют в этом списке Норвегия с долей 56% и Великобритания (47%).

Небезынтересны и данные о том, что страна-член НАТО Турция, не поддаваясь американскому давлению, установила абсолютный месячный рекорд по экспорту товаров в Россию: в августе объем поставок достиг 738 миллионов 527 тысяч долларов. Рост составил 87,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Общий экспорт Турции за месяц при этом вырос на 13,1 процента и составил 21,3 миллиарда долларов.

Японцы – прагматичная торговая нация, которая не любит упускать прибыль и ставить политику впереди экономики. Напомним, что даже в разгар холодной войны и навязанных американцами своим сателлитам жестких торговых ограничений КОКОМ (Координационный комитет по экспортному контролю – международная организация, созданная в 1949 году для многостороннего контроля над экспортом в СССР и другие социалистические страны товаров стратегического назначения) в 70-е годы прошлого столетия Япония делила с ФРГ первое-второе места по торгово-экономическому сотрудничеству Советского Союза с капиталистическими странами.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться