Прозвучит ли голос мирового православия в защиту канонической церкви на Украине?

Прозвучит ли голос мирового православия в защиту канонической церкви на Украине?

Украинская безпека в Киево-Печерской лавре

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Не так давно бывший православный гражданин Украины Михаил Омелян, перековавшийся в адепта новоявленной ПЦУ (раскольническая Православная церковь Украины), настрочил донос на Киево-Печерскую лавру о том, что в там распевают песни во славу России. Донос по заведенной традиции поступил в службу безпеки, которая патриотически возбудилась и взялась навести в лавре порядок. Безпека заявила, что не допустит возникновения здесь ячейки «русского мира».

Омелян оказался человеком не чуждым современным способам коммуникации и наряду с доносом сделал запись в одном из храмов лавры песни «Звон плывет, плывет над Россиею, пробуждается матушка-Русь». Возник скандал, и лаврское священноначалие, оказавшись под давлением, запретило в служении священника Захария, во время службы которого прозвучала песня.

ПЦУ явилась в мир в 2019 г. стараниями Экуменического (Константинопольского) патриархата вопреки согласию на это РПЦ и УПЦ, но при поддержке украинских властей. Чувствует себя эта псевдоцерковная структура вполне вольготно. Судя по всему, донос на лавру станет сигналом к решительной атаке на Украинскую православную церковь, которая не устраивает киевские власти своей умеренностью.

ПЦУ уже заявила о желании завладеть одним из храмов лавры, а затем рассчитывает захватить лавру в свои руки полностью.

О том, какую линию проводит ПЦУ в церковной политике, свидетельствует список ее учебных заведений: практически все они являются «западенскими» и находятся под влиянием униатов:

–  Львовская православная богословская академия,

– Волынская православная богословская академия,

– Ужгородская богословская академия имени святых Кирилла и Мефодия,

 – Ивано-Франковский богословский институт имени преподобного Феодосия Манявского,

– Богословское отделение при философско-теологическом факультете Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича,

– Днепровская духовная семинария,

– Львовская духовная семинария,

– Ровненская духовная семинария,

– Тернопольская духовная семинария.

Выпускники этих учебных заведений, будучи назначенными на приходы, окончательно вестернизируют православие на Украине, как в свое время вестернизировались светские структуры управления за счет наплыва в них западенцев.

Соответственно, на Украине умножается количество омелянов, окружающих верующих УПЦ враждебным кольцом. Надо знать, что в марте в Верховную раду был внесён законопроект о запрете деятельности УПЦ, изъятии ее недвижимости и иного имущества. А в западных областях Украины атака на УПЦ ведется давно. На Почаевскую лавру в Тернопольской области совершила набег СБУ, искавшая «коллаборантов». Для Тернопольщины это теперь обычное явление. После 2014 года и начала конфликта на востоке Украины, но особенно после появления ПЦУ ситуация ещё больше ухудшилась. Беззаконие, связанное с захватом православных храмов, стало повсеместным. При изгнании православных верующих из храмов их нередко избивают.

Что ждёт Киево-Печерскую лавру? Прозвучит ли голос мирового православия в защиту канонической церкви на Украине? Один из служителей Тернопольской епархии Украинской православной церкви говорит: «На Тернопольщине при всех президентах отношение к нам было стабильно негативным. Эмоции берут верх, я даже не понимаю, откуда такая злоба, ведь и наши оппоненты считают себя христианами. И, как христиане, должны уметь любить и прощать. Но мы ничего доказать не можем. Политика, национализм выходят на первый план. Люди думают, что мы враги, оккупанты, сепаратисты. Такое идёт воспитание: из поколения в поколение, с детского сада, со школы. На всех уровнях о нас говорят в очень негативном ключе, поэтому ни на какие серьёзные перемены к лучшему мы, увы, не рассчитываем. Думаю, что нашу Церковь хотят выдавить не только из Галиции, но и со всей Украины».