Прага хочет дешёвых украинцев

Прага хочет дешёвых украинцев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как уже отмечалось, правительство Польши объявило о желании привлечь на работу шахтёров с Украины как более дешевой рабочей силы, чем поляки.

Теперь эту идею подхватили чехи. Промышленное производство Чехии в меньшей степени зависело от украинских заробитчан, но теперь правительство ищет новых рабов. И использовать украинцев собираются на военном производстве.

Замминистра обороны Чешской Республики (ЧР) Томаш Копечны рассказал, что Прага разрабатывает этот вариант с 2015 года, а сейчас собирается значительно расширить программу трудоустройства, привлечь «тысячи специалистов» с Украины.

Очень характерно, что чешский чиновник привел пример с опытом Второй мировой войны, когда компания Tatra и военные заводы Богемии, работавшие на гитлеровский вермахт, использовала «украинских специалистов». Кстати, в 1945 году, когда ситуация изменилась, с чехов не спросили за то, что они рьяно работали на Гитлера.

Чешский цинизм никуда не делся и сегодня Копечны говорит, что для военной промышленности Чехии конфликт на Украине, безусловно, является «стимулом, которого мы не видели за последние 30 лет». Принцип «украинцы, вы воюйте, а мы дадим вам оружие» чехи дополнили своим: «вы воюйте оружием, которое произведете у нас».

По словам замминистра, это позволит улучшить инфраструктуру Чехии, поднять уровень ВВП, обновить парк техники чешской армии и военные заводы, чтобы потом нанимать туда уже своих.

Война на Украине должна стать прямой выгодой для чехов.

Тем более, что за все будут платить США и ЕС, а пыхатым украинцам достаточно слов поддержки: мол, Украина сегодня борется с «русскими амбициями», а «после конфликта станет европейским лидером». Скакуны от такого просто млеют, отправляя в Бахмут новые батальоны.

В Праге знают, что стараниями «тоталитарной эпохи» у Украины еще сохранилось большое количество квалифицированных рабочих. На них и рассчитывают. Для начала намереваются использовать украинцев в рамках ремонта, модернизации и модификации знакомых им советских образцов техники, а затем организовать совместные производства уже новых образцов.

Пока модифицированное оружие будут поставлять Киеву. Чехия уже передала оружия, боеприпасов, обмундирования и медикаментов на 2,1 млрд долларов.

Чешские 152-мм колесные САУ ShKH vz.77 Dana в ВСУ

Уже заявлено, что Украина может получить еще 30 модернизированных в Чехии танков Т-72 в 2023 году, а по словам коммерческого директора чешской Excalibur Army Ричарда Кубена, некая африканская страна (скорее всего, Марокко) отказалась от заказанных в Чехии танков Т-72М в пользу Украины.

Тем не менее, как и в случае с Польшей, хотелки Томаша Копечны натыкаются на две проблемы. Первая – недовольство самих чехов тем, что тысячи рабочих мест достанутся невесть кому. Вторая – запрет на выезд с Украины мужчин призывного возраста как мобилизационного запаса Зеленского. В Праге еще не поняли, что для европейских политиков обещать – не значить выполнять. В Киеве могут подписать что угодно. Например, Офис президента еще летом подписал документ о том, что упростит порядок выезда за границу моряков торгового флота. Однако моряков не выпускают. А когда в Одессе моряки начали бучу, главу ассоциации моряков арестовала СБУ. У Зеленского понимают:  выпустят одних – затребуют выезда все. Так что чешская военная промышленность подождёт.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться