сооружение оборонительных линий на Запорожском направлении

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 декабря, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В населённом пункте Артёмовск (Бахмут) украинскими боевиками продолжается подготовка к ведению боевых действий в городских условиях.

ВФУ в качестве капониров для бронетехники используют гражданскую инфраструктуру и жилые дома. На крышах высотных зданий оборудуются наблюдательные посты ПВО с расчётами ПЗРК. В подвальных помещениях разворачиваются дополнительные полевые госпитали. Также идёт подвоз продуктов питания и БК – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

На Красно-Лиманское направление отмечена переброска инженерных подразделений ВФУ, усиленных бронетехникой.

В их составе выявлены бронированные и самоходные установки разминирования, инженерные машины разграждения, а также многоцелевые легкобронированные тягачи советского и западного производства.

* * *

Кратко по ситуации на фронте Сватово-Кременная, район Площанки. Уже не первую неделю в данной местности идут тяжёлые бои. В конце октября хохол смог прорвать нашу оборону, захватить балку Журавка и двигаясь по ней угрожать Площанке. Атаковал Червонопоповку, с огромными потерями взял Макеевку – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

На этом наступ хохла на данном участке выдохся, наши же части и соединения стали прибывать мобилизованные и проблема кадрового голода постепенно решаться. Мы наконец-то стали не так отставать в количестве личного состава от ВСУ и потому сначала остановили врага, а потом сами начали наступать.

Многострадальная Макеевка в итоге под полным огневым контролем наших войск, а стратегическая балка Журавка стала ареной сражений, и мы потихонечку, но зато каждый день, выдавливаем хохла из неё. Сегодня бойцы 3 мсд в очередной раз продвинулись по балке, практически не понеся потерь. Сказалось грамотное планирование, хорошая работа артиллерии, и отличная корректировка, что велась нашими парнями-разведчиками. По итогу получился забавный случай (для хохла он не забавный).

Потеряв около десятка убитыми и полтора десятками ранеными, хохол затеял эвакуацию. Надо признать, что в целом эвакуация у них зачастую происходит грамотно, но в этот раз наши ждали их на точке. Как только приехала Швидка Мэдична допомога и раненых хохлов начали сгружать, в это самое место прилетели наши снаряды и превратили трёхсотых в двухсотых. Такие вот будни войны, такие бои местного значения.

* * *

Хроника специальной военной операции: события 22 декабря 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– Российские войска продолжают вести тяжелые бои в позиционном наступлении на КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ.

Противник оказывает активное сопротивление: вдоль всей линии фронта работают диверсионные группы, подтягиваются дополнительные резервы.

– Южнее ДИБРОВЫ продолжаются бои в лесном массиве. Позиции ВСУ находятся под массированным обстрелом российской артиллерии.

Для снабжения украинских подразделений наведены понтонные переправы в районе СЕРЕБРЯНКИ и ДРОНОВКИ.

– В БАХМУТЕ украинское командование продолжает вводить в бой свежие резервы, пытаясь удержать город.

Усиленные бронетехникой силы специального назначения и десантники ВСУ выдвинулись на передовые позиции, чтобы остановить «вагнеровцев».

– Южнее российские войска успешно развивают наступление на КЛЕЩЕЕВКУ.

Подразделения ВСУ вытеснены с восточной окраины посёлка и занимают оборонительные позиции в жилой застройке.

– ВСУ, пытаясь оттянуть силы от БАХМУТА, вновь пытались провести контратаку в направлении КУРДЮМОВКИ.

В результате грамотных действий российских сил подразделения противника попали в засаду и понесли серьёзные потери.

– Продолжаются массированные ракетно-артиллерийские обстрелы ДОНЕЦКА. Есть погибшие и раненые.

Попаданием снаряда разрушено кафе: пострадали несколько высокопоставленных чиновников, включая экс-главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

– Киевский режим продолжает применять тактику террора на территории Российской Федерации.

В результате подрыва автомобиля в НОВОЙ КАХОВКЕ погибло два человека, в том числе глава посёлка ЛЮБИМОВКА Андрей Штепа.

* * *

Уничтожение броневика ВСУ в Марьинке от Телеграм-канала ТРУШНЫЙ.

238-я артиллерийская бригада минобороны России на передовой с первых дней специальной военной операции. За 10 месяцев боёв накоплен колоссальный опыт. Приходится даже пересматривать устаревшие нормы и правила. Ну, например, в боевом уставе четко прописано максимальное расстояние между орудиями батареи и между батареями дивизиона – эту дистанцию значительно увеличили, приходится рассредоточиваться. Ну и лишние звенья в цепи принимающих решение на открытие огня убрали, увеличив тем самым скорость реакции.

В кадре: командир дивизиона Муром и командир орудия Седой.

* * *

Скандал в Германии: депутат партии ХДС заявил, что украинские беженцы недостойны жить в спортзалах страны – пишет Телеграм-канал  RT на русском со ссылкой на портал MDR.

«Не в наших интересах жертвовать развитием национального спорта ради миграционной политики», – заявил Удо Витчас в рождественском обращении, пишет портал MDR.

Политик считает, что не стоит предоставлять жильё людям, незнакомым с немецкой культурой и правилами, так как это угрожает всему обществу. Руководство партии раскритиковало слова Витчаса.

Ранее посол Германии в Великобритании Мигель Бергер отметил, что в ФРГ ожидают большого наплыва беженцев из-за повреждений критической инфраструктуры Украины.

* * *

Региональный центр волонтёров-медиков появится в Геническе – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Представители Генического медицинского колледжа подписали соглашение с волонтёрами-медиками Российской Федерации – в скором времени образовательное учреждение сможет начать деятельность на базе волонтёрского центра.

«Это поистине важное знаковое событие. Перед нашими студентами открываются новые перспективы и возможности. Мы хотим, чтобы наши студенты максимально освоили свою профессию и помогали населению», – отметила директор колледжа Анна Грекова.

На территории России насчитывается уже около 133 тысяч добровольцев. В ближайшем будущем их ряды пополнят медики из Херсонской области.

* * *

В Дебальцево после реконструкции откроется для спортсменов и просто любителей плавания обновленный бассейн – пишет Телеграм-канал Хоценко о важном.

Хабаровские строители качественно подошли к процессу реконструкции спортивного объекта. Специалисты работают над реконструкцией чаши бассейна, завезли фильтры и наполнители для них, насосы и хлорирующие средства, и, конечно, пленку для самой чаши.

Всего же, Хабаровский край в этом году взял под опеку в Дебальцево более 20 объектов – дороги, детский сад, библиотечный комплекс, а также Центр детского и юношеского творчества и семь скважин.

* * *

Самарские строители спасли школу в Снежном от закрытия – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Обновленная четвёртая школа в Снежном открыла свои двери для учеников. Над её восстановлением четыре месяца трудились строители из Самары.

«Школа № 4 в Снежном находилась на грани закрытия, когда за неё взялись самарские строители. За четыре месяца был сделан капремонт с заменой системы отопления, монтажом новой кровли и отделкой внутренних помещений», – рассказал первый зампредседателя Правительства ДНР Евгений Солнцев.

Теперь крыша школы не протекает, в классах тепло, а в спортзале снова проводятся уроки физкультуры. Солнцев поблагодарил регион-шеф за быстро и качественно выполненную работу.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: сооружение оборонительных линий на Запорожском направлении