Район Антоновского моста в Херсоне

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 7 июня, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава администрации Новокаховского округа Владимир Леонтьев рассказал о ситуации в районе на утро 7 июня, пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

«На 6 часов утра уровень воды упал на 35 см. За вчерашний день из зон подтопления в безопасные районы было перевезено около 500 человек. 17 человек силами МЧС и работников администрации были вчера спасены с крыш затопленных домов», – заявил Владимир Леонтьев.

Также глава администрации Новокаховского округа уточнил, что оперативный штаб, МЧС, полиция, коммунальные и аварийные службы, администрация продолжают свою работу на территории округа.

* * *

На 7.06.23 г. в Новой Каховке были отобраны пробы воды в распределительной сети. Химический анализ отобраной воды соответствует санитарным нормам.

Предварительный анализ по бактериологическим показателям будет известен не ранее через сутки. На данный момент осуществляется отбор пробы воды в артезианских скважинах городского водоканала, – сообщает Телеграм-канал Новокаховская ПРАВДА.

 

ФОТО – Телеграм-канал Новокаховская ПРАВДА

* * *

 

В Херсонской области село Корсунка полностью ушло под воду после разрушения Каховской ГЭС. Населённые пункты Днепряны, Крынки, Казачьи Лагери затоплены по крыши, сообщил дминистрации Новой Каховки Владимир Леонтьев.

По его словам, в Херсонскую область со всей России прибывают волонтёры, – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

* * *

Из-за падения уровня воды в Северо-Крымском канале больше всего пострадают посевы риса и сахарной свеклы.

Об этом рассказала РИА Новости Крым замдиректора по научной работе НИИ сельского хозяйства Республики Крым Людмила Радченко.

В целом же, по её словам, серьёзных проблем быть не должно, так как аграрии ещё не успели перейти на «массовый полив» из Северо-Крымского канала.

* * *

Фронтовая сводка на утро 07.06.2023 от Телеграм-канала Wargonzo.

На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ активно работала российская артиллерия. Под обстрелами позиции ВСУ в КАМЕНСКОМ, СТЕПНОМ, ЩЕРБАКАХ, ПРЕОБРАЖЕНКЕ, НОВОДАНИЛОВКЕ, МАЛОЙ ТОКМАЧКЕ, БЕЛОГОРЬЕ, ЧАРОВНОМ, ГУЛЯЙПОЛЬСКОМ, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ, ГУЛЯЙПОЛЕ, МАЛИНОВКЕ, ПОЛТАВКЕ, ОЛЬГОВСКОМ и ТЕМИРОВКЕ. Украинская армия нанесла удар по ТОКМАКУ. (Рис. 1)

На УГЛЕДАРСКОМ УЧАСТКЕ ВСУ продолжили штурмовые действия в районе НОВОДОНЕЦКОГО. Вооружённые Силы РФ били по расположениям украинских войск во ВРЕМЕВКЕ, БОЛЬШОЙ НОВОСЁЛКЕ, ПРЕЧИСТОВКЕ, НОВОУКРАИНКЕ и УГЛЕДАРЕ. (Рис. 2)

На ДОНЕЦКОМ ФРОНТЕ украинская армия контратаковала у НЕВЕЛЬСКОГО и сумела занять новые рубежи на возвышенности. Российские войска отметились плотной работой артиллерии и авиации. Под ударами оказались подразделения ВСУ в НОВОМИХАЙЛОВКЕ, ПОБЕДЕ, НЕВЕЛЬСКОМ, ПЕРВОМАЙСКОМ, КАРЛОВКЕ, СЕВЕРНОМ (населённый пункт к западу от Авдеевки), АВДЕЕВКЕ, ЛАСТОЧКИНЕ, НОВОКАЛИНОВЕ, НЬЮ-ЙОРКЕ и ТОРЕЦКЕ. Украинская армия била по МАРИУПОЛЮ, ДОНЕЦКУ и ГОРЛОВКЕ. (Рис. 3)

На БАХМУТСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВСУ вели штурмовые действия в районе КЛЕЩЕЕВКИ. А при поддержке артиллерии – на юго-западных окраинах БАХМУТА. Без продвижения. А вот при атаке у БЕРХОВКИ они имели частичный успех. Российские войска обстреливали украинские позиции в БЕЛОЙ ГОРЕ, СТУПОЧКАХ, ИВАНОВСКОМ, ЧАСОВОМ ЯРЕ, ХРОМОВОМ, ОРЕХОВО-ВАСИЛЬЕВКЕ, ВАСЮКОВКЕ, РОЗДОЛОВКЕ, СПОРНОМ и ВЕРХНЕКАМЕНСКОМ. (Рис. 4)

https://t.me/wargonzo/13020

* * *

Эксклюзив от Телеграм-канала RT на русском.

«Я прямо жду, когда увижу колонну [ВСУ у Марьинки]: она едет, я навожу арту – и получаю Героя России».

В Марьинке не считают, что украинское наступление может произойти на их направлении, но тем не менее готовы встретить противника: к обороне всё подготовлено.

Об этом рассказал военкору RT Владу Андрице командир роты российских мотострелков с позывным Тишина.

По его словам, оборону заняла 150-я дивизия, а бойцы спецназа «Ахмат» постоянно в городе продвигаются вперёд: «Двигаемся в юго-западной части Марьинки, осталось четыре квартала – четыре поперечные улицы».

Тишина также показал снятые с беспилотника кадры, на которых украинский военный бросил своего раненого товарища на поле боя, а сам убежал подальше от места удара ВС РФ.

* * *

На электрическую подстанцию в селе Попово-Лежачи Глушковского района сегодня ночью ВСУ сбросили два взрывных устройства. В результате повреждений сейчас в Попово-Лежачах и Тёткино нет электричества, пишет в Телеграм-канале губернатор Курской области Роман Старовойт.

Во время восстановления электроснабжения один из рабочих получил осколочные ранения. Он находится в центральной районной больнице, врачи оказывают ему всю необходимую помощь.

После того, как повторно закончат работу группы разминирования, ремонтные бригады продолжат восстановление электроснабжения населённых пунктов.

* * *

В Волновахе завершают восстановление музыкальной и художественной школ, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Специалисты ЯНАО помогают в реконструкции социальных объектов Волновахи. Так, подходит к концу восстановление музыкального и художественного отделений школы искусств, сообщили в пресс-службе правительства Ямала.

Строители полностью заменили кровлю, окна, инженерные сети, восстановили фасад, установили новую мебель и оборудование, провели благоустройство и озеленение территорий.

Ямал уделяет особое внимание детским объектам. Школа № 4 стала первым таким объектом, ещё 13 образовательных учреждений и девять детских садов вернули к жизни. Также с осени прошлого года заработал центр культуры и досуга.

Сейчас Ямал восстанавливает два корпуса профессионально-технического училища, две школы и два детских сада в посёлке Новотроицкое, а также школу в Прохоровке. Все объекты будут готовы в этом году.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Район Антоновского моста в Херсоне.