О роли личности в истории Ливии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

За 42 года, что находится у власти Муаммар Каддафи,  в мире вряд ли появлялся другой государственно-политический деятель, который бы больше, чем он, сделал для народа своей страны.

За всю свою историю, уходящую в глубь веков, Ливия никогда не была самостоятельным государством, а всегда оставалась чьей-то провинцией или колонией. Лишь в 1951 году было провозглашено независимое королевство Ливия, но хозяйничали в независимом королевстве западные монополии. В 1969 году группа офицеров во главе с Каддафи совершила бескровный государственный переворот, свергла монархический режим (король, ныне покойный, в то время находился за границей) и провозгласила республику.

На этом молодой ливийский офицер, свергнувший короля, не остановился. Главная «вина» Муаммара Каддафи перед Западом  состоит в том, что, встав 42 года назад у власти в Ливии, он успешно повёл дело к установлению в стране нового общественного строя – «джамахирии». Это, как он сам считает, -  первое в мире общество  народного  исламского социализма, основанное на принципах равенства и справедливости  эпохи  раннего ислама… То есть вызов  и «двум системам», и проповедникам современного радикального ислама, и светским владыкам  большинства стран Арабского мира.

Знаменитая «Зелёная книга» Каддафи, в которой изложена теория нового общественного строя (со всеми её отчасти утопическими, отчасти анархическими элементами), принадлежит к числу наиболее значительных произведений общественно-политической мысли второй половины XX века. (Вот и в России существует несколько “Обществ  друзей «Зелёной книги»”.)  В своей книге Каддафи камня на камне не оставил от либеральных и демократических ценностей, к которым апеллирует Западная цивилизация, являющаяся, по его убеждению, новейшим видом рабства. Разве мало  для того, чтобы Ливия Каддафи встала у сильных мира сего костью в горле?

Государство, правительственная администрация и политические партии в Ливии были официально упразднены. Власть на местах  была передана народным конгрессам, которые избирают свои исполнительные органы — народные комитеты. Вся эта система несколько напоминает устройство власти в СССР периода «Вся власть — Советам!» в первой половине 1920-х годов, но «с ливийской спецификой». Эта рыхлая структура удерживалась  влиянием Совета революционного командования. Сам Каддафи не занимает никаких официальных постов,  он остаётся вождём ливийской революции и председателем Совета революционного командования. Его цель, как он постоянно говорит, — превратить Ливию из сырьевого придатка Запада в современное государство. И цель удалось достигнуть. Что это дало народу Ливии?

Бедность и жилищная нужда в стране ликвидированы. Для бывших неграмотных и лишённых медицинской помощи кочевников и обитателей трущоб построены современные жилые дома, прекрасно оборудованные больницы, школы, высшие учебные заведения. Квартиры в Ливии предоставляются людям бесплатно, а квартплата (как и плата за электроэнергию) не взимается. Новобрачным выплачивается пособие на приобретение квартиры. При рождении ребёнка предоставляется государственная помощь. Образование и медицинская помощь (в том числе лечение за рубежом) - бесплатные. В Ливии — самый высокий уровень жизни в Африке (хотя, например, у той же Нигерии нефти намного больше). Каддафи решил жизненно важную для пустынной страны проблему пресной воды — как за счёт использования подземных источников, так и с помощью установок для опреснения морской воды.

Валовой внутренний продукт на душу населения, уровень заработной платы, средняя продолжительность жизни, индекс развития человеческого потенциала в Ливии  выше,  чем, например, в Российской Федерации. А если сравнивать Ливию и РФ по показателю социального и имущественного неравенства, то надо сказать, что в списках самых богатых людей планеты, печатаемых в журнале «Форбс», нет ни одного ливийца.  В то же время крупный специалист в Ливии может  зарабатывать до 30 тысяч долларов в месяц, а рядовая медсестра — «всего» тысячу (при баснословной дешевизне продуктов питания и др.).

Поскольку бедные всё-таки есть, для них в Ливии создана сеть продуктовых магазинов и аптек с символическими ценами. Во всех семьях есть телевизоры, холодильники, а закупленные за счёт государственной казны импортные автомобили продаются (продавались)  населению за половину, даже за четверть их покупной цены, бензин (был) дешевле воды. Очень дешёвым был и хлеб. Часть дохода от экспорта нефти перечислялась на банковский счёт каждого ливийца.

В стране действует «сухой закон», алкоголя в продаже нет, за наркотики полагается смертная казнь. Воровства нет — суровыми наказаниями оно искоренено полностью. Каддафи называют кровавым диктатором, но за годы его правления население страны выросло почти в три раза!

Сам Каддафи  ведёт аскетический образ жизни, предпочитает обитать в бедуинской палатке, хотя и оборудованной по-современному. Для работы народных конгрессов и для представительских целей он украсил ливийские города дворцовыми комплексами.

Каддафи считает, что богатства недр Ливии должны принадлежать её народу, он отказывается приватизировать предприятия нефтяной и газовой отрасли, чего  добивается от него Запад. Каддафи  ликвидировал  военно-морские базы Англии и США на территории Ливии. Разве всё это - не повод для того, чтобы объявить его врагом человечества и «по соображениям гуманности» устранить?

Противостояние Каддафи и Запада — не только экономическое и политическое, но и идейное. Идеи Каддафи  могли  стать основой для объединения  двух частей африканского континента - северной арабской Африки и Чёрной Африки южнее Сахары. А если бы  информация о том, как в Ливии проводятся в жизнь принципы социальной справедливости, стала широко доступной, разве это не затруднило бы политику правящих классов в «цивилизованных странах»?

В то же время Каддафи — не визионер, это реальный политик с ярко выраженной прагматической жилкой. Против него организовывались заговоры, на его жизнь покушались (авиация США когда-то уже бомбила его резиденцию,  он чудом остался жив). В Ливии — более 150 племён, и едва ли не каждое считает свою роль главной, а своё положение - привилегированным. Чтобы сохранить в этих условиях стабильность политической системы, Каддафи не раз проводил чистки армии и органов управления, но репрессии затрагивали в основном  верхушку социальной пирамиды, не проникая в толщу населения…

Каддафи со всей его экстравагантностью — один из самых сильных  государственно-политических деятелей  нашего времени.  Это выраженно харизматический тип лидера.  Он  не раз сожалел, что масштабы небольшой страны с 6 миллионами жителей ставят предел практическим действиям, вытекающим из его понимания мировых проблем.  На почве этого несоответствия рождались его планы арабского и африканского единства. Каддафи  ратовал за вывод всех иностранных  войск с территории африканских государств, за создание единой африканской валюты «афро»,  за отказ от доллара в качестве мировой резервной валюты…

В последние годы  он пошёл на сближение с Западом, провёл некоторые либеральные реформы, допустил в страну иностранный капитал. Эта появившаяся в его политике «многовекторность» его и подвела. Расширяя контакты с Западом, он упустил время, не успел произвести закупки современных российских средств ПВО, при наличии которых у Ливии натовцам пришлось бы много сложнее, чем сейчас. Был ли это просчёт?  Трудно сказать, но пока существовал дружественный Ливии Советский Союз, нелады с Западом мало тревожили Каддафи. Потом Советского Союза не стало. В.Путин посетил Ливию лишь в конце своего второго президентского срока, в 2008 году (тогда были подписаны крупные контракты по военной и экономической линии)… У Ливии был с Россией  договор о дружбе и сотрудничестве, шла речь о возможности создания в Ливии российской военно-морской базы, Ливия выступала  потенциальным и весьма  состоятельным  покупателем российского оружия, в 2008 году  ливийский лидер приезжал с официальным визитом в Москву…  Однако не помогло. Во всяком случае,  Каддафи последнего периода  считал  для себя  необходимым маневрировать, делая уступки Западу...

Сегодня у полковника Муаммара Каддафи миллионы сторонников в мире, но много у него и врагов. В истории Ливии не было другой такой яркой личности, и можно понять, почему он убеждён, что ливийцы его любят и готовы за него сражаться. Идеологи неолиберализма и коммунисты  предъявляют к Кадаффи счёт за его теорию и практику народного социализма. Арабские монархи — за то, что он сверг короля. Исламисты — за то, что он сделал Ливию практически светским государством (у женщин в Ливии широкий выбор возможностей карьеры, служба в ливийской армии обязательна и для женщин; лозунг Каддафи: женщина равноправна с мужчиной во всём, кроме того, что мешает ей быть женщиной, - ей, например, запрещено трудиться на физически тяжёлых работах)….

***

Эксперты во всём мире, следящие за развитием событий в Ливии  и  вокруг неё, продолжают соревноваться  в  гадании о том,  для  каких  стран  пригодится  уже в ближайшее время «ливийский сценарий»  захвата  ресурсов  отдельно взятой страны,  выхода  НАТО на  новые геостратегические позиции  и  боевой опыт Северо-Атлантического  альянса, накапливаемый  на ливийском плацдарме…

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться