Необратимые последствия текущего глобального экономического кризиса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Наиболее распространенной оценкой текущего финансово-экономического кризиса и перспектив его развития экономистами является непонимание того, что происходит. Ибо происходящее не поддаётся описанию на основе наиболее распространённых сегодня неолиберальных (неоклассических) моделей…Рост цен + падение спроса + свертывание производства + дефолты валют + истощение казны государств + свертывание социальных программ + массовые общественные нестроения — и все это вместе, сразу при полном недоумении насчёт того, что делать дальше. Все, что специалисты в области управления хозяйством и обществом в конечном итоге говорят, сводится к двум тривиальным утверждениям: «ситуация в мире напоминает предшествовавшую Великой американской депрессии», и «после кризиса экономическая теория должна кардинально перемениться».

Попробуем взглянуть на нынешний кризис «нетрадиционно» — со стороны теории системной самоорганизации.

Объяснение в картинках

 Если в двух словах, то системная самоорганизация – это, прежде всего, процесс, осуществляемый при наличии как минимум трёх составляющих. Во-первых, требуется сложная, способная к динамическим изменениям, распаду и сборке структура (система), и притом далёкая от равновесного состояния [1]. Во-вторых, должен существовать некоторый, внешний по отношению к ней, постоянно действующий источник обобщенной энергии [2], от которого зависит существование этой системы. Последний может быть положительным — подпитывающим, дающим средства к жизни,  или отрицательным, вносящим постоянные возмущения, ведущие к системной деструкции. И, наконец, в-третьих, названная структура и источник энергии обязаны быть связанными друг с другом обратной связью [3].

Источник обобщенной энергии воздействует на структуру, вынуждая ее изменяться и реагировать, то есть генерировать некоторый ответ, ослабляющий или усиливающий действие источника. Следующая реакция формируется уже с учетом этого изменения и так далее, пока взаимодействие или становится устойчивым, или разрушается одна из реагирующих сторон.

Наиболее близкой аналогией данного описания самоорганизации является воспитательный процесс, в котором учитель путем воздействия извне — методом кнута и пряника — «самоорганизует» ученика, приводя в соответствие с его, учителя, требованиями.

Схематически сказанное выше может быть изображено, как показано на рис. 1. Здесь «источник энергии» вносит «возмущение» в реагирующую на него «активную среду» («структуру») (1А), которая включает в себя «объект непосредственного воздействия» и «регулятор обратной связи» (1Б). В итоге все выглядит, как классическая схема регулятора с обратной связью, описанная еще Н. Винером в его знаменитой «Кибернетике» (1В) [4], и без проблем трансформируемая к окончательному минимально простому виду:

Рис. 1. Обобщенная модель самоорганизации: А) основные процессы и составляющие; Б) то же с учетом качественных проявлений активной среды; В) структурная схема линейной обратной связи по Н. Винеру [4] и в упрощенном виде. Здесь Y— входной сигнал, Х — первоначальный входной сигнал, AYи λAY — выходные сигналы, соответственно, после действия и противодействия. Согласно схеме, выходной сигнал действия AY+ X( A / 1A), а совокупный оператор обратной связи — A/(1 + λA).

Причем тут экономика?

 Если согласиться с тем, что общество является самоорганизующейся системой (а это точка зрения современной науки) и эволюционирует, подчиняясь законам самоорганизации, то последняя реализуется также и во всех его, социума, способах бытия (модусах) и уж тем более в таком важном, как экономика, которую господствующее материалистическое мировоззрение вообще рассматривает как локомотив истории. А признав это, несложно убедиться в том, что принципиальная процессуальная схема, описывающая экономическую деятельность (рис. 2), практически идентична винеровской схеме обратной связи (рис. 1В):

Рис. 2. Принципиальная элементарно-процессуальная схема экономической деятельности

Впрочем, сходство рисунков отнюдь не ограничивается графическим подобием. Математически схема, изображенная на рис. 2, хорошо описывается как одна из классических моделей в теории самоорганизации — модель Вольтерра-Лотка, а в реальной жизни соответствует тому, как организовано типичное натуральное хозяйство.

Существует источник сырья, и присутствуют в наличии люди, работники, которые в состоянии это сырье переработать в необходимую для себя продукцию и средства, потребные для дальнейшего производства. Чем больше сырья, тем большее количество работников, его перерабатывающих, оно сможет таким образом «прокормить» - и наоборот. Фактически описываемый процесс соответствует естественной регуляции численности популяции по принципу «хищник» (в данном случае «работники») — «жертва» («сырье», в конечном итоге перерабатываемое в «отходы»).

Однако человеческое общество ничем бы не отличалось от популяции других живых организмов, если бы не имело самостоятельного вектора развития, не связанного исключительно с потреблением. В качестве такового направления человечеством исторически была избрана технологическая «модернизация производства» (рис. 3), важнейшим [5] следствием которой явилось непрерывное и все ускоряющееся сжатие социальной системы — ее оптимизация, ведущая к сокращению количества людей, так или иначе участвующих в «производстве», и появлению «иждивенцев».

Соответственно, разом возникли проблемы «лишней продукции» и «лишних людей». Если число работников после инновации оставить неизменным, то результат их деятельности окажется в избыточном количестве, т.е. обществом полностью невостребованным. Если же, напротив, произвести сокращение непосредственно участвующих в производственном процессе (учитывая производительность труда, возросшую в результате реализованной инновации), то тут же возникнут сложности с распределением производимого.

Механизмом, компенсирующим описываемое сжатие социума, вследствие непрерывно действующей «модернизации производства», и разрешающим кризисные ситуации с «лишними», является «рынок» [6] (рис. 3), обеспечивающий «расширение» системы за счет ее экспансии вовне — включения в хозяйственный цикл иных человеческих сообществ и иных производств. Избыточность, возникающая в результате технологического прогресса, просто растворяется в новых возросших масштабах и организационной сложности системы, обусловленных стимулируемой рыночным товарообменом хозяйственной интеграцией. Большее потребление влечет за собой производство бóльших объемов продукции, усложнение ее ассортимента, а вместе с ними разделение труда, диверсификацию производств и многое другое, в конечном итоге скрадывающее за счет понижающего усреднения порожденную развитием внутрисоциальную напряженность.

Рис. 3. Процессуальная схема экономической системы

Собственно говоря, в нулевом приближении всю экономику с точки зрения теории самоорганизации можно свести к действию трех связанных друг с другом регуляторов обратной связи: первичного производственного и двух вторичных — модернизационного (социально-оптимизирующего, сжимающего систему) и рыночного (обеспечивающего распространение системы за ее пределы) (рис. 3). Прекращение экспансии, замыкание рынка в ограниченном пространстве неизбежно ведут к разрушению структуры из-за доминирующего влияния инноваций на весь цикл.

Производство монополизируется. Автоматы и механизмы выдавливают «работников» из производственного цикла, превращая в «иждивенцев» [7]. Синхронно возрастают социальная напряженность и падение потребления. Конечной точкой подобной оптимизации является детерминированный хаос, спутниками которого вполне могут стать экономический коллапс и бунт, по большей части «бессмысленный и беспощадный», способный перерасти в революцию лишь том случае, если все же пространство для дальнейшего расширения социума найти удастся [8].

Фактор денег

 Однако результат регулирующего действия рынка обнаруживается не только в формировании взаимосвязей между продукцией производства и людьми, ее потребляющими, но включает в себя также денежные отношения и притом двоякого рода. Во-первых, «деньги» в их исконной функции товара, т.е. тоже одного из продуктов, но выделенного в самостоятельную ветвь хозяйственного цикла (рис. 3) как обладающего свойством универсального обменного эквивалента относительной ценности других видов продукции. Подобная дополнительная обратная связь, добавленная к рыночному регулятору, опосредуя товарообмен, облегчает его осуществление и ускоряет связанные с ним процессы.

Во-вторых, «деньги» в функции роста (умножения, мультиплицирования), трансформирующиеся в «активы», вкладываемые в продукцию, косвенно стимулирующие производство и ожидающие возвращения с прибылью. Последнее является ключевым для понимания места и роли данной обратной связи, влияющей на результирующий эффект «рынка». Эти «потенциально активные деньги», в отличие от участвующих в обороте, действуют прямо противоположно — замедляют рыночный товарообмен, депонируют и концентрируют денежные средства и/или эквивалентную им продукцию. По сути это — рыночный эквивалент «модернизации производства», вектор развития, обуславливающий конкурентный естественный отбор и сжатие данной подсистемы вплоть до ее полного коллапса.

Последнее случается тогда, когда рынки теряют возможности к дальнейшему расширению. В этом случае денежно-оборотная составляющая рынка относительно быстро истощается, товарообмен сокращается, а возникший дефицит оказывается перетекшим в активы и осевшим в них. Экономика впадает в состояние кризиса перепроизводства, застой, депрессию.

Теперь, когда модель в целом описана [9], нетрудно понять и объяснить, «откуда растут ноги» нынешних глобально-экономических проблем.

Простота мудрецов

 Хотя конспирология и приобрела устойчивый статус объекта издевательств и насмешек, однако весьма трудно не обнаружить присутствие чьего-то умысла в том, что все три глобальных проекта, в конечном итоге приведшие мировую экономику и общество в целом к сегодняшнему кризисному состоянию, были начаты не то чтобы исторически, а практически одновременно — в одном и том же 1970 году. Речь идет о построении глобального технотронно-сетевого общества, сопутствующей ему глобализации (начавшейся чисто экономически, но потом распространившейся на области культуры, политики, власти, социального структурирования) и валютной гегемонии доллара, отвязанного от ранее соответствовавшего ему товарного носителя — золота.

Первый из перечисленных проектов задавал курс технологической «модернизации общества», являлся вектором экономического и социального развития. Второй — изначально определял цель: достижение пределов расширения «рынка». Ну а третий был призван, создав видимость рыночного благополучия неподконтрольной извне эмиссией оседающих в «активах» оборотных «денег», словно магическим пылесосом, высосать и сконцентрировать в руках очень ограниченной группы лиц, условно соотносимых с «элитами США», сырьевые, производственные и финансовые ресурсы со всего мира.

Доллар, «привязанный» к золоту, такой возможности не давал. Не то чтобы он  делал невозможной дальнейшую экономическую экспансию (события ХХ века — две мировые войны, Великая американская депрессия — ясно показали, что это не так), но наступление подобной ситуации было бы явно неуправляемым и в целом не обеспечивающим ни одной из социальных групп экономических преимуществ. Однако всё переменилось, когда мировые «деньги», которые по инерции продолжали считаться таковыми, оказались изъятыми из общего хозяйства и приватизированы, то есть, по сути, превращены в фишки казино, полностью подконтрольные его хозяевам. Ограниченным возможностям экономической системы был поставлен в соответствие бесконечный источник «как бы финансов», который в конечном итоге эту экономическую систему и поглотил.

Существует еще один довод, помимо синхронности, в пользу того, почему три названных выше глобальных проекта нельзя считать случайностью. Дело в том, что хотя все они так или иначе являются проявлением борьбы за власть и могущество, однако лишь третий, финансовый, делал реализацию всех трех не только скрытой от глаз непосвященных, но и полностью управляемой. Другими словами, осуществление этих проектов полностью определялось теми, кто их начал и поддерживал. И то, что глобальный кризис, переходящий в коллапс, случился, когда случился, и разворачивается так, как разворачивается, зависит исключительно от оценок и намерений кукловодов. Если мировая экономика бьется в конвульсиях и вот-вот «даст дуба», то это означает лишь одно: все ценное из нее уже изъято и принято решение начать перестройку социальную, чтобы привести структуру общества в соответствие «новому порядку».

Однако, хотя основные цели, которые ставили перед собой «глобальные мудрецы», и достигнуты — экономическая и политическая власть в мире ими захвачена и поставлена под контроль,   существует целый ряд обстоятельств, уже проявившихся в ходе реализации проекта, согласно которым возникшая реальность не вполне соответствует изначальным ожиданиям ее устроителей.

Мир после кризиса

 Сорокалетние глобальные эксперименты с долларом подорвали доверие к мировым деньгам как таковым и потому совершенно невероятно, что после падения сегодняшних основных транснациональных платежных систем их место смогут занять какие-либо национальные, вроде рубля или юаня, или даже что-то вроде международных «специальных прав заимствования», в силу того что все перечисленные столь же не привязаны ни к какому конкретному материальному носителю, как и падающие ныне валюты-фишки. Надо сказать, что кукловодами это понимается, ибо любые даже намеки на систему финансовых расчетов, отличную от существующего казино, жестоко пресекаются. Судьбы Ливии и Д. Стросс-Кана - тому живые примеры.

Однако нет сомнения в том, что после непродолжительного периода валютного хаоса мировые деньги в силу их насущной необходимости все же появятся. Какое-то время просуществуют бартерные отношения, а потом им на смену придет вновь золото или платина, или что-то еще.

Возможен и другой вариант. За те же годы долларовых экспериментов и уничтожения мировой рыночной экономики сложилась практика распределительно-карточных отношений. К ним относятся и социально-экономический пакет, предоставляемый нуждающимся слоям населения в развитых странах, и, по сути, вся система предоставления индивидуальных займов (которые в конце концов, накопившись, и обрушили рыночную финансовую систему в 2008 году).

К слову сказать, практически выстроенное глобальное технотронно-сетевое общество «заточено» именно под такую фактически безденежную организацию товарообмена. Да и повсеместное продавливание так называемых электронных денег, совмещенных с универсальными идентификационными картами и инкорпорированными (т.е. внедренными в тело) биочипами, свидетельствует об ориентации именно на такой принцип хозяйственной организации посткризисного общества.

В этом случае будущее человечества, которое ему надеются сформировать, представляет собой некую цивилизацию статуса, в которой количество потребляемого людьми (материального или иного) в точности соответствует их числу и месту в социальной пирамиде. Т.е. фактическим направлением развития общества ожидается разделение на касты, варны и страты, погружение в темное средневековье и мрак рабовладельчества, которые общественному сознанию попытаются представить в виде «коммунизма», заимствованного из утопий Кампанеллы и быта империи инков.

Однако горькой пилюлей для проводников на этом пути станет то, что в целом он бесперспективен. Остановка и даже приостановка рыночных отношений отбросит экономику в состояние натурального хозяйства. Лишенный компенсации регулятор «модернизация производства» по-быстрому, во все ускоряющемся темпе выдавит людей за пределы «производства», а вместе с тем и вообще  из хозяйственных отношений. Для сокращения избыточного «поголовья» придется организовывать большую войну или мор до всеобщего истребления (что чревато немалыми бедами для самих организаторов). В противном случае создаваемый сегодня для обеспечения социальной реструктуризации «управляемый хаос» (в том числе за счет временного отключения действующих социальных пакетов) быстро перерастет в хаос, никому и никак не подконтрольный, грозящий снести все нынешние структуры общества снизу доверху (включая кукловодов), отбросить обезумевшее человечество в самое начало его истории, чтобы окончательно выродиться или в лучшем случае начать восхождение с нуля.

К огромному сожалению, позитивный вариант развития мировых событий хотя и существует, но блокируется политической, экономической и культурной реальностью наших дней.

_________________

[1] Иначе она называется диссипативной структурой (системой).

[2] Термином «обобщенная энергия» обозначается в данном случае любая причина (поток вещества, энергии любого рода, информации), приводящая в конечном итоге — непосредственно или опосредованно — к совершению работы внутри системы.

[3] Т.е. изменения в структуре оказывают влияние на изменения в источнике, и наоборот.

[4] Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине. — 2-е издание. — М.: Наука; Главная редакция изданий для зарубежных стран, 1983, гл. 4 «Обратная связь и колебания», С. 169

[5] Хотя и далеко не единственным, но это уже отдельная тема.

[6] Т.е. вопреки растиражированной неолибералами точке зрения на то, что «рынок является регулятором экономики», на самом деле его управляющая роль куда скромнее — «всего лишь» компенсировать разрушительные для социума последствия технологического прогресса.

[7] В люмпенов, как сказали бы классики марксизма-ленинизма, или маргиналов, как любят говорить теперь. Впрочем, иными этот процесс витиевато именуется «переходом в социально-незащищенные слои населения» и в «малое предпринимательство».

[8] С этой точки зрения две уже прошедшие мировые войны были не только войной прежних империалистических держав за передел мира и новые рынки, но и банально зачисткой собственного «расплодившегося населения».

[9] Приведенная модель не только описывается качественно, но весьма несложно формализуется и вполне может быть обсчитана количественно.