Убедительная победа «популизма» в Никарагуа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Даниэль Ортега, набрав 64 % голосов, был переизбран 6 ноября на второй президентский срок. Его избирательная программа сформулирована предельно лаконично и понятно для никарагуанцев: социализм, христианство, свободный рынок. Оппоненты Ортеги предложить избирателям более убедительную перспективу не смогли.Ближайший конкурент, престарелый Фабио Гадеа (80 лет!), представляющий Независимую либеральную партию, получил 29 % голосов. По предварительным итогам, сандинисты и их сторонники будут доминирующей силой в новом парламенте.

Как и следовало ожидать, результаты выборов оспариваются оппозицией и “неправительственными организациями”. Тезис стандартный: “сандинисты сфальсифицировали итоги голосования, и Высший избирательный совет содействовал обману”. Ситуация очень напоминает венесуэльскую: с каким бы преимуществом Уго Чавес ни побеждал соперников, тут же со стороны оппонентов раздавались истошные крики “Fraude! Fraude!» (обман, мошенничество).

Подобного рода обвинения в адрес Даниэля Ортеги и сандинистов уже звучали. После муниципальных выборов 2008 года посол США в Никарагуа Роберт Каллахан, имевший репутацию успешного “специалиста по подрывным операциям”, решил добиваться “правильных результатов”, тайно поощряя (и финансируя) уличные беспорядки, устроенные оппозиционными партиями и НПО.Следуя рекомендациям посольства США, Либерально-конституционная партия потребовала пересчёта голосов на всей территории страны в присутствии иностранных наблюдателей. Усилия Каллахана по “наведению порядка в Никарагуа” воспринимались сандинистским руководством как навязывание диктатуры Вашингтона. Любая уступка могла привести к утрате власти.

Иногда политику кнута Каллахан сменял обещаниями пряника: грядущее увеличение инвестиций, рост поступлений от туризма, беспрепятственные денежные переводы от никарагуанцев, работающих в США, льготные поставки по линии военного сотрудничества и т.д. - каждый год, мол, Никарагуа будет гарантированно получать по этим статьям более 500 миллионов долларов! Поэтому стоит ли сандинистам игнорировать американские интересы? Весь период пребывания Каллахана в Никарагуа сопровождался конфликтами, выяснением отношений и его критическими выпадами в адрес “режима”. Ортега несколько раз предупреждал посла, что провокационные заявления и выходки недопустимы и чреваты объявлением его persona non grata. В самый критический момент для Каллахана Госдепартамент поторопился сообщить о его предстоящей замене. В июле 2011 года Каллахан покинул Никарагуа, так и не сумев реализовать планы Госдепа и спецслужб США по ослаблению сандинистского режима, объединению оппозиции, выдвижению от неё «конкурентноспособного» лидера. Однако упорная кротовья работа «против Ортеги» не прекратилась.

Где-то в этот период в Манагуа побывала делегация «неправительственных активистов», представлявших организацию «NicaNetwork». Они более 30 лет борются за смену курса Вашингтона в Никарагуа, выступают против любых форм подрывных действий США в этой стране. Члены делегации после бесед с членами НПО, руководителями политических партий, сотрудниками американского посольства убедились, что попытки воздействовать на исход выборов в Никарагуа в интересах США приобретают всё более настойчивый характер.Через USAID (Агентство по международному развитию), “Международный республиканский институт (IRI)”, "Национальный демократический институт (NDI)”, а также некоторые западноевропейские “крыши” финансируются НПО, которых в Никарагуа насчитывается несколько десятков. Соответствующую пропагандистскую подготовку получают журналисты, “прикормленные” профсоюзные деятели и студенческие организаторы. Надо сказать, что работа в Никарагуа воспринимается сотрудниками спецслужб США без энтузиазма. Тяжёлый климат, в общем-то, недружественное отношение местного населения, да и приличных ресторанов для проведения конспиративных встреч раз-два и обчёлся. Резидент ЦРУ Мэтью Рот (Matthew Roth) не сдержался и в беседе с членами «NicaNetwork» сказал всё, что думает о никарагуанских оппозиционных партиях и политиках: «Они беспомощные, коррумпированные, отвратительные и никчёмные».

Для активизации работы в Никарагуа Госдепартамент подобрал на должность нового посла, казалось бы, подходящую кандидатуру: Джонатан Фаррар хорошо знает Латинскую Америку, три года возглавлял Секцию интересов США на Кубе. Однако Фаррара подвели публикации WikiLeaks. В депешах из Гаваны, подписанных им, содержались весьма неблагоприятные оценки кубинских диссидентов, их алчности, неспособности эффективно действовать против «режима братьев Кастро». Высказал Фаррар и подозрения по поводу надёжности кубинской оппозиции. Не раз бывало, что проверенный на конкретных делах кадр оказывался сотрудником контрразведки. Подобного рода выводы очень не понравились некоторым американским сенаторам с кубинскими корнями. В ходе собеседования с Фарраром в Сенате они задали ему много неудобных вопросов и пришли к единому мнению, что он пренебрегал своими служебными обязанностями на острове. Заключение сенаторы вынесли, примерно, такое: «В то время как Соединённые Штаты на всех фронтах борются за идеалы демократии и свободы, Фаррар, работая на Кубе, фактически уклонялся от выполнения этой почётной миссии. Рекомендовать его для направления в Никарагуа нецелесообразно». Так что до сих пор делами посольства заправляет временный поверенный.

Высший избирательный совет Никарагуа не успел ещё сообщить окончательные результаты голосования, как наблюдатели ЕС, ОАГ и различных НПО дружно заговорили об “аномалиях” и “отклонениях”. Роберто Коуртни, директор НПО “Этика и прозрачность”, давно и плодотворно сотрудничающий с USAID, назвал избирательную систему в Никарагуа “наихудшей в Латинской Америке”. Его поддержал другой «надёжный кадр» посольства США - Маурисио Суньига, директор “Института для Развития и Демократии (Ipade)”. Громче всего заявила о себе правозащитная группа Let's Have Democracy. Она якобы зафиксировала несколько сот нарушений, включая аресты оппозиционных активистов. Не важно, были ли они на самом деле. Важно “просигнализировать” в нужный момент. Глава миссии ОАГ Данте Капуто рассказал, что его сотрудникам был запрещён доступ на 10 избирательных участков. Газета “Лос Анжелес Таймс” опубликовала интервью с Карлосом Фернандо Чаморро, который, по сути, приоткрыл лейтмотив всей этой шумихи: «Основной вопрос сегодня не в том, каковы будут итоги выборов, а, точнее, насколько легитимными они будут восприниматься, учитывая тот закулисный процесс махинаций, который раскручивается (сандинистами) с самого начала».

Вновь запущен в оборот тезис о “вмешательстве Чавеса” в избирательную кампанию. Высокопоставленные сотрудники Ортеги якобы совершают челночные поездки в Каракас и привозят оттуда чемоданы, набитые долларами. В проамериканских СМИ и посольских докладах (WikiLeaks) приводятся разные цифры, чаще всего упоминаются суммы от миллиарда до полутора миллиардов. Венесуэльская помощь, действительно, использовалась для поощрения потенциальных избирателей в провинции, которым вручали стройматериалы, цинк для кровельных работ, домашний скот и т.д. Ортега не скрывает, что при поддержке Чавеса были расширены национальные программы микрокредитования, продовольственной помощи, жилищного строительства, качественного улучшения образования и здравоохранения. С помощью Венесуэлы были решены проблемы с перебоями электричества. Гарантированные поставки венесуэльского бензина и дизельного топлива (28 тыс. баррелей ежедневно) положили конец перманентному энергетическому кризису в Никарагуа. Борьба с бедностью остаётся в центре внимания сандинистов, но Ортега не забывает и об интересах предпринимателей. Поэтому база его поддержки не ограничивается только «униженными и оскорблёнными».

Чавес в числе первых поздравил Ортегу с переизбранием. Геополитическое значение этой победы трудно переоценить… Благодаря сандинистской Никарагуа сохраняется присутствие интеграционного блока ALBA в Центральной Америке. Победа генерала Отто Переса Молины на выборах в Гватемале (в этот же день, что и Ортеги) была воспринята в Вашингтоне с удовлетворением: сандинизм в регионе надёжно «забетонирован» со всех сторон: Гондурас, Панама, Коста-Рика, Гватемала. В Сальвадоре вроде бы у руководства находятся левые, но это такие «левые», которые больше всего заботятся об интересах правых.

Поздравляя Даниэля Ортегу, Чавес, имея в виду «внезапные» болезни парагвайца Луго, бразильца Лулы и свою собственную, призвал никарагуанского друга не ослаблять бдительности: “Береги себя, поскольку все эти странные случаи с раковыми и прочими заболеваниями наводят на размышления. Это не означает, что мы должны жить с навязчивой идеей, манией преследования. Но это неоспоримо – Империя с давних времён использовала убийство как государственную политику”. Такой же совет Чавес дал Эво Моралесу, Рафаэлю Корреа и Кристине Киршнер.