Косово перед сербскими выборами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Отличительной чертой предстоящих в Сербии 6 мая 2012 года парламентских и президентских выборов является то, что косовская тема для многих партий, участвующих в предвыборном состязании, приобретает характер своего рода «зоны отчуждения и молчания».

Демократическая партия Б.Тадича настаивает на своём тезисе «и Европа, и Косово», несмотря на то что переговоры о вступлении Сербии в ЕС и курс на сотрудничество с НАТО не позволяют этой партии проводить в отношении Косова самостоятельную линию. В правящей коалиции раскол. Лидер Социалистической партии Сербии И.Дачич настаивает на разделении севера и юга Косова и Метохии (КиМ), предупреждая Хашима Тачи, что атака на север края будет приравнена к нападению на Белград. Симпатии же «северян» (сербов севера Косова) больше склоняются к Демократической партии Сербии В.Коштуницы, а также к Сербской прогрессивной партии Т.Николича (который приватно высказывает взгляды, близкие позициям власти (1)) и Сербской радикальной партии. Партии, ориентированные на Запад (Либерально-демократическая партия Ч.Йовановича и др.), стремятся в ЕС и фактически отказываются от Косова и Метохии.

Самостоятельная линия Сербского государства в косовском вопросе прервалась после отставки В.Коштуницы и провала переговоров Белграда с Приштиной в 2007 г., когда косовары, поощряемые с Запада, твердили одно: «Независимость!» Сменивший В.Коштуницу Б.Тадич фактически облегчил Приштине задачу территориальной консолидации «Республики Косова», подразумевая под этим и ассимиляцию севера.

Уже на первых парламентских выборах в «Республике Косова» в мае 2010 г. демаркационная линия разделила сербов юга (политические структуры которых вошли в правительство Хашима Тачи) и сербов севера (твердо намеренных отстаивать сербскую государственность). «Северяне» вынуждены были проводить местные выборы самостоятельно, а миссия ЕУЛЕКС, яростно отстаивая «территориальную целостность и суверенитет Косова», запретила сербским политикам въезд на территорию края. Неизменным требованием Евросоюза, особенно часто звучащим из Берлина, является «ликвидация параллельных сербских институтов в Косове». Сербы на севере края  по существу отстаивают своё право на жизнь в условиях практически полной изоляции. 

На саммите ЕС 9 декабря 2011 г. Сербии были продиктованы новые условия  обретения  ею статуса кандидата в члены Евросоюза: «тесно работать с сербами Косова, убедить их снять баррикады и присоединиться к переговорному процессу с Приштиной», относясь к «Республике Косова» как «к любой другой стране» (2). В феврале 2012 г. произошли два судьбоносных для КиМ события: 14-15 февраля сербы севера края на  организованном ими референдуме выразили свою волю – отказались признать институты «Республики Косова». И тут же, в конце февраля, Белград согласился на то, чтобы Косово было представлено в региональных организациях под своим именем (со сноской, отсылающей одновременно и к Резолюции СБ ООН 1244, и к решению Международного суда, считающему легитимным провозглашение независимости). Так официальный Белград лишил себя ещё одной опоры законности своих прав на Косово. После этого Сербии был предоставлен статус кандидата в члены ЕС - без даты начала переговоров о вступлении. В последующем фиксация той или иной даты станет для Брюсселя инструментом давления на Белград с целью интеграции севера Косова в состав албанского новообразования и ликвидации в крае сербских институтов власти. Параллельно миссия ЕУЛЕКС, фактически заменившая собой администрацию ООН, будет передавать полномочия Приштине.

Б.Тадич выполняет поставленные Брюсселем условия. Сербская полиция совместно с КФОР и ЕУЛЕКС блокировала альтернативные пути на север края, направив поток через два КПП, подконтрольные международным представителям и Приштине. Одновременно начались акции устрашения сербов. Количество «инцидентов» в КиМ возросло на 24 %, зафиксировано 13 случаев вандализма в отношении сербских православных церквей и кладбищ, 13 случаев забрасывания камнями автобусов с сербами, 63 случая нанесения материального ущерба косовским сербам, 47 случаев кражи их имущества. Миссия по «установлению верховенства закона» - ЕУЛЕКС – действует исключительно в интересах албанцев: расследование 1 000 убийств сербов закончилось в суде только в 1 случае, и то когда в руки правосудия сдался сам преступник (3). При этом чиновники ЕУЛЕКС не устают напоминать сербам, что до 1 июня 2012 г. те должны получить личные документы, выданные властями Приштины, и перерегистрировать  свои автомобили. Для того, чтобы получить такие документы, нужно свидетельство о гражданстве, в котором указано, что сербы являются гражданами не Сербии, а Косова. Глава ЕУЛЕКС Ксавье Ги де Марньяк заявляет, что это соответствует договоренностям о свободе передвижения, достигнутым Белградом и Приштиной.

Тем не менее задачу расчистки политического пространства для продвижения  албанских властей на север края ЕУЛЕКС выполнить не смог - воля «северян» к сопротивлению пересилила. В условиях крайнего осложнения ситуации (с лета 2011 г.) проведение местных выборов здесь не нужно ни Западу, ни Приштине. Если в марте 2012 г. сербское правительство заверило представителей трех сербских общин КиМ (за исключением Косовской Митровицы, здесь мандат местной власти истекает в 2014 г.) в том, что в крае будут проведены и парламентские, и, главное, местные выборы (4), то вскоре Белграду пришлось поменять позицию, так как последовал резкий протест «правительства Косова». «ЕС должен ясно показать Сербии, -  заявили в Приштине, - что проведение местных выборов в Косове противоречит не только Конституции Косова, но и европейским принципам и ценностям» (5).

Запад принял сторону Приштины, отказав Сербии в возможности проведения местных выборов под предлогом невозможности обеспечения их безопасности. Что касается выборов на территории края парламента и президента Сербии, то здесь ОБСЕ поставила свои условия:  подсчет голосов вне границ Косова и Метохии; ограничение численности избирательной комиссии председательствующим и двумя членами; использование сербских государственных символов только на избирательном участке. Правительство Сербии на всё согласилось. Число избирательных участков в КиМ было сокращено с 287 до 90 (в 28 населенных пунктах). Голоса будут подсчитываться за пределами Косова и Метохии, в основном в Рашской области, то есть не сразу после голосования и без каких-либо гарантий неприкосновенности урн с бюллетенями.

Уже отмечаются несоответствия в подсчёте количества избирателей. Согласно впервые  введенному на этих выборах единому списку избирателей Республики Сербии, в стране начитывается 7 026 579 избирателей, или примерно на 317 тысяч больше, чем на последних президентских выборах 2008 года (6 708 697 человек) (6). А данные переписей говорят, что население Сербии убывает: по последней переписи  2011 года,  оно сократилось на 377 355 человек по сравнению с 2002 годом (7).  Никто не может объяснить, как «из ниоткуда» возникла треть миллиона избирателей...

Тем временем усилено размещённое в Косовском крае подразделение КФОР/НАТО. Белград в лице министра по Косову и Метохии Горана Богдановича уже заявил, что не признает результаты местных выборов, если  их организуют сами сербские общины. Согласно Протоколу о взаимодействии между ОБСЕ и Сербией, подписанному 1 мая, на территории края проводятся только президентские и парламентские выборы. В этом вопросе интересы «Республики Косова» и Запада полностью удовлетворены – в нарушение законов Сербии, как подчёркивает лидер косовских сербов Марко Якшич (8).

30 апреля косовская полиция устроила предупредительный карательный рейд - провела обыск в филиале Сербской радикальной партии в Чаглавце и домах двух партийных функционеров, которых на два часа задержали в полицейском участке. В помещении партии во время обыска были изъяты все документы. Задержанию и избиениям подверглись два активиста сербского движения «Наши».

В тот же день, 30 апреля, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен встретился с «премьером Косова» Хашимом Тачи, который заверил в готовности «косовского правительства выстроить атмосферу давления с гражданами на севере Косова». Расмуссен провел также переговоры с министром обороны Сербии Драганом Шутановцем, а Элизабет Шервуд Рандал, специальный советник по национальной безопасности президента США, подчеркнула, что если сербский народ решит далее следовать путем евроатлантической интеграции, то «двери НАТО будут открыты».  Вашингтон и Брюссель указали сербам путь их развития ещё до того, как они сами кого-либо или что-либо избрали (9).

Ощутив прочность своей позиции, Приштина начинает предъявлять претензии Москве. Так, «министр внутренних дел Косова» Байрам Реджепи 30 апреля сообщил о подготовке обращения к руководству НАТО с просьбой о защите «Республики Косова» от России. Оказывается, КФОР пропустил на север края грузовик с лекарствами из России стоимостью 200 тыс. евро для больницы в Косовской Митровице. Реджепи настаивает, чтобы КФОР  держал закрытыми «все альтернативные пути между Косовом и Сербией в северной части косовской территории» -  ведь в грузовике «могло находиться и оружие» (10). (Заметим: больница в Косовской Митровице нуждается в редких лекарствах, нехватку которых и восполнила российская помощь).

Как подчёркивает посол России в Сербии Александр Конузин, ни Приштина, ни международные организации,  особенно ЕУЛЕКС и КФОР, не располагают мандатом на проведение односторонних акций. Любое долгосрочное решение и для Косова в целом,  и для севера края возможно исключительно на основе договора заинтересованных сторон, то есть в рамках равноправного диалога, а никак не путем насилия. Россия и дальше будет оказывать Сербии всестороннюю помощь в защите ее законных прав в связи с Косовом (11). Кроме того, у России, говорит Александр Конузин, существуют долгосрочные планы укрепления связей с Сербией, не зависящие от изменений конъюнктуры. В первую очередь Россия сконцентрирована на решении двусторонних проектов – великих проектов, которые для Сербии имеют стратегическое значение (12). Есть также инвестиционные проекты, растет торговый оборот, увеличивается число российских компаний, работающих в Сербии, расширяются области экономического сотрудничества. На политическом и дипломатическом уровнях, резюмирует посол, Россия искренне и без всякого эгоизма оказывает Сербии всестороннюю поддержку (13).

Сербский народ, мужественный, смелый, независимый, доказавший, что он является оплотом славянства, разделивший с Россией общность исторической судьбы, в том числе в борьбе с фашизмом, был и остаётся надёжным геополитическим союзником России.

* * *

…А сербы в Косовском крае по-прежнему живут, едва сводя концы с концами. Для большинства основным источником существования являются пенсии и социальные пособия из Сербии. Если эту финансовую «дорогу жизни» перережут, большинству сербов Косова придётся покинуть родину. Атмосфера на севере края напряженная, царят неизвестность и разочарование в действиях «своих» политиков наряду с опасениями мести албанцев в случае окончательной сдачи в крае позиций Сербского государства.

Зажатый с трёх сторон – албанскими властями Приштины, «мировым сообществом» и официальным Белградом – подходит к выборам край Косово и Метохия.

(1) KOSOVO AND SERBIA: A LITTLE GOODWILL COULD GO A LONG WAY. Europe Report N°215 – 2 February 2012. С.9.

(2) KOSOVO AND SERBIA: A LITTLE GOODWILL COULD GO A LONG WAY. Europe Report N°215 – 2 February 2012

(3) http://www.vesti-online.com/Vesti/Tema-dana/209890/Boks-mec-Beograda-i-…-

(4) Srbi sa severa Kosova: Izbori i u pokrajini // Vesti on-line. 06. 03. 2012. http://www.vesti-online.com/Vesti/Srbija/208302/Srbi-sa-severa-Kosova-I…

(5) Priština: Nelegalni srpski izbori na Kosovu // Vesti on-line.14. 03. 2012. http://www.vesti-online.com/Vesti/Srbija/210141/Pristina-Nelegalni-srps…

(6) http://www.naslovi.net/2008-01-20/vecernje-novosti/srbija-bira-predsedn…

(7) Први резултати пописа // http://popis2011.stat.rs/

(8) http://facebookreporter.org/

(9) Obamina savetnica: Srbiji otvorena vrata NATO // Mondo. 01. maj 2012. http://www.mondo.rs/s242989/Info/Srbija/Obamina_savetnica-_Srbiji_otvor…

(10) Бајрам Реџепи: Упутићемо протестну ноту због руске помоћи северу Косова // http://srb.fondsk.ru/news/2012/05/01/bairam-redepi-uputihemo-protestnu-…

(11) Амбасадор Александар Конузин: Односи Русије и Србије у успону

(12) Александар Конузин о српским изборима: сви су заинтересовани за даљу сарадњу са Русијом

(13) Амбасадор Александар Конузин: Односи Русије и Србије у успону