Молдова: русский язык и идеология этнодемократии (II)

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Часть I

История распорядилась так, что именно благодаря «русскоязычным оккупантам» молдавская этническая традиция и древняя государственность молдавского народа возродились из пепла, обретя в современном мире новое дыхание.

В соответствии с Бухарестским договором 1812 года от Османской империи были отторгнуты и присоединены к России восточные территории некогда могучего, но пришедшего в запустение Молдавского княжества. В 1940 году благодаря тем самым «оккупантам» эти земли обрели новый государственный статус. К тому времени само Молдавское княжество в его запрутской части уже давно прекратило своё существование, войдя во второй половине XIX века в состав новообразованного румынского государства.

И.В.Сталин прекрасно понимал, что единственным средством блокировать претензии королевской Румынии на земли бывшей российской Бессарабской губернии является признание исторических прав молдаван на их национально-государственное существование. В результате Молдова имеет сегодня международно признанный государственный статус, членство в ООН и в других международных организациях.

Именно с 1812 года началось интенсивное развитие Молдавского края не только в экономическом, техническом и культурном отношениях, но и, что самое поразительное, в отношении демографическом. За два века «оккупации» население края выросло со ста двадцати тысяч человек до более чем четырёх миллионов (из них более двух третей – этнические молдаване). И колоссальная роль в этом быстром развитии принадлежала именно «русскоязычным оккупантам». Особенно заметным это стало в эпоху «тоталитарного советского режима», когда в Молдавии были заложены прочные основы современной промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспортных коммуникаций, систем социального обеспечения и здравоохранения, высшего и среднего образования, науки и культуры, современного градостроения и многое другое, что сейчас отчасти уже разрушено, отчасти продолжает разрушаться по воле «либеральных» и «демократических» правителей Молдовы.

Естественно, что русский язык обрёл в новых условиях свой законный статус языка межнационального общения для всех населяющих страну этносов и культур. Многие молдаване получили образование в ведущих вузах СССР, а многие выдающиеся специалисты, инженеры, врачи и преподаватели из других советских республик заложили в Молдове прочные основы современных служб, производств, научных исследований.

И несмотря на все перекосы в области функционирования молдавского языка на территории Молдавской ССР, количество первоклассно оборудованных молдавских школ в сельской и городской местности неуклонно росло, как и росло число молдаван в рядах промышленных и сельскохозяйственных рабочих, в рядах интеллигенции, среди работников государственно-административных и партийных органов. И всё это в первую очередь благодаря освоению ими русского языка как языка межнационального общения на всей территории огромной советской державы.

Теперь же доморощенные молдавские «либералы» и унионисты во всех бедах и грехах своего бездарного и разрушительного правления обвиняют «русскоязычных оккупантов», вездесущую «руку Москвы» и русский язык, пытаясь любыми законными и противозаконными средствами не только ограничить его применение, но и вообще исключить его из общественной и государственной жизни. Так появился упомянутый выше скандальный и взрывоопасный законопроект №135 «О языковой политике в Республике Молдова», выдвинутый депутатом от «либералов» Анной Гуцу и предусматривающий поистине драконовские меры против русского языка.

Некоторые «прекраснодушные» молдавские граждане наивно полагают, что у этого образца лингвистического мракобесия нет никаких шансов быть принятым в парламенте «проевропейской» Молдовы. По той причине, что, мол, руководствуясь корыстными электоральными интересами, будучи заинтересованными в привлечении русскоязычных избирателей, лидеры других правящих партий из полуразвалившегося «Альянса за европейскую интеграцию» не допустят поддержки одиозного законопроекта при голосовании в парламенте. Так ли?

Опустимся с небес на грешную землю Молдовы и взглянем на перспективы принятия драконовского законопроекта с точки зрения реальной политической конъюнктуры в стране, переживающей острый правительственный кризис.

Во-первых, в стане молдавских «либералов», от парламентских голосов которых существенно зависит судьба следующего правительства, произошёл чреватый далеко идущими последствиями раскол. А это означает, что «раскольники», предавшие «главного либерала страны» Михая Гимпу, наотрез отказавшегося поддержать новое правительство Влада Филата, потребуют от лидеров остальных «союзнических партий» серьёзных уступок во всех областях политической и административной деятельности.

Во-вторых, учитывая, что этих «либеральных раскольников» возглавила та самая госпожа лингвист Анна Гуцу, прославившаяся непримиримо русофобскими взглядами, естественно ожидать, что за голоса своих «раскольников» в парламенте, отданных в пользу нового правительственного кабинета, она потребует взамен голосов в поддержку её одиозного законопроекта. А это уже может породить очень серьёзные проблемы не только в парламенте, но и в стране в целом, особенно в отношениях с Приднестровьем. Почему это так важно для госпожи Гуцу и её «раскольников»? Не столько, смеем уверить, из-за их доктринальных и прочих «убеждений», но по очень простой причине: предав своего благодетеля Гимпу и будучи изгнанными из его «либеральной» партии, они остро будут нуждаться в поддержке именно той части русофобского и унионистского электората «либералов», которая в последнее время была недовольна «излишне мягкой» и даже «компрадорской», по их мнению, политикой своего лидера.

Более того, отныне для госпожи Гуцу «проталкивание» этого русофобского проекта о языке становится «делом чести» в её попытках занять место на политическом Олимпе страны путём услужения своим румынским и западноевропейским покровителям. Тем более что разгневанный и преданный ею лидер «либералов» Михай Гимпу обвинил мадам Гуцу не более и не менее, как в том, что из-за её спины действует пресловутая «рука Москвы» (!). И если для любого здравомыслящего человека такое обвинение покажется чем-то бредовым и параноидальным, то для проповедников пещерной русофобии и унионизма в Молдове всё это выглядит вполне правдоподобным и даже заслуживающим внимания.

Для судеб русского языка в Молдове настают тяжёлые времена, когда потребуется максимальная мобилизация Гражданского конгресса Молдовы, объединившего всех людей доброй воли разных национальностей, для которых борьба за гражданские права и свободы - не пустой звук. Слишком далеко зашли в своих разрушительных действиях молдавские «евроинтеграторы» и их зарубежные покровители…