В конфликте с реальностью. Речь Обамы на Генассамблее ООН

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Выступление президента США Барка Обамы на Генеральной ассамблее ООН навеяло воспоминания о речи президента США Джорджа Буша–младшего перед конгрессом США накануне вторжения в Ирак в 2003 году. В том выступлении Буш красочно живописал, как беспилотники Саддама Хусейна будут нести химическую смерть городам свободной Америки… 

И вот десять лет спустя другой президент США демонстрирует нечто подобное уже перед Генеральной ассамблеей ООН. «Администрация по-прежнему не сомневается в том, - заявляет Барак Обама, - что отравляющие вещества в пригороде Дамаска 21 августа были применены правительственными войсками. Это доказывают как данные о типе вооружений и характере нападения, полученные из различных источников, так и выводы инспекторов ООН о широкомасштабном использовании химоружия в Сирии. Думать иначе - означает насмехаться над здравым смыслом и легитимностью самих Объединенных Наций».

И вправду, думать иначе вопреки фактам было бы насмешкой над здравым смыслом. Однако ни в этот раз, ни в какой другой американская сторона факты не предъявила и предъявлять отказывается. В результате и сами заявления превращаются в насмешку над здравым смыслом. 

Похоже, и тут Обамой движет безудержное чувство «американской исключительности», раз он предлагает остальному миру принимать его слова на веру - без фактов и доказательств. «Некоторые, - провозглашает президент САША, - могут не согласиться, но я верю в исключительность Америки – частично потому, что мы показали свою готовность, через принесение в жертву своей крови и достатка, защищать не только наши собственные интересы, но и интересы всеобщие». Насчёт защиты Америкой «всеобщих интересов за рубежом» хотелось бы пободробнее, но, видно, ничего, кроме того, что он считает «нестабильную ситуацию в Ливии лучше, чем жестокий режим Каддафи», от Обамы сейчас не услышишь. 

Америка так и не научилась считать загубленные ее «демократическим миссионерством» жизни жителей других стран. Чувство собственной исключительности играет скверную шутку с американским восприятием действительности. 

Удивительна и та скороговорка, с какой Обама говорил об «Аль-Каиде». Похоже, президент США хочет убедить остальной мир в том, что «Аль-Каида» в Сирии не так уж и опасна. А это означает, что ставка на войну сохраняется. Что Вашингтон, какими бы соглашениями и договорённостями он ни прикрывался, отказывается искать пути мирного урегулирования сирийского кризиса. «Возвращение к довоенному статусу-кво, - объявляет Обама, – это фантазия. России и Ирану пора понять – если они будут настаивать на продолжении правления Асада, это приведет именно к тому, чего они сами так опасаются: созданию пространства для экстремистов, в котором те смогут все более свободно действовать». 

Бесполезно искать в этих словах президента США здравый смысл. Здесь всё - свидетельство разрыва между воображением и действительностью.

Такая риторика, особенно по свежим следам разоблачений Эдварда Сноудена, воспринимается в других странах всё хуже. Жёстко высказались об этом на открытии Генсассамблеи ООН латиноамериканские лидеры. Высокомерие президента США, его нежелание считаться с интересами других не оставляет мир равнодушным. Ведь Обама ещё и грозит: «У Соединенных Штатов, - говорит он, - есть ключевые интересы в регионе [на Ближнем Востоке. – Д.С.], и США готовы их защитить любыми средствами, включая силу». Участники Генеральной ассамблеи ООН ждали от американского президента слов о том, что применение силы в международных отношениях подразумевает санкцию на это Совета Безопасности ООН. Не дождались.

Судя по тому, как Обама говорил о выводе американских войск из Афганистана, он и афганскую эпопею считает достижением политики США. О том, как выглядит это «достижение» на самом деле, рассказал недавно руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал Андрей Новиков: "Вывод войск Международных сил содействия безопасности из Афганистана неизбежно повлечет обострение внутриполитической борьбы за власть в данном государстве. С учетом реалий эта борьба с высокой степенью вероятности может перерасти в вооруженное противостояние различных субъектов. Во всяком случае, именно так происходило в Ливии, Сирии, ряде других ближневосточных государств". 

Всё выступление Барака Обамы на Генеральной ассамблее ООН наводит на мысль о том, что правящие круги США, преследуя свои интересы, создали для всеобщего потребления виртуальную картину мира и предлагают погрузиться в неё тем, кого рассматривают как объект своей политики. И никакие внешнеполитические провалы, будь то Афганистан, Ирак или Ливия, до сих пор не шли Америке впрок – она продолжает убаюкивать себя мифом собственной исключительности. Отрезвление, которое неизбежно, видимо, окажется суровым.