Сеть Омидьяра, или Силиконовый спонсор майдана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как теперь все понимают, киевский майдан вовсе не был спонтанной реакцией на решение В.Януковича приостановить подготовку к подписанию договора об ассоциации с ЕС. Майдан был спланирован заранее и далеко за пределами Украины. Если в первой половине 2000-х гг. в подобных случаях часто всплывало имя Джорджа Сороса, то сейчас появились новые лица, оплачивающие «революционный энтузиазм» в тех или иных странах на основе софинансирования с властями США.

Одно из таких лиц - мультимиллиардер Пьер Омидьяр… Практически каждый, кто пользуется Интернетом, знает о существовании компании еBay. Эту компанию создал, а потом и заработал на ней свое состояние Пьер Омидьяр, эмигрант из Франции иранского происхождения. Есть подозрения, что в этом бизнесе замешаны и спецслужбы США, как в истории с Марком Цукербергом из Google, который до сих пор открещивается от предположений о его связях с ЦРУ и АНБ.

Омидьяр, как и Сорос, заработав в 1996 г. легкие деньги на продаже авиабилетов онлайн, затем расширил спектр предоставляемых им услуг и значительно поднял уровень своих доходов, перейдя на положение инвестора. В 2004 г. вместе с женой Памелой он заявил о своих филантропических пристрастиях и основал компанию Omidyar Network. Благотворительная деятельность Омидьяра была направлена на другие страны, а не на Америку. Одной из таких стран стала Украина.

В 2013 г. Пьер Омидьяр вложил 25 миллионов долларов в журналистский проект First Look Media, куда привлек сразу несколько культовых фигур из мира журналистики - Гленна Гринвальда из британской «Гардиан», который стал известен благодаря публикациям материалов Эдварда Сноудена, Джереми Скэхилла, известного по репортажам из горячих точек, и Лору Пойтрас из фонда Маккартуров, которая связана с Freedom of the Press Foundation.

Однако финансирование Омидьяром антиправительственных групп на Украине под видом демократических преобразований началось раньше, ещё тогда, когда Omidyar Network запустила в 2011 г. медиапроект «Центр UA». Официально деньги направлялись на создание механизма, обеспечивающего прозрачность и подотчетность работы правительства. Вирус той лихорадки, которая охватила активистов майдана, выкрикивавших «Банду геть!» и всё время твердивших о коррумпированности Януковича и «Семьи», был запущен такими организациями, как «Центр UA», «Новый гражданин», «Чесно» (1), «Стоп цензуре». Все они финансировались сетью Омидьяра, а непосредственно контролировались Анатолием Рыбачуком, отвечавшим при Ющенко за интеграцию Украины в ЕС и НАТО. Сам Омидьяр похвалялся, что через эти организации он будет формировать общественное мнение на Украине.

Вливание основной части денежных средств в эту сеть украинских НПО производилось через американскую правительственную структуру USAID. В СМИ отмечалось, что «Омидьяр работает рука об руку с органами внешней политики США для того, чтобы вмешиваться в работу иностранных правительств, участвуя в финансировании смены режима…».

Пьер Омидьяр - не единственный в когорте «бизнесменов-филантропов», которых власти США привлекают к софинансированию своих внешнеполитических проектов. В США их часто называют силиконовыми миллионерами, так как их головные офисы расположены обычно в знаменитой Силиконовой долине в Калифорнии. В совет компании Омидьяра входит, например, такой силиконщик, как Марк Андрессен, один из основателей Netscape Communications Corporation и известный инженер, работавший с крупными фирмами, занимающимися информационными технологиями. Позже он основал венчурный фонд Andressen Horowitz и запустил первый коммерческий интернет-ресурс, поддерживающий виртуальную валюту биткойн, которая вскоре, впрочем, оказалась в США под запретом. Не чуждый эпатажу Mарк Андрессен любит говорить, что сегодня ценность гуманитарного образования стремится к нулю и учить надо только математике.

Связи силиконовых миллионеров с американскими правящими кругами, а также со спецслужбами – дело обычное. Так, например, у фирмы Palantir, основанной в 2004 году одним из силиконщиков, создателем системы PayPal Питером Тилем, первым внешним инвестором была венчурная фирма ЦРУ In-Q-Tel. В список клиентов Palantir входят Госдепартамент США, ЦРУ, ФБР, армия, морская пехота, ВВС, полицейские отделы Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, а также большое количество финансовых учреждений. Фирма Palantir известна ещё тем, что в 2011 г. была замешана в громком скандале, когда ее обвинили в «создании электронных досье на политических оппонентов – членов палаты представителей с использованием незаконных средств».

В истории с финансированием Омидьяром украинских НПО интересно, что схема финансирования этих организаций, готовивших майдан, вовсе не была секретом – она была вскрыта и широко обнародована Марси Уиллером, аналитиком cайта The Intercept, посвященного проблемам национальной безопасности. Исследуя финансовые потоки, поступавшие на Украину, он предположил, что революция там - это переворот, организованный «глубокими» силами в интересах Pax Americana. Расследование Уиллера продолжили другие журналисты, проследившие, кто кого финансировал на майдане. Для владельца eBay это был своего рода информационный бумеранг.

Стоит также отметить, что в команде Омидьяра, как пишет интернет-издание «Пандо», теперь работают два человека, имеющие доступ к полной базе данных, которой располагает Эдвард Сноуден. Это Гленн Гринвальд и Лора Пойтрас. Получается, что силиконовый спонсор майдана, финансировавший совместно с USAID переворот на Украине, пользуется эксклюзивным доступом к секретам Агентства национальной безопасности США.

(1) См. финансовый отчет этой кампании за 2012 г. с детализацией