Станет ли Украина детонатором кризиса в Европе?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сегодня уже видно, что Европа своим подстрекательством способствовала дестабилизации обстановки на Украине. Расползание хаоса вполне может стать детонатором финансового и экономического кризиса. Как минимум – кризиса европейского, как максимум – мирового. Украина за годы независимости оказалась полностью разоренной. Только для того чтобы погашать свои текущие обязательства по займам и кредитам, ей необходимо срочно раздобыть где-то 35 млрд. долл. А для того чтобы как-то зашевелилась реальная экономика, стране, по оценкам украинских чиновников, понадобятся средства в размере 150-200 млрд. долл. 

Вопрос о том, кто будет осуществлять финансовое спасение Украины, по-прежнему висит в воздухе. Россия нынешний режим в Киеве не признаёт. Америка готова поддерживать «героев майдана» лишь морально. Правда, у Вашингтона есть свой «кошелек» под названием Международный валютный фонд, который реагирует только на команды из Казначейства и Государственного департамента США, но вашингтонские начальники МВФ не настолько безрассудны, чтобы давать кредит стране, которая находится в одном шаге от дефолта. Скорее, МВФ будет прилагать усилия к тому, чтобы заставить Киев погашать и обслуживать ранее полученные кредиты. 

Остается Европа, но финансово-экономическая ситуация там плачевна. В январе с.г. Евростат опубликовал свежие данные о суверенном (государственном) долге Европейского союза и стран, входящих в зону евро (табл. 1).

Табл. 1.

Суверенный долг стран Европейского союза и стран зоны евро

 

Долг, млрд. евро

Долг по отношению к ВВП,%

3 кв. 2012

3 кв. 2013

3 кв. 2012

3 кв. 2013

28 стран ЕС

 

10.959,4

11.310,5

84,9

86,8

17 стран зоны евро

8.529,3

8.841,8

90,0

92,7

Как видно, за год (с конца 3 квартала 2012 г. до конца 3 квартала 2013 г.) суверенный долг стран ЕС увеличился на 351,1 млрд. долл., или на 3,2 %. Суверенный долг стран зоны евро увеличился на 312,5 млрд. долл., или на 3,7 %. Относительный уровень суверенного долга неумолимо растет. При существующих тенденциях, согласно оценкам, суверенный долг стран зоны евро уже к концу 2015 года может составить 100 % ВВП. Впрочем, уже сегодня многие страны ЕС имеют относительный уровень суверенного долга, превышающий 100 % ВВП. Самые высокие показатели национального долга к ВВП на конец третьего квартала 2013 года были зафиксированы: в Греции (171,8 %), Италии (132,9 %), Португалии (128,7 %) и Ирландии (124,8 %). Европейский союз сегодня - это своеобразный карточный «домик». Если хотя бы одна из стран объявит дефолт по суверенному долгу, то она за собой потянет все остальные страны, входящие в ЕС. Наиболее слабыми звеньями европейской финансовой системы оказываются страны Южной Европы, а также Ирландия. Рефинансированием их долгов занимаются ЕЦБ, специальные фонды ЕС, МВФ, но делать это им становится все труднее. Поэтому начинают прибегать к экспроприациям, то есть банальному аннулированию обязательств банков и государств (кипрская модель экспроприаций). У Европы для Украины денег просто нет. 

Взявшись за финансовое спасение Украины, Европа сама может быстро пойти на дно, так как она сегодня в тупике. Спасать Украину она не может, но и не пытаться спасать не может – ведь от Украины для неё исходят серьезные угрозы. 

Во-первых, для Европы могут возникнуть прямые физические угрозы. На территории Украины находятся 4 действующие АЭС. Атомные электростанции – идеальный объект для террористических актов. Европа, между прочим, еще не забыла историю с Чернобыльской АЭС. 

Во-вторых, в случае дальнейшей дестабилизации положения на Украине оттуда в Европу может потянуться поток беженцев. 

В-третьих, через территорию Украины проходят газопроводы, подающие голубое топливо в ряд европейских стран. В прошлом году объем потребления газа в Европе составил 541 млрд. куб. м, импорт газа - 253 млрд. куб. м. Поставки "Газпрома" в Европу (включая Турцию) в прошлом году достигли 161,1 млрд. куб. м. Доля российского топлива на европейском рынке газа составляет 30 %, а большая часть поставок все еще осуществляется через территорию Украины. Через ГТС Украины было поставлено 83,7 млрд. куб. м газа, то есть через территорию Украины в настоящее время проходит 33 % от объема европейского импорта и 15,47 % от общего объема потребления. 

В 2013 году через Украину прошло 52 % российского экспорта в Европу. Рост нестабильности на Украине при новом режиме заставляет рассматривать чрезвычайные ситуации, при которых возможны перекрытие потоков российского газа в Европу либо перебои в поставках в результате диверсии. 

В этом случае под ударом окажутся такие получатели российского газа, как Италия, Турция, Франция, Чехия, Словакия, Австрия. Но не только они. Неизбежно начнется рост цен на сжиженный газ, а затем нефть, а вслед за ней на другие виды энергоносителей и нефтепродукты. Может возникнуть эффект «спускового крючка». Самым слабым звеном в европейской конструкции, скорее всего, окажется Италия, которая по относительному уровню суверенного долга стоит в Европе на втором месте после Греции – 132,9 % ВВП. Абсолютный объем итальянского долга – 2,1 трлн. евро. По этому показателю Италия находится на первом месте в Европе. Любые перебои в транспортировке природного газа через Украину моментально отправят Италию в нокаут. А затем европейский карточный домик может сложиться в 24 часа. 

Достаточно ли этого окажется, чтобы вызвать мировой кризис, сказать трудно. Серьезный удар может быть нанесен по китайской экономике, которая очень сильно зависит от энергетического импорта. А вот для США повышение цен на энергоносители сегодня не является таким критическим фактором, как еще несколько лет назад. Зависимость Америки от импорта энергоносителей сокращается, так что она может и устоять. Похоже, на это и сделали расчёт в Вашингтоне.

Некоторые эксперты предполагают, что нынешний «управляемый хаос» на Украине был создан для того, чтобы дестабилизировать энергетическую ситуацию в мире и спровоцировать мировой финансовый кризис. И задуман этот план в Вашингтоне. К реализации плана Америка готовилась несколько лет, повышая свою энергетическую самодостаточность. Осенью 2013 года должен был сработать детонатор под названием «Сирия», но он не сработал. Теперь таким детонатором может послужить Украина. К проведению операции на Украине Вашингтон, как всегда, привлек своих атлантических союзников из Европы. Они и могут стать одними из первых жертв рукотворного энергетического и финансового кризиса.