Что такое «Веймарский формат» переговоров по Украине?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Наблюдатели обратили внимание, что в ходе очередного визита Джо Байдена в Киев вице-президент США, встретившись с П.Порошенко и А.Яценюком, практически проигнорировал парламент. Там самым было показано, кого администрация США считает в Киеве реальной властью, а кого – декорацией режима. Визит был приурочен к моменту обострения противоречий в украинской верхушке в связи с формированием новой парламентской коалиции.

«Хотя тон Байдена был дружелюбен, - писал К. де Янг из The Washington Post, - вице-президент дал четко понять, что США проявляют всё больше нетерпения по поводу проволочек с формированием коалиции и правительства». А вообще основное внимание западной прессы привлекли не заявления, сделанные вице-президентом США в ходе визита, а обстоятельства бегства Байдена от озлобленной толпы родственников тех, кто были убиты в Киеве в январе-феврале 2014 года.

Похоже, неустойчивость киевского режима беспокоит сейчас Вашингтон больше, чем военная обстановка. Экономическое положение Украины хуже некуда. По мнению Т.Эша, сотрудника банка Standard Bank, с учётом оттока капитала и сокращения инвестиций даже 17 млрд. долл., обещанных Международным валютным фондом, Киеву не хватит. Что касается денег, то, как отмечал А.Рот из The New York Times, Байден привез с собой лишь обещания на 20 млн. долл., но не на войну, а на финансирование программ по улучшению работы правоохранительной и судебной систем.

С одной стороны, Порошенко и Байден заявили, что надо придерживаться Минских договоренностей и выполнять все их пункты. Однако, с другой стороны, тут же было высказано убеждение, что «наиболее приемлемым форматом для обеспечения мирного процесса является формат трехсторонней контактной группы, где мы должны обеспечить исполнение ключевых элементов мирного плана». Это что-то новое. Можно лишь догадываться, что теперь в Вашингтоне считают «наиболее приемлемым» переговорным форматом для урегулирования украинского кризиса и кого там видят третьей стороной, помимо Украины и США. В любом случае речь идёт о попытке Вашингтона сменить общий формат урегулирования. Характерно, что о смене формата заговорили и в Берлине: министр иностранных дел Германии Ф.-В.Штайнмайер недавно выступил с предложением некоего «Веймарского формата», о готовности присоединиться к которому уже сообщили Франция и Польша.

Независимо от того, кого или что в дальнейшем переговорном процессе задумано поменять, ясно, что смена формата с добавлением или исключением каких-то участников переговоров – это попытка полностью перечеркнуть все предыдущие решения и начать с нуля.

Визит Байдена с его предложениями по «новому формату» состоялся сразу после визита Штайнмайера в Киев и Москву, но остаётся неясным, действовали ли вице-президент США и глава германской дипломатии согласованно, либо же они пытались договариваться со своими партнёрами о разном.

Так или иначе, прилетев в Киев, Байден обвинил Россию в срыве Минских соглашений, предложил загадочный «новый формат» и улетел. Судя по тому, что после встречи Байдена и Порошенко журналистам так и не дали задать свои вопросы, переговоры прошли не во всём гладко.

Обращает на себя внимание, что США начали менять риторику в отношении Украины. Если раньше за любыми требованиями следовали обещания новых кредитов, то теперь наоборот: Киеву говорят, что новых денег не будет. Американский сенатор Б.Кардин во время слушаний в Хельсинкской комиссии США по вопросам коррупции разъяснил: «США будут помогать Украине, но не будут предоставлять средства для коррупционных схем».

Как поведет себя в этих условиях Киев? Ситуация любопытная.

С одной стороны, киевский режим зависит от Вашингтона и свобода действий у него ограничена. С другой стороны, за девять месяцев, прошедших со времени переворота, и команда Порошенко, и команда Яценюка достаточно крепко окопались и успешно оседлали коррупционные потоки. Сбить их с этих позиций не так просто. Да, против них могут быть брошены боевые отряды ультранационалистов, которые контролируют улицу, но и здесь режим предпринимает меры предосторожности, как можно заключить из последних решений СНБО Украины, главой которого является Порошенко. Продолжат ли в этих условиях украинские власти безоговорочно следовать указаниям тех, кто вместо новых кредитов и оружия грозят «инвентаризацией» полученного ранее?

Инспекторская поездка вице-президента США Джозефа Байдена в Киев не внесла и не могла внести ясность в судьбу охваченной кризисом Украины. Она лишь поставила новые вопросы. Возможно, ответы на них будут подсказаны тем, насколько настойчиво в Вашингтоне, Берлине, Киеве начнут сейчас продвигать идею отхода от Минских соглашений и смены сложившегося формата переговоров по Украине на что-то иное.