Испания: партия Podemos в прицеле спецслужб США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На 7-м этаже массивного корпуса посольства США в Мадриде находится резидентура ЦРУ. Более полувека с этой площадки ведётся активная разведывательная работа. Её целью является не только сбор секретной информации о внутренней и внешней политике Испании. Ежедневно решаются деликатные задачи широкого спектра, связанные с обеспечением стратегических интересов США в стране. Резидентура нацелена на превентивные операции по нейтрализации потенциально враждебных Соединённым Штатам организаций и политиков. 

Испанию с полным основанием считают одним из слабых звеньев Евросоюза. Череда коррупционных скандалов подорвала доверие к правительству Мариано Рахоя. Антинародная политика жёсткой экономии резко обострила ситуацию в стране: выросла безработица, особенно среди молодёжи, была урезана зарплата госслужащих, сокращены социальные расходы, деградировали образование и здравоохранение. Многие люди были выброшены на улицу, поскольку не смогли оплачивать аренду и коммунальные услуги. Телерепортажи о принудительном выселении влияют на умонастроение испанских избирателей сильнее любой оппозиционной пропаганды. Крепнет сознание того, что страна нуждается в новом лидерстве, в новом политическом курсе.

Слежка за леворадикальными молодыми политиками в Испании началась задолго до объединения возглавляемых ими групп и организаций в партию Podemos («Мы можем»). На всех этапах процесс контролировался через агентуру, электронную прослушку, социальные сети. Оперативные досье пополнялись данными на университетских преподавателей и студентов, политических и социальных активистов, представителей творческой интеллигенции, сочувствующих журналистов. Документировался каждый шаг ключевых деятелей проекта - Пабло Иглесиаса, Хуана Карлоса Монедеро, Иньиго Эрихона.

Озабоченность американских и испанских силовых структур вызывают контакты молодых оппозиционеров с представителями популистских режимов в Латинской Америке – венесуэльцами, эквадорцами, никарагуанцами, боливийцами. С неменьшей тревогой воспринимались поездки активистов Podemos в Бразилию, Аргентину и на Кубу. Особое подозрение вызывал Хуан Монедеро, который в 2005-2010 гг. был советником президента Уго Чавеса по финансово-экономическим вопросам и оказывал экспертную помощь Министерству планирования и Международному центру им. Миранды по подготовке кадров. Монедеро консультировал также правительства Венесуэлы, Боливии, Эквадора и Никарагуа по вопросам налаживания безналичных взаиморасчетов в региональной торговле. 

Выход в феврале 2014 года партии Podemos на испанскую политическую арену сопровождался усилением негласной работы спецслужб по выявлению возможного компромата на активистов Podemos и партийного лидера Пабло Иглесиаса. Для объектов слежки нет никакого секрета в том, что они находятся под неусыпным контролем ЦРУ и Агентства национальной безопасности США (NSA). Не остаётся в стороне и Национальный разведывательный центр Испании (CNI), руководство которого оценивает деятельность Podemos в негативном свете. Причина понятна: казавшаяся стабильной двухпартийная система уходит в прошлое, появление новой политической силы создаёт проблемы. 

Всеобщие выборы пройдут в Испании в конце 2015 года и, по прогнозам, существенно изменят расстановку политических сил в стране. Правоцентристская Народная партия (Partido Popular – PP) и левоцентристская Испанская социалистическая рабочая партия (PSOE) могут утратить доминирующие позиции. Популярность партии Podemos была подтверждена на прошедших 24 мая выборах в местные органы власти. Достаточно сказать, что мэрию Мадрида, где традиционно правили ставленники РР, возглавила Мануэла Кармена, активистка движения протеста, а в Барселоне мэром стала Ада Колау, выступающая за реальные, а не косметические реформы. Сотни новых мэров говорят о необходимости борьбы против экономического неравенства, за социальную справедливость, вовлечение народа в управление страной. 

Пабло Иглесиас побывал на церемонии введения в должность нового мэра Мадрида и призвал соотечественников и сторонников Podemos не останавливаться на достигнутом, продолжить борьбу за перемены и на генеральных выборах нанести поражение Народной партии Мариано Рахоя.

Успехи Podemos были несколько омрачены выходом из партии Хуана Монедеро. В январе 2015 года Мадридский университет Комплутенсе и Министерство финансов, как по команде, начали расследование законности получения политиком значительных сумм от правительств стран-членов ALBA. Одновременно в реакционной газете «Эль Паис» появилась публикация, в которой Монедеро обвинялся в «фальсификации» большей части своего послужного академического списка. Вброс компромата осуществлён не без участия спецслужб США. Достаточно отметить, что газета Diario Las Americas (издаётся в Майами), используемая ЦРУ для распространения «активок», опубликовала интервью с бывшим премьером Испании Хосе Аснаром, который обвинил Podemos в том, что она финансируется из Венесуэлы: «Podemos - это политическое движение, которое защищает абсолютно авторитарные модели и популистские постулаты». Партия подала судебный иск за клевету и оскорбление. После шумихи в СМИ вопрос с «подрывным финансированием от Уго Чавеса» благополучно разъяснился, газета «Эль Паис» принесла извинения, но Монедеро счёл необходимым покинуть ряды Podemos. Предстоящая предвыборная борьба обещает быть напряжённой, и его прежняя близость к латиноамериканским популистам, а также приверженность марксизму наверняка будут использованы политическими оппонентами.

В последнее время Podemos избегает эпатирующих политических формулировок. Сейчас её умеренно-центристская предвыборная программа ориентирована на широкие слои избирателей. Никаких упоминаний о планах по упразднению испанской монархии, о предоставлении регионам права на отделение от Испании, о национализации ключевых отраслей промышленности и банков, изъятии без выкупа излишков жилой площади у владельцев и передаче их бездомным. Сам Пабло Иглесиас заявляет о приверженности социал-демократическим идеалам и шведской модели социализма. Он даже рассказал о предыстории возникновения названия партии Podemos. Якобы оно заимствовано у Барака Обамы, который вёл борьбу за президентский пост в 2008 году под девизом «Yes, we can!» (Да, мы можем!). 

Однако в Вашингтоне недоверие к Podemos только крепнет. В информации, поступающей от спецслужб, подчёркивается, что партия намерена использовать опыт венесуэльских популистов по «завоеванию гегемонии» в стране. Сейчас задача-минимум для Podemos - победа на выборах. Якобы только потом Пабло Иглесиас и его команда предпримут шаги по захвату реальных властных полномочий. Такое заострение американцами планов Иглесиаса призвано оправдать масштабность комплексных разведывательных мер в отношении партии Podemos. Достаточно сравнить список сотрудников посольства США в Мадриде пятилетней давности с нынешним (они публикуются МИД Испании), чтобы убедиться: численность резидентуры ЦРУ, действующей под крышей политического отдела посольства, выросла как минимум втрое. 

Вопрос о том, обладают ли американские спецслужбы в Испании достаточным потенциалом для «корректировки» результата предстоящих выборов, остаётся пока открытым. В Мексике в ходе минувшей избирательной кампании определённым преимуществом обладал умеренный популист Лопес Обрадор, но кандидатом Вашингтона был Пенья Ньето. С помощью манипуляций за кулисами выборов он и стал очередным управляемым мексиканским президентом. 

Глава Национального разведывательного центра Испании (CNI) Феликс Санс Рольдан в ходе закрытых слушаний в парламенте заявил, что «испытывает беспокойство» по поводу операций американских спецслужб в стране, в частности Агентства национальной безопасности США. «Они руководствуются своими собственными законами», - сказал Рольдан. Упомянул он и о негласной деятельности в Испании сотрудников секретных служб «союзных стран». За последние годы из Испании было выслано девять таких агентов. Уточнять, каких именно стран, Рольдан не стал, но, судя по независимым источникам, речь идёт о Соединённых Штатах и Израиле. Количество таких нелегалов в Испании измеряется трехзначной цифрой. 

В МИД приглашался американский посол Джеймс Костос, позже - временный поверенный Луис Морено, чтобы получить разъяснения по поводу осуществляемой NSA незаконной прослушки, контроля над обменом сообщениями в Интернете, в том числе в социальных сетях. Робкие попытки испанских властей хоть как-то нормализовать поведение спецслужб США в стране результата не дают. 

Создаётся впечатление, что правительство Рахоя в некоторых случаях не столь категорично оценивает работу иностранных разведок против испанских граждан на территории страны, как это пытался представить глава CNI Рольдан. Обозреватели не исключают, что участие лидера Podemos в президентских выборах может быть сорвано с помощью масштабной провокации спецслужб США.