Россия – ОБСЕ: публичная порка. Не пора ли поменяться ролями?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Финны не пустили Сергея Нарышкина в Хельсинки на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, потому что он значится в санкционном списке Евросоюза. На свет всплывает правда, о которой мы не догадывались. Оказывается, ОБСЕ управляется брюссельской бюрократией. Хотят - пустят куда-то высокопоставленного представителя страны-участницы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, хотят – не пустят.

При этом саму ПА ОБСЕ никак не назовёшь эффективным международным институтом. С момента образования ОБСЕ в 1974 году на нашем континенте полыхнул не один военный конфликт и немало государственных границ было перекроено. Однако действия ОБСЕ, где стали доминировать представители Западной Европы, чаще вызывали недоумение, чем одобрение. Взять хотя бы войны в Косове, Южной Осетии и на Украине.

В 1999 г. в разгар косовского кризиса ПА ОБСЕ приняла решение направить в край «группу по демократизации» для «содействия процессу восстановления там гражданского общества, защиты прав человека, развитию демократизации и верховенству закона». Решение совпало с началом этнических чисток в Косове, которые обернулись катастрофой для проживающих там сербов. Их изгоняли, убивали, насиловали. Их дома сжигали и разрушали, исторические и религиозные памятники равняли с землей. Из 300 тысяч сербов в крае осталось не более 40 тысяч. И где была «группа по демократизации»? Хватала косоваров за руки, писала доклады, заявляла протесты? Ничего подобного. Она отрабатывала установку Вашингтона и Брюсселя: Сербию нужно разорвать на части. 

И уже скоро, чтобы закрепить достигнутые результаты, ПА ОБСЕ принялась поощрять «межпарламентское сотрудничество и диалог с Ассамблеей Косова», о чем в 2003-м и 2004 году были приняты соответствующие резолюции в Роттердаме и Эдинбурге. И плевать было господам парламентариям на то, что Косово не является  общепризнанным субъектом международного права, а его «Ассамблея», слепленная по указанию Вашингтона, воспринимается трезвомыслящими людьми как издевательство над международными нормами и обычаями.

Однако ничего, сотрудничали, наставляли, строили «Республику Косова». Строили, строили и наконец построили. Рулят этой, с позволения сказать, республикой кровавые международные преступники Р.Харадинай и Х.Тачи, в полицейском корпусе – бывшие боевики террористической организации АОК, в основе экономики - наркоторговля.

Западные создатели этого чудовища довольны результатом своих усилий, хотя для этого нет ни малейших оснований. За последние месяцы Косово покинуло около 10% населения. Безработица и нужда погнали косоваров в другие края. А Сербию тем временем насильно вталкивают в группу попрошаек Евросоюза вместе с Болгарией и Румынией. Не очень завидная роль для  гордых сербов.

В России давно и с недоумением наблюдают за этой вознёй. Трудно понять, в чём вообще смысл участия России в таких организациях, как ПАСЕ и ПА ОБСЕ. Ведь обе они напитаны антироссийским духом. 

После того как ОБСЕ с безразличием отнеслась к агрессии НАТО против Югославии и восприняла как норму отрыв от Сербии Косовского края, эта организация во время агрессии режима Саакашвили против Южной Осетии выставила бывшего грузинского президента миротворцем, а Москву – агрессором. И уж тем более издевательскую позицию заняла ОБСЕ по поводу войны на Украине. Год назад в Баку ПА ОБСЕ приняла резолюцию, признававшую «действия России военной агрессией, направленной на ущемление присущих суверенитету Украины прав в угоду собственным интересам». Как-то так нечаянно совпало, что резолюцию принимали в дни образования иловайского "котла", в который попали войска «президента мира» Петра Порошенко. С независимыми европейскими организациями такое случается нередко.

И все-таки трудно было ожидать, что ОБСЕ дойдет до того, что не пустит на сессию своей Парламентской ассамблеи одного из руководителей государства-соучредителя организации.

Да, да! Повторим: не Хельсинки запрещает въезд Сергею Нарышкину. Запрещает коллективный разум группы государств-членов ОБСЕ, который кипит в поисках любых поводов для «наказания» России. А ведь удар и вправду болезненный. Россию уже не первый месяц подвергают поркам за её независимую внешнюю политику. Особенно старается в этом плане ПАСЕ. А ведь Россия ежегодно платит на содержание ПАСЕ 25 млн. евро. Это что, такая национальная забава – платить за то, что тебя публично пороли? 

И самое замечательное то, что Нарышкина не пустили на сессию, в которой будут обсуждаться вопросы «О недопустимости использования санкций в отношении парламентариев государств-членов ОБСЕ» и «О необходимости разработки и реализации государствами-участниками ОБСЕ совместных мер по недопущению проявления неонацизма». Надо понимать, что ни то, ни другое не входит в круг интересов хозяев ОБСЕ. 

Санкции в отношении парламентариев являются новым словом в построении Pax Americana. Задумано, видимо, расширять практику их использования. А неонацизма ни в Прибалтике, ни на Украине нет, и не о чем говорить. К тому же точка зрения Сергея Нарышкина не совпадает с точкой зрения модераторов сессии. Так зачем его туда пускать? 

И последнее. В российском МИД установилась традиция реагировать на унизительные выпады в адрес России очень взвешенно и умеренно.  Однако слова очередного официального заявления, сделанного в «жесткой и нелицеприятной» форме, только смешат западных русофобов. Тут не слова  нужны. Так не пришла пора поменяться ролями и подвергнуть публичной порке кого-то из крупных западных ненавистников России?  Кого именно и как, понадобится решать, но, честное слово, решать надо.