Что происходит в ЮАР?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

3 августа в Южно-Африканской Республике предстоят выборы в местные органы власти, имеющие для этой страны не менее, если не более важное значение, чем общенациональные выборы. При этом попытки смены власти в стране приобретают целенаправленный и ожесточённый характер. Кому и зачем это нужно?

На первое место среди причин такого положения нужно поставить уникальные природные богатства Южной Африки. Вопрос о контроле над ним всегда стоял остро. ЮАР занимает первое место в мире по добыче хрома, марганца, платины, ванадия, вермикулита. По некоторым полезным ископаемым, например по платине, ЮАР является практически монополистом: её платиновые резервы составляют 96% мировых. ЮАР занимает второе место в мире по добыче палладия. Добыча золота в разные годы колебалась от 30 до 12 процентов мировой добычи… 

Это, однако, лишь общий фон интереса к ЮАР. Неудовольствие глобальной элиты вызывает политика правительства, сформированного на основе трёхсторонней коалиции Африканского национального конгресса (АНК), Коммунистической партии ЮАР (ЮАКП) и Конфедерации профсоюзов (КОСАТУ). Правительство весьма успешно проводит политику социально-экономического развития. В ЮАР, например, осуществляется уникальная программа массового обеспечения населения бесплатным жильём. Это модель, которая может стать образцом для других стран. 

В последние месяцы в Южной Африке был принят ряд важных законов, которые ставят под угрозу власть монополистического капитала как настоящей «правящей партии» страны. Среди них - закон об экспроприации, только что принятый парламентом, но пока не подписанный президентом в связи с ожесточённым сопротивлением оппозиции. Закон позволит решить одну из главных проблем Южной Африки – земельную. Основная часть земли находится в руках тех, кто правил республикой во времена апартеида, и правительство до сих пор было вынуждено «выкупать» землю у её «законных владельцев», которые в своё время эту землю просто отнимали, изгоняя с неё местное население. 

Хотя коалиция АНК – ЮАКП - КОСАТУ находится во главе правительства уже более двадцати лет, говорить о крупномасштабных преобразованиях в экономике пока сложно. Только что состоявшийся референдум о выходе Британии из Европейского союза вызвал в Южной Африке панику. В день объявления результатов референдума курс фунта стерлингов по отношению к южноафриканскому ранду упал на 4,5 процента! Во многом выход Британии из ЕС действительно может осложнить экономическое положение ЮАР. В торговле с ней Британия занимает одно из первых мест. Значительное число банков и горнодобывающих компаний - опять-таки британские. Платиновые и золотые рудники ЮАР контролируются иностранными (транснациональными) корпорациями, в частности Lonmin. Алмазным монополистом является ДеБирс. 

Ситуация в ЮАР сложилась таким образом, что оппозиция курсу государства исходит зачастую изнутри правительства. Так было, например, с попыткой реформировать Резервный банк и Государственное казначейство ЮАР. Попытка закончилась сокрушительным и унизительным поражением президента Дж. Зумы. В начале весны президент сместил с поста министра финансов Н. Нене, и как только было объявлено о назначении нового министра, политический истеблишмент взвыл. Хозяева денег мгновенно опустили ранд почти на 10 процентов! Президенту Дж. Зуме пришлось отступить: вновь назначенный министр продержался на своём посту всего два дня!

Рассматривая возможности пятой колонны в ЮАР, нельзя не назвать местную судебную власть. Её роль в раскачивании ситуации в Южной Африке трудно переоценить. Так, в 2008 году на основании решения Высшего суда ЮАР был смещён со своего поста президент Табо Мбеки. Впоследствии Высший апелляционный суд отменил это решение, но было уже поздно – смена режима произошла. 

В настоящее время судебная власть ЮАР активно участвует в подготовке смещения президента Зумы. В стране создана атмосфера восприятия судов как «священных коров», решения которых не подлежат сомнению. Очередным ярким примером участия судебной власти в попытках свержения действующего президента стало решение об отмене прекращения следствия в отношении Дж. Зумы семилетней давности. Следственному комитету страны предписано восстановить обвинения и начать новое расследование. При этом основания нового решения далеки от правовых: суд оперирует понятиями «необоснованно», но указать на нарушение конкретных норм права не может.

Южная Африка - нетипичная президентская республика. В стране отсутствует должность премьер-министра, роль главы правительства исполняет президент, что придаёт ему особое положение в распределении полномочий основных государственных органов. Однако президент избирается не всеобщим голосованием, а парламентом. Соответственно, решающее слово в избрании главы государства остаётся за ведущей политической партией, получившей большинство мест в парламенте. Сегодня такой партией является Африканский национальный конгресс.

На раскол верхушки АНК и делается главный расчёт инициаторов смены режима. Похожий сценарий уже был успешно апробирован в 2008 году, когда в результате внутрипартийного переворота президент ЮАР Табо Мбеки был сначала смещён с поста главы АНК, а затем был вынужден покинуть пост президента. Несколько недель назад региональные отделения АНК провели свои конгрессы и выразили поддержку президенту Дж. Зуме как общенациональному лидеру. Поддержка, однако, была не единодушной: региональное отделение партии провинции Хаутенг (главная провинция страны, на территории которой находится столица страны Претория и сконцентрирован основной финансово-экономический потенциал) отказалось подтвердить свою лояльность Дж. Зуме. Лишь угроза раскола партии удержала АНК от кризиса - возможно, самого серьёзного за последние два десятилетия. Нет сомнений, что именно личность Дж. Зумы останется главной мишенью ближайшего времени, и именно по вопросу отношения к президенту будут стараться расколоть АНК.

Обстановка в ЮАР накаляется с каждым днём. Выборы 3 августа обещают стать кульминацией этого процесса. И мир почти не ведает том, что в Южной Африке происходит физическое уничтожение кандидатов от Африканского национального конгресса. Южноафриканские СМИ сообщают об убийствах членов АНК чуть ли не ежедневно. На сегодняшний день в стране уже убиты несколько десятков представителей правящей партии. Только в провинции Квазулу-Наталь погибли почти двадцать кандидатов в местные органы власти от АНК. Ситуация выглядит вопиющей: Независимая избирательная комиссия ЮАР приняла решение о том, что население может голосовать за убитых кандидатов!

Йоханнесбург

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться