Россия – Египет: прорыв в области энергетического сотрудничества

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В начале августа СМИ распространили сообщение о том, что Москва и Каир согласовали контракт на строительство первой атомной электростанции в Египте. «Министр электроэнергетики, - говорится в заявлении официального представителя президента Египта, - ознакомил президента с окончательным вариантом контракта по строительству АЭС «Ад-Дабаа» (недалеко от Александрии. – А.К.), сообщив ему о согласовании с российской стороной всех подвешенных пунктов». 

В текущем году ожидается подписание пакета контрактов по проекту АЭС - комплексного контракта на инжиниринговые, проектные и строительные работы (EPC-контракт), топливного контракта на весь жизненный цикл АЭС, сервисного контракта и контракта на вывод станции из эксплуатации (бэк-энд) после завершения проектного срока ее работы. Общая стоимость контракта на строительство АЭС оценивается в 25 миллиардов долларов и позволяет говорить о том, что это один из самых значительных проектов строительства атомных электростанций в мире. Ранее, 19 ноября 2015 года, Египет и Россия подписали соглашение о выделении российского государственного кредита на строительство АЭС «Ад-Дабаа».

Египетские СМИ оценивают контракт с Росатомом как чрезвычайно выгодный для Египта сразу по нескольким параметрам. Во-первых, всё оборудование для атомной станции будет полностью российского происхождения, что исключает возможность саботажа строительства третьими странами. Во-вторых, Россия не обставляет строительство АЭС никакими политическими условиями. В-третьих, часть комплектующих оборудования станции будет производиться непосредственно в Египте. В-четвёртых, оплачиваться работа российских атомщиков будет уже после ввода станции в эксплуатацию, что исключает какой бы то ни было «долгострой».

Надо сказать, что проект строительства АЭС в Египте вынашивался уже давно, но до дела дошло только тогда, когда к нему подключилась Россия. Впервые идея зародилась в Египте в 1960 году, но строительство было отложено из-за арабо-израильской войны 1967 года. 

После прихода к власти в Каире президента Анвара Садата и начала египетско-американского сближения президент США Ричард Никсон пообещали Египту и Израилю построить по АЭС. Затем, однако, выяснилось, что американцы имеют в виду свои постоянные инспекции и фактический контроль над деятельностью предприятия. Египтян это не устроило. В 2006 году правительство АРЕ вновь озаботилось проблемами создания в стране атомной отрасли и поручило экспертизу строительства АЭС австралийской компании Worley Parsons. Последняя долго не могла выбрать место под строительство станции, а когда экспертные работы подошли к концу, на дворе была уже «арабская весна», грянул бунт на площади Тахрир в Каире и у египтян появились совсем иные заботы.

Между тем без атомной энергетики Египет может уже в ближайшие годы столкнуться с нехваткой электроэнергии. До начала 1990-х годов основная часть потребляемой в Египте электроэнергии генерировалась Асуанской ГЭС, построенной при помощи и под руководством советских специалистов. Уникальность этой гидроэлектростанции определяется конструкцией водосбросов с выходом воды не под уровень воды низового канала, а в атмосферу с отбросом струи на расстояние 120—150 метров от здания гидроэлектростанции. Расход воды, выбрасываемой 12 водосбросными отверстиями, достигает 5000 м³ в секунду. Энергия потока гасится за счёт подъёма струи на 30 м выше уровня воды нижнего бьефа. Похожая технология была применена в Советском Союзе при строительстве Куйбышевской гидроэлектростанции.

Долгое время Асуанская ГЭС обеспечивала потребности Египта в электроэнергии. Однако время шло, росло население страны, увеличившееся с 1960-х годов в три раза (сегодня, по оценкам, оно составляет свыше 90 миллионов человек), увеличивались и потребности Египта. Постепенно первое место в генерировании египетской электроэнергии заняли теплоэлектростанции (ТЭС), работающие на сжигании природного газа. В то же время Египет, постоянно ощущающий дефицит финансовых средств, мог бы, вместо того чтобы сжигать свой газ, направлять его на экспорт. 

Необходимость перехода на атомную энергию диктуется ещё одним обстоятельством – обмелением Нила. Уровень воды в этой великой реке катастрофически снижается. Если всё пойдёт так и дальше, эксплуатировать гидроэлектростанции в Египте вскоре станет невозможно.

Проблема нехватки воды в Ниле может ещё больше обостриться после ввода в действие плотины «Ренессанс» в Эфиопии, где находится часть истоков Нила. «Ренессанс» обещает стать самой мощной ГЭС на Африканском континенте с пропускной способностью 74 миллиарда кубометров воды в секунду. И что тогда произойдет с египетской долей в 55 миллиардов кубометров? 

Египет, Эфиопия и Судан поручили экспертной группе, состоящей из представителей французских фирм BRL и Artelia, подготовить доклад о возможных последствиях возведения данной ГЭС. Однако, по мнению аналитиков египетской газеты «Аль-Ахрам», независимо от выводов доклада гидроэлектростанция «Ренессанс» уже в 2017 году будет введена в действие. 

В марте сего года президенты Египта, Судана и Эфиопии приняли декларацию о совместных действиях по снятию негативных эффектов работы ГЭС «Ренессанс», но по сути этот документ ни к чему Аддис-Абебу не обязывает. По мнению известного египетского дипломата и политика, бывшего руководителя МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи, оптимальным решением было бы обязательство Эфиопии не закрывать плотину в летнее время, когда нильская вода необходима для орошения полей в Египте (85% нильской воды в Египте идёт для орошения полей и 15% для питьевых нужд).

После прихода к власти в Каире президента Абдель Фаттаха ас-Сисси Египет в ряде отношений начал возвращаться к политике арабского национализма, флагманом которой он был в годы правление Гамаля Абдель Насера. Неслучайно советником президента Сисси и даже автором некоторых его речей стал друг и соратник Насера, старейший арабский журналист Мухаммед Хасанейн Хейкаль. (Хейкаль умер совсем недавно, в марте 2016 г., в возрасте 92-х лет). 

Надо отметить, что новое руководство Египта заняло конструктивную позицию в отношении Сирии. Каир выступил против немедленного свержения Башара Асада, а в сентябре 2015 года фактически поддержал операцию российских ВКС. В марте 2016 года собравшийся в Каире конгресс умеренной сирийской оппозиции без участия радикальных исламистов поставил задачу выработки модели национального примирения в Сирии. В Ливии президент Абдель Фаттах Сисси поддержал светское правительство в Тобруке во главе с Абдаллой Тинни и генералом Халифой Хафтаром, ведущими сражение против террористов «Исламского государства». 

Беря на себя строительство в Египте атомной электростанции, Москва вновь заявляет о своём присутствии на Ближнем Востоке и теперь уже не только военном. Россия уверенно входит в ближневосточную экономику, что вызывает рост доверия к ней у арабских партнёров. Неслучайно один из читателей популярного в арабском мире портала «Аль-Монитор» так прокомментировал российско-египетскую сделку в области атомной энергетики: «Египет ближе к России, чем когда-либо. Хорошая работа, Путин».