Трамп выдвинул на пост госсекретаря США главу ExxonMobil

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Избранный президент США Дональд Трамп выдвинул главу энергетической корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря. Об этом говорится в письменном заявлении Трампа, распространённом его переходной командой. 

«Карьера Рекса Тиллерсона является воплощением американской мечты. Благодаря упорной работе, преданности делу и умению заключать сделки, Рекс поднялся по служебной лестнице, став генеральным директором ExxonMobil, одной из крупнейших и наиболее уважаемых компаний в мире», - отметил  Трамп в своем заявлении. «Его упорство, богатый опыт и глубокое понимание геополитики делает его отличным выбором в качестве госсекретаря», - полагает избранный  президент США.

Одним из преимуществ Тиллерсона Трамп считает также наличие опыта работы с Россией. 64-летний Тиллерсон возглавляет ExxonMobil с 2006 года. Американские СМИ подчёркивают, в частности, что Тиллерсон выступает против западных санкций в отношении Москвы.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал об отношениях российского лидера с Тиллерсоном. «У них были деловые встречи. Действительно, президент несколько раз принимал господина Тиллерсона, в том числе вместе с его тогдашними партнёрами в РФ», - заявил пресс-секретарь российского президента. 

Сергей Лавров отметил готовность  Москвы работать с кандидатом, которого избранный президент США решил назначить госсекретарем. Глава МИД РФ назвал Рекса Тиллерсона прагматичным человеком, что позволяет рассчитывать на развитие российско-американского сотрудничества. «Мы это принимаем как решение избранного президента, готовы работать с любыми партнерами, которые заинтересованы в развитии равноправных отношений с РФ, - заявил Лавров на пресс-конференции. - Думаю, что и президент Трамп, и будущий госсекретарь - люди прагматичные, рассчитываем, что этот прагматизм будет хорошей основой для выстраивания взаимовыгодного сотрудничества».

The Times полагает, что приход в Госдепартамент Тиллерсона в случае одобрения его кандидатуры в Сенате США усугубит опасения по поводу масштаба связей новой администрации Трампа с Кремлём. В 2011 г. возглавляемая Тиллерсоном компания ExxonMobil подписала соглашение с «Роснефтью», крупнейшей государственной компанией России, о совместной разведке и добычи нефти. С тех пор эти две компании создали 10 совместных предприятий в России. В 2013 г. Путин, с которым Тиллерсон знаком уже более двух десятилетий, наградил его российским орденом Дружбы.

По мнению The Times, вполне вероятно, что Трамп одобрит назначение конгрессмена из Калифорнии Дана Рорабахера на должность посла в Москве. Рорабахер считается наиболее пророссийским политиком из 435 членов палаты представителей. Подобные кадровые решения свидетельствуют о твёрдости намерений избранного президента США нормализовать отношения с Москвой, отмечает The Times.

На это же обращает внимание и  Си-эн-эн,  считающая, что выдвижением Тиллерсона Трамп сигнализирует о желании ослабить отчуждённость между Вашингтоном и Москвой. Автор комментария Си-эн-эн предсказывает неминуемую битву сената и избранного президента за место главы дипломатического ведомства США.

Критики отмечают полное отсутствие дипломатического опыта у Тиллерсона, хотя ExxonMobi работает примерно в 50 странах и у главы этой корпорации куда больше навыков общения с зарубежными лидерами, чем у большинства кадровых сотрудников Госдепа. 

Следует ожидать, что кандидатура Тиллерсона  столкнётся с сопротивлением не только демократов, но и республиканцев. Марко Рубио, сенатор-республиканец, входящий в комиссию по международным отношениям, которая будет утверждать назначение главного дипломата США, написал в воскресенье в Twitter: «Возможность называться «другом Владимира» - не то качество, которое я надеюсь видеть в "госсекретаре"».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться