Казахстан: переселение на север

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство труда и социальной защиты Казахстана готовит специальный проект, который должен стимулировать переселение казахов из южных в северные области республики. В результате этнический состав населения севера, где всё ещё преобладают славяне, должен измениться в пользу титульного этноса.

По словам вице-министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова, программа, которую ещё предстоит одобрить правительству, предусматривает переселение с юга на север республики в течение 2018-2022 гг. 59 тысяч семей. И семьи, как правило, большие. По официальной линии необходимость такой масштабной внутренней миграции объясняется различиями в демографическом развитии двух регионов: если юг Казахстана перенаселён и трудоизбыточен, то север, напротив, испытывает дефицит рабочей силы, а его население эмигрирует в Российскую Федерацию. Если существующие тенденции сохранятся, то за пять лет население северных областей – Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской – сократится на 167 тыс. человек.

СМИ Казахстана, однако, не скрывают политический характер программы переселения. «…В риторике властей прослеживается мощный идеологический посыл о необходимости «казахизации» севера, где, по-прежнему, титульная этническая группа составляет меньшинство, особенно в городской местности, – заявляет социолог Серик Бейсембаев. – Есть ожидание, что с помощью программы переселения удастся нивелировать существующую этническую диспропорцию между югом и севером, тем самым предупредить возможные политические и геополитические риски».

Региональные особенности расселения русских и казахов на территории современного Казахстана начали складываться ещё в последние десятилетия существования Российской империи и окончательно сформировались в советский период. Северные и северо-восточные регионы республики, где располагалась большая часть промышленности и основные зернопроизводящие хозяйства, были населены в основном русскими (великороссами и малороссами), а южные и западные – казахами. В постсоветский период из-за эмиграции славян, более высокой рождаемости у казахов, переноса столицы из Алма-Аты на север – в Астану, что стимулировало переселение в неё этнических казахов, ситуация заметно поменялась, и русские уже не составляют на севере Казахстана абсолютного большинства. Тем не менее региональные особенности расселения двух основных этносов республики во многом сохраняются.

По данным на начало 2016 г., в Костанайской области доля русского населения составляла 41,6%, в Карагандинской – 36,5%, в Акмолинской – 33,6%, в Павлодарской – 36,5%, в Северо-Казахстанской – 49,7%, а в Восточно-Казахстанской – 37%. Русские составляют 15% населения новой столицы Казахстана Астаны и 27,5% прежней столицы – Алма-Аты. При этом в Костанайской и Северо-Казахстанской областях русских больше, чем казахов.

20 марта 2014 г., сразу же после крымского референдума, казахстанский интернет-ресурс «Матрица.Kz» со ссылкой на китайские источники сообщил о планах переселения на территорию трёх северных областей 300 тыс. казахов, которые должны обеспечить реализацию совместных с КНР проектов в аграрной сфере. Причём в соответствии с этими планами переселенцы должны были прибыть не только из южных районов Казахстана, но и из китайского Синьцзяна, где проживают этнические казахи и уйгуры. Казахстан по тем же планам якобы должен был сдать сельскохозяйственные земли в аренду Китаю, который в свою очередь обеспечивал финансирование и поставки техники. Появление этого проекта прямо связывалось с событиями на Украине. Астана, правда, опровергла наличие таких планов, но известно, что сдача в аренду китайцам сельскохозяйственных земель планировалась и отказались от неё лишь после массовых «земельных» протестов в апреле 2016 г.

Оглашённая в августе цифра в 59 тыс. семей, которые власти намерены переселить с юга на север, при умножении на средний размер семьи из 4 человек даёт 236 тыс. человек. Учитывая же, что средний размер семьи у казахов больше, чем у русских (в Алма-Атинской области семьи казахов-переселенцев в среднем составляют 5,3 чел.), современные планы по массовому переселению выглядят копией заявлений 2014 года.

Вместе с тем реалистичность этих планов вызывает у казахских экспертов серьезные сомнения. В июле министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов сообщил, что по программе переселения из южных регионов в северные переехали только 114 семей, а 461 человек сумели найти работу. Ещё около 1200 семей выражают готовность к переезду. Для изменения этнической ситуации на севере этого явно недостаточно. Переезду южных казахов на север мешают и климатические особенности двух регионов, и структура экономики, которая на севере носит преимущественно индустриальный, а на юге – аграрный характер, и этноязыковые особенности северных областей, которые русифицированы гораздо сильнее южных. Не стоит забывать и о родоплеменном факторе:Южный Казахстан является территорией преимущественного проживания Старшего, а Северный – Среднего жуза. В период независимости роль «жузового» фактора в республике возросла, а поддержка родственников во время переезда и акклиматизации на новом месте значит очень много.

То есть пока интенсивность миграций в направлении юг – север невелика. «Во внутренних миграционных потоках наблюдаются сильные признаки регионализма, – отмечает казахский социолог Серик Джаксылыков. – Несмотря на все усилия государства, дальние северные территории не привлекают мигрантов с юга. С 1999 по 2015 год в Костанайскую область перебралось только 0,7 процента южан, в СКО (Северо-Казахстанская область. – А.П.) и Павлодарскую – по 1 проценту. Причины данной ситуации следует глубоко изучать, возможно, здесь имеют место вопросы идентичности – культурной, языковой. Остаются открытыми и вопросы долгосрочных последствий депопуляции северных областей». По словам другого казахского социолога Серика Бейсембаева, во время посещения Жезказгана местные жители рассказывали ему, что почти вся молодёжь, переехавшая с юга по программе «Серпін» (предоставление образовательных грантов молодёжи южных областей для обучения на севере), вернулась назад в Чимкент, Кызылорду и другие южные города. Официальные данные по этой теме в открытой печати отсутствуют.

Региональные особенности расселения казахов и русских будут сохраняться в Казахстане ещё длительное время, но демографическое сужение Русского мира на территории Казахстана продолжается.

Фото: egemen.kz

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться