В Сирии уничтожены главари террористов – выходцы с Кавказа

А Пентагон заговорил о «невозможности» для Сирии и России победить боевиков

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Правительственная Сирийская арабская армия при поддержке ВКС России продолжает активные наступательные действия на востоке провинции Дейр-эз-Зор. В частности, ракетно-авиационный удар был нанесён по району поселения Эс-Суккария севернее перехода Абу-Кемаль на границе с Ираком. Контроль над этим стратегически важным пунктом позволяет террористам, действующим под американским «зонтиком», оперативно перебрасывать резервы в Сирию.

По словам официального представителя Министерства обороны России Игоря Конашенкова, удалось уничтожить пункт управления запрещённой в России группировки «Исламское государство» (ИГ) с более чем тридцатью боевиками, среди которых были «долгое время скрывавшиеся в Ираке влиятельные полевые командиры ИГИЛ, выходцы с Северного Кавказа: Абу Омар аш-Шишани, Аляуддин аш-Шишани и Салахуддин аш-Шишани». В марте прошлого года Пентагон с помпой объявил о возможном уничтожении выходца из Панкисского ущелья Грузии Тархана Батирашвили по прозвищу Абу Умар аш-Шишани, но информация оказалась ложной.

Представитель Минобороны РФ добавил, что «в результате ударов в районе Абу-Кемаля уничтожен опорный пункт и около 40 террористов, выходцев из Таджикистана и Ирака, а также семь автомобилей повышенной проходимости с крупнокалиберным вооружением (ДШК и ЗУ-23-2)». В районе Маядина «уничтожен командный пункт террористов и до 80 боевиков, в числе которых девять выходцев с Северного Кавказа. Там же уничтожено 18 внедорожников с крупнокалиберным вооружением и три склада боеприпасов». Южнее Дейр-эз-Зора в долине реки Евфрат воздушным ударом ликвидирован отряд иностранных наёмников численностью более 60 боевиков, выходцев из СНГ, Туниса и Египта, уничтожены 12 внедорожников с крупнокалиберным вооружением.

Накануне И. Конешенков сравнил опорные пункты Пентагона и спецслужб США в Сирии с «чёрными дырами», из которых ведутся атаки на просирийские силы (в частности, действуя из Ат-Танфа через Рукбан, где расположен так называемый лагерь беженцев, террористам удалось захватить Эль-Карьятейн между Дамаском и Пальмирой на востоке провинции Хомс).

Официальный представитель Пентагона США Эрик Пэхон заявил, что в его ведомстве не считают возможным полное уничтожение ИГ в результате совместных усилий Вооружённых сил Сирии и российских ВКС. Первый заместитель главы оборонного комитета Совета Федерации РФ Франц Клинцевич ответил, что считает подобные заявления «прикрытием тех действий, которые американцы проводят сегодня в Сирии и Ираке, где они имитируют борьбу с боевиками, создавая все условия, чтобы ИГ проводило свои мероприятия».

Опорный пункт Ат-Танф был открыт в апреле 2017 года под предлогом «борьбы против ИГ», но чем дальше, тем больше от создаёт проблемы сирийцам и их союзникам. Через эту «чёрную дыру» (далеко не единственную) террористы, как «чёрт из табакерки», пользуясь растянутостью коммуникаций сирийцев, проникают на освобождаемые территории.

Тем не менее ликвидация боевиков этой и других международных террористических группировок в Сирийской Арабской Республике будет продолжена.

 

По материалам СМИ