Добровольно предлагая себя американцам в роли плацдарма для потенциального нападения на Россию, Прибалтика превращается в пороховую бочку. Об этом откровенно говорят зарубежные эксперты.

Западные эксперты: в случае войны НАТО не спасёт Прибалтику

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Итогом визита президентов Латвии, Литвы и Эстонии 3 апреля в Вашингтон стало обещание Дональда Трампа выделить им $100 млн. на закупку боеприпасов, $70 млн. на закупку военного снаряжения и обучение военнослужащих и $3 млн. на антироссийскую пропаганду в виде «повышения грамотности в области СМИ». 

Добровольно предлагая себя американцам в роли плацдарма для потенциального нападения на Россию, Прибалтика превращается в пороховую бочку. Об этом откровенно говорят зарубежные эксперты. «Риск эскалации, которая может спровоцировать более масштабный конфликт между Россией и НАТО, опасно высок, будь то намеренно, в силу неизбежной инерции или случайности. Особенно в Прибалтике – регионе, который для НАТО будет трудно защитить. Баланс сил здесь в пользу России», – констатирует Ульрих Кюн, эксперт американского Фонда Карнеги. 

Кюн рассуждает о том, что в случае войны с Россией Западу следует поскорее перенести боевые действия на российскую территорию, иначе войска НАТО из центральной Европы не успеют помочь ни Литве, ни Латвии, ни Эстонии. 

В ситуации обострения отношений между Западом и Россией политический разум требует не нагнетать обстановку, а садиться за стол переговоров. Однако ни Литва, ни Латвия, ни Эстония делать этого не хотят; правящие классы в этих прибалтийских государствах рассчитывают удержаться у власти исключительно благодаря покровительству Вашингтона. 

Исходя из своих геополитических интересов, Соединённые Штаты превращают Прибалтику в жертву, которую одной из первых отдадут на заклание, руководствуясь принципом America first.

Соб. корр. ФСК