С14 напали на ополченца ДНР Рафаэля Лусварги в Киеве.

Украинские нацисты С14 схватили бразильца Рафаэля Лусварги и напали на Голосеевский монастырь

Когда за душой ничего святого

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина в очередной раз продемонстрировала верховенство радикальной толпы над законом и наступление на православие. Что произошло не в первый раз и, к сожалению, не в последний, однако эта история выделяется из сотен других тем, что её действующими лицами, кроме безумной толпы, являются монахи и иностранец.

История эта началась давно, почти как бразильский сериал: в 2014 году молодой бразилец Рафаэль Лусварги отправился в Донбасс воевать в ополчении. В 2016 году он оказался в аэропорту Борисполь в Киеве, где и был задержан СБУ.

Украинский суд приговорил бразильца к 13 годам лишения свободы, однако апелляционный суд Киева в августе 2017 года это решение отменил в связи с большими процессуальными нарушениями и передал на повторное слушание в Павлоградский суд. При этом не была избрана мера пресечения, поэтому бразилец и находился на свободе, жил в Голосеевском монастыре, работал там же и, по слухам, готовился к постригу в монахи.

На том бы и закончилось, если бы СМИ вдруг не написали о том, что «сепаратист» свободно ходит по Киеву. В частности, украинская редакция «Радио "Свобод"а» выступила провокатором, посвятив свой сюжет Лусварги и его жизни в монастыре. Тема тут же была подхвачена.

С14 схватили гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги

Боевики нацистской группировки С14 не остались в стороне.

«Никто из подонков С14 не искал Рафаэля, поскольку Бразильское посольство самостоятельно уведомило украинские власти о месте пребывания своего гражданина, так что найти человека не составляло для них ни малейшего труда!

В результате абсолютно дикого и мерзкого действа 04.05.18 Рафаэль Лусварги был насильно выведен из посольства Бразилии, с заломленными руками проведён в приёмную СБУ, а перед этим поставлен на колени, унижен, подвергнут насилию!

Павлоградским районным судом Днепропетровской области назначенное на 06.06.18 подготовительное заседание резко перенесено на 07.05.18», – написал на своей странице в социальной сети Facebook адвокат Рафаэля киевский юрист Валентин Рыбин.

По его словам, радикалы прекрасно знали, где искать бразильца, однако отправились сначала не в посольство, а в киевский Свято-Покровский Голосеевский монастырь – не могли упустить случая, чтобы не устроить скандал с угрозами и оскорблениями представителям УПЦ.

С14 в Голоссевском монастыре Киева

С14 в Голоссевском монастыре Киева

С14 в Голоссевском монастыре Киева

Вот как описывает происшедшее на своей странице в социальной сети Facebook Центр информации УПЦ: «Группа молодчиков из националистической организации С14 во главе с её лидером Евгением Карасём ворвались в Свято-Покровский Голосеевский монастырь Украинской православной церкви в городе Киеве и с нецензурной бранью накинулись на монахов. Видео отчёт этого визита был выложен на странице организации С14 в социальной сети Facebook.

Радикалы требовали от монахов, чтобы те «выдали» им местопребывание бразильца Рафаэля Лусварги, который жил в монастыре. После того как им ответили, что человека, которого они ищут, в монастыре нет, националисты стали громко обзывать насельников монастыря.

Комментируя собственный визит в монастырь, Карась на видео говорит, что «драки здесь уже не будет, но мне хотя бы их покошмарить и погнобить надо». После чего на камеру высказывает свои требования, называя при этом Украинскую православную церковь «борделем».

В конце визита радикалы предупредили монахов, что те теперь будут находиться под их пристальным наблюдением и в случае, «если они ослушаются», сюда снова придут.

Резюмируя свой визит в Голосеевский монастырь, Евгений Карась заявил: «Я сегодня наплевал на этого беса в чёрной униформе», а также сообщил, что в любом случае не собирается извиняться перед монахами».

О каких извинениях может идти речь, если накануне лидер партии «Свобода» в прямом эфире Ивано-Франковской телерадиокомпании открыто призвал «не терять времени и забрать у Украинской православной церкви её святыни – Почаевскую и Киево-Печерскую лавры»?

Сам Тягнибок, по его словам, является грекокатоликом, что не мешает ему давать советы и наставления православным. Например, такие: «Мы вообще считаем, что украинская власть может сделать много чего без Константинополя. Например, отобрать святыни, принадлежащие Московскому патриархату. Об этом не надо Варфоломея спрашивать. Передать их в собственность украинской церкви. Киево-Печерскую лавру, Почаевскую лавру. Какие проблемы?»

Вот и боевики из группировки С14 не видят никаких проблем. А значит, наступление на Украинскую православную церковь будет продолжаться – достаточно много граждан этой страны поддерживают действия боевиков. В комментариях на странице Карася в социальной сети Facebook есть призывы и «выгнать московскую церковь», и даже спалить, а некоторые уверяют, что у монаха на видео «московский акцент», что, безусловно, является преступлением.

Инициативу Петра Порошенко любым способом создать на Украине «единую поместную церковь» националисты расценили как сигнал к тому, что в отношении Украинской православной церкви теперь безнаказанно можно делать что угодно. Ну а ничего святого у них уже давно не осталось.

Соб. корр. ФСК