Переговоры Владимира Путина с Федеральным президентом Австрии Александром Ван дер Белленом состоялись во дворце Хофбург в Вене.

О визите Путина в Вену и свободе слова на Западе

Единство Запада в попытках дискриминировать Россию держится на эфемерной «атлантической солидарности»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Казалось бы, рабочий визит Владимира Путина в Австрию 5 июня должен был привлечь большое внимание западной прессы. Ведь речь идёт еще об одном визите  в страну-член Европейского союза со времени объявления санкций против РФ в связи с присоединением Крыма к России четыре года назад. Встречи в Вене с руководителями Австрийской Республики были во многих отношениях содержательными, и логично ожидать было бы по этому поводу аналитических комментариев в ведущих СМИ США и Европы.

Однако неладно что-то в Атлантическом королевстве. Видимо, существуют в его тёмных медийных недрах некие тролли, которые могут решать, стоит ли высветить лучиком информационного фонаря какое-то событие в мире или не стоит. 

Ни на одной главной странице западных СМИ визит В. Путина в Австрию не фигурирует. Желающий найти об этом визите хоть какую-то информацию должен долго копаться в беглом перечислении второстепенных новостей. Найденное же не поразит его воображения. Всё то же унылое перечисление «преступлений путинского режима перед свободным миром» и беглый пересказ встреч в Вене. Хотя на самом деле этот визит даёт серьезный материал для анализа.

Прежде всего, рабочий формат визита – подписание нового договора о поставках российского газа в Австрию – являлся лишь поводом. Несмотря на то, что этим поставкам, считая со времён СССР, исполнилось 50 лет и полувековой юбилей стоило отметить особо, такую задачу вполне могли бы выполнить министр энергетики А. Новак и председатель правления Газпрома А. Миллер. 

Однако возобновление диалога РФ с ЕС является велением времени. Австрия стала самым смелым инициатором в этом деле среди всех европейских стран. Это случилось во многом благодаря личности молодого канцлера Австрии Себастьяна Курца, показавшего, что он способен «выйти из строя» других руководителей государств-членов ЕС. 

Именно о диалоге РФ с ЕС и шла речь во время визита. Главной темой, которая постоянно присутствовала на встречах, был отказ от санкций против России, которые всё больше раздражают деловые и политические круги Европы. Это вынуждены были признать сквозь зубы ведущие немецкие газеты, чувствующие перемену ситуации.

Не сработал и заранее подготовленный тезис западных информационных менеджеров «Путин хочет расколоть ЕС». Эта мысль обыгрывалась практически в каждой заметной публикации, но лучшим ответом на неё стало поведение руководителей Австрии. И президент республики Александр Ван дер Беллен, и канцлер Себастьян Курц подчёркивали, что сотрудничество с Россией не пойдет во вред ЕС и они не будут нарушать существующих в Евросоюзе договорённостей касательно РФ. Такая позиция позволяет австрийцам развивать сотрудничество с Россией в энергетическом секторе, что является ободряющим фактором и для властей Германии, попавших под давление США в вопросе о «Северном потоке - 2».

Очевидно, что давление на политическое руководство Евросоюза в вопросе о кооперации с Россией усиливается из разных стран, не только из Австрии. Тут можно вспомнить прозвучавшие в эти дни заявления нового итальянского премьера Джузеппе Конте о том, что его правительство будет выступать против антироссийских санкций, «так как они бьют по экономике и обществу Российской Федерации».

В то же время западные СМИ решили не замечать, что визит Путина в Вену стал вкладом в укрепление авторитета России среди австрийской общественности и хорошим залогом на будущее. В Австрии укрепляются симпатии к России, одновременно растёт настороженность в отношении политики англосаксов. В марте австрийское правительство не последовало за другими странами ЕС в выдворении российских дипломатов по «делу Скрипаля». Тогда министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль сообщила, что Лондон оказывал давление на Австрию с целью заставить её выслать российских дипломатов в знак солидарности с британской позицией, но Вена не поддалась давлению, чтобы «сохранить диалог». Этот шаг австрийского правительства получил поддержку в парламенте. 

Существуют и другие факторы, работающие на взаимный политический интерес. Например, канцлер С. Курц является убеждённым сторонником блокирования «балканского маршрута» для беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока. Президент В. Путин в свою очередь рекомендует европейцам помогать Сирии восстанавливать экономику, что снизило бы напор беженцев на европейские границы. Эта рекомендация была дана Ангеле Меркель на недавней встрече в Сочи, о чём европейская печать писала с нескрываемым раздражением. Однако твёрдая позиция канцлера Курца может заставить европейцев принять рекомендацию Москвы. Ведь в противном случае будут нарушены все мыслимые представления о правах человека.

Главным политическим менеджерам Запада хотелось бы замолчать визит Путина в Австрию. Ведь единство Запада в его попытках дискриминировать Россию держится на эфемерной «атлантической солидарности», которую в Западном полушарии энергично подрывает Трамп. Стоит только дать волю общественной дискуссии о целесообразности возобновления сотрудничества с Россией, как разразится шквал критики и требований восстановить статус-кво.

Вот и приходится использовать «дисциплинарные меры» в отношении свободы слова. Президент России приезжает в Европейский союз, а ведущие европейские СМИ об этом помалкивают. Точнее, попискивают – ровно настолько, насколько позволено. 

Фото: kremlin.ru