В ночь с 27 на 28 июня 2018 года был ограблен и осквернён храм в честь Донской иконы Божией Матери, расположенный на Западном кладбище города Одессы.

Ограблен и осквернён очередной храм Одесской епархии

Законопослушные граждане Украины теряют остатки веры в справедливость

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Необъявленная война против церкви на Украине продолжается. Она принимает самые разные формы. Так, только за последние годы и только в одной Одесской епархии было осквернено и ограблено более 50 православных храмов. Ни один из грабителей не был найден. 

Очередное нападение на храм произошло в ночь с 27 на 28 июня 2018 года. Ограблен и осквернён храм в честь Донской иконы Божией Матери, расположенный на Западном кладбище города Одессы, об этом сообщает на своей странице в сети «Фейсбук» Одесская епархия Украинской православной церкви. «Взломав оконные жалюзи и разбив окно, – говорится в сообщении, – четверо преступников пробрались в храм и начали крушить все внутри. Злоумышленники отключили сработавшую звуковую сигнализацию и повредили блок с камерами видеонаблюдения. Разбросав и разбив церковную утварь, кощунники принялись взламывать кружки для пожертвований, в которые собираются материальные средства на строительство первого в Украине православного хосписа для онкологических больных "Покров"». 

Западное кладбище Одессы считается самым большим кладбищем не только в Одессе, но и на Украине. Его площадь, составлявшая в 2000 году 204 га, в 2017 году, из-за нехватки мест для захоронений, увеличена ещё на 140 га за счет территории закрытого аэродрома «Застава». По имеющейся статистике, только за 9 месяцев 2017 года население Одесской области, включая областной центр, сократилось на 5908 человек.

Преступников вспугнул охранник кладбища, который пришёл на звук сигнализации. Прибывший наряд полиции зафиксировал факт преступных действий.

В Одесской епархии полагают, что чувство безнаказанности и вседозволенности стимулирует преступников на новые преступления, а законопослушные граждане теряют остатки веры в справедливость. Одесская епархия Украинской православной церкви в очередной раз призвала правоохранительные органы остановить разгул бандитизма.

Соб. корр. ФСК